Дело № 1- 37 \ 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Бахаревич А.В. Подсудимого Лесникова Д.Б. Защитника Материкина П.Н. удостоверение №, ордер № При секретаре Янович М.К., А также с участием потерпевшей ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лесникова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лесников Д.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов подсудимый с целью совершения кражи чужого имущества в доме потерпевшей ФИО <адрес> ударом локтя разбил оконное стекло террасы дома и через образовавшееся отверстие осмотрел помещение террасы, в котором ценного имущества не обнаружил, поэтому в террасу проникать не стал. С целью совершения кражи разбил оконное стекло в доме, через образовавшееся отверстие проник в дом. Осмотрев дом ценного имущества в нем не обнаружил и ничего не похитив, с места происшествия скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Лесников Д.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Бахаревич А.В. и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лесникова Д.Б. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. А также то обстоятельство, что на иждивении находится малолетний ребенок. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит не лишать подсудимого свободы, т.к. фактически у неё ничего похищено не было, она примирилась с подсудимым. С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, того, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок, он раскаивается в содеянном, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лесникова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. А УК РФ \ В редакции Федеральных законов от 27. 12. 2009 г. № 377 ФЗ и от 7 марта 2011 года № 26, 07. 12. 2011 года № 420 ФЗ \. На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: