(Следств. № 62605) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САВОСТЬЯНОВА АЛЬБЕРТА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савостьянов А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Савостьянов А.О., проходя со своей гражданской женой - ФИО8 у <адрес>, <адрес>, встретил ранее знакомого ему ФИО10, с которым он, остановившись, стал разговаривать, а ФИО8 пошла в магазин <данные изъяты> в <адрес>. Когда последняя подходила к указанному дому, ее остановил ранее незнакомый ей ФИО9, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попытался познакомиться с ФИО8 и обнять последнюю. Увидев, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, она позвала к себе Савостьянова, который в это время, продолжал разговаривать с ФИО10 у <адрес>. Подойдя к ФИО8 и ранее знакомому ему (Савостьянову) - ФИО9, Савостьянов стал спрашивать у ФИО9, что ему нужно от ФИО8, на что тот в его адрес ответил грубой нецензурной бранью, в результате чего между ним и ФИО9 возникла ссора. В ходе ссоры, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Савостьянов А.О., находясь у <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, подошел к последнему и умышленно нанес ему два удара кулаком своей правой руки в область грудной клетки, причинив ФИО9, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «тупую травму грудной клетки: перелом 9-го ребра по правой задней подмышечной линии, с повреждением легкого - наличие воздуха в правой плевральной полости (правосторонний пневмоторакс), следы жидкости в правой плевральной полости. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савостьянов А.О. вину свою в содеянном полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа он вместе со своей женой Аникушиной Аленой вышли из своего <адрес> направились в магазин «Покупай-ка», расположенный в <адрес>, д. Кабаново. Проходя мимо <адрес>, он встретил своего друга - Зайцева Александра и остановился с ним поговорить, а Алена пошла в сторону магазина. Примерно в 22 часа 15 минут он услышал, что Алена позвала его по имени, подойдя к ней, он увидел стоящего рядом с ней местного жителя Шаронова Антона, с которым дружеских отношений не поддерживал. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Шаронова, что он хочет от его жены, на что тот выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Зная о том, что Шаронов ранее судим, находится в состоянии алкогольного опьянения, он испугался за свою жизнь и за жизнь своей жены, и для того, чтобы он отстал от них, нанес ему два удара в область груди кулаком своей правой руки. От удара Шаронов на землю не падал, согнулся и отошел в сторону первого подъезда указанного дома. После этого они с женой пошли в магазин, а затем вернулись домой. О том, что он причинил Шаронову телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, он узнал от сотрудников полиции. Он хотел причинить последнему только побои и не предполагал, что ему может быть причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, просит проявить к нему снисхождение. Вина подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в суде по согласию сторон /л.д.26-27/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, и шел в магазин <данные изъяты>». В связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения он плохо помнит происходящее, помнит, что у <адрес> он разговаривал с ранее ему незнакомой девушкой, с которой хотел познакомиться, при этом он ее не оскорблял. В это время к ним подошел Савостьянов Альберт, с которым он дружеских отношений не поддерживал, но знал его как местного жителя <адрес>. Между ними произошла ссора, из-за чего он не помнит, тот стал кричать на него, он выругался в его адрес нецензурной бранью, на что Савостьянов нанес ему два удара в область груди. Он почувствовал резкую боль в области ребер, но на землю не падал. После нанесения ударов Савостьянов вместе с незнакомой девушкой ушел, а он пешком пошел к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему стало хуже, сильно болело в груди, и он вызвал «скорую помощь», машиной которой он был доставлен в 1-ю городскую больницу <адрес>, где находился на стационарном лечении, а впоследствии ему поставили диагноз: «перелом ребра с повреждением легкого». В настоящее время он претензий к Савостьянову не имеет, на строгом его наказании не настаивает. Показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что в <адрес> она проживает вместе со своим гражданским мужем - Савостьяновым А.О. и сыном Дамиром с 2009г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа они с мужем пошли в магазин «<данные изъяты><данные изъяты>», расположенный в <адрес>, д. Кабаново. Проходя мимо <адрес>, ее муж встретил своего друга - ФИО10 и остановился с ним поговорить, а она пошла в сторону магазина. У <адрес> ней подошел ранее ей незнакомый молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения, который остановил ее, стал приставать, пытался познакомиться и обнять ее, на что она убрала его руку и ответила, что сейчас позовет своего мужа, однако, молодой человек ответил: «зови» и выругался нецензурной бранью. Она крикнула ФИО3, который подошел к ним и спросил у последнего, что ему нужно, на что неизвестный ответил грубой нецензурной бранью и пытался ударить мужа. Для того, чтобы неизвестный отстал от них, муж нанес ему два удара кулаком руки в область груди. Неизвестный ей человек согнулся, на землю не падал, а они с мужем сразу же пошли в магазин, а затем домой. От мужа она узнала, что неизвестный ей молодой человек – это Шаронов Антон, которого он знает с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Позже от сотрудников полиции им стало известно, что от полученных двух ударов в грудь Шаронову причинен тяжкий вред здоровью. Показаниями свидетеля ФИО10 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 При этом в судебном заседании ФИО10 пояснил, что после того, как ФИО11 позвала по имени ФИО3, последний попрощался с ним и пошел к ней. Он обратил внимание, что рядом с ФИО12 стоял ФИО13, который постоянно в состоянии алкогольного опьянения ходит по <адрес>. О чем разговаривал ФИО14 и, что между ними произошло, ему неизвестно, так как он к ним подходить не стал, а пошел домой. О том, что между Савостьяновым и ФИО15 произошла ссора, в результате нанесения ФИО3 двух ударов в грудь ФИО16 был причинен тяжкий вред здоровью, он узнал позже от Савостьянова. В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: рапорт оперативного дежурного 1 ОП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части МУ МВД России «Орехово-Зуевское» поступила телефонограмма из 1-й городской больницы о том, что в больницу машиной «скорой помощи» доставлен ФИО9 с телесными повреждениями /л.д. 7/; телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в 1-ю городскую больницу доставлен МСП ФИО9 с диагнозом: пневмогемоторекс справа, закрытый перелом 9-го ребра справа /л.д. 8/; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах со стороны подъезда <адрес>. Каких-либо следов борьбы на данном участке местности не обнаружено /л.д. 11-12/; акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым анализом представленных медицинских документов на имя ФИО9, в том числе рентгеновского снимка, установлено: 1 Тупая травма грудной клетки: перелом 9-го ребра по правой задней подмышечной линии, с повреждением легкого - наличие воздуха в правой плевральной полости (правосторонний пневмоторакс), следы жидкости в правой плевральной полости. 2. Данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, возможно ДД.ММ.ГГГГ 3. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни /л.д. 21-23; 44-46/. Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Действия подсудимого Савостьянова А.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Факт нанесения подсудимым ударов в область грудной клетки потерпевшему на почве неприязненных отношений, возникших у подсудимого в силу неправомерного поведения потерпевшего, подтвержден, как показаниями самого подсудимого Савостьянова, так и показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО8, а также выводами судебно-медицинской экспертизы, материалами уголовного дела, исследованными судом и приведенными в приговоре. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Савостьянов А.О. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности он не привлекался, работает неофициально, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами являются: противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Савостьянова А.О. возможно без реального отбывания наказания назначает ему условное наказание с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, не имеется. В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО9 находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО9 в МУЗ «1-ая городская больница» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму <данные изъяты> признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимого Савостьянова А.О. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать САВОСТЬЯНОВА АЛЬБЕРТА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Савостьянова А.О. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в три месяца, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции). Взыскать с Савостьянова А.О. <данные изъяты> /тринадцать тысяч четыреста сорок/ рублей в пользу исполнительной дирекции ТФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 39511621090090000140, расчетный счет 40404810700000010288/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко