ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 50\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Волковой Н.В.,

подсудимого Кралева И.Д.,

защитника Материкина П.Н. удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

с участием потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кралева И.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; временно зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого:

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кралев И.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Кралев И.Д. у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>, сине-черного цвета, государственный номер , принадлежащего ФИО, который находился на переднем водительском сидении указанного автомобиля. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, причину которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в тот же день около 15 часов 00 минут, между ФИО и Кралевым И.Д. произошла словесная ссора, в ходе которой у Кралева И.Д. возник умысел причинить ФИО телесные повреждения имеющимся при нем раскладным ножом.

Реализуя свои преступные намерения, Кралев И.Д. удерживаемым им в его правой руке раскладным ножом, выполненным из металла, находясь лицом к лицу с ФИО, умышлено нанес указанным ножом, один удар тычком в правую область живота ФИО., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, раневым каналом проникающим в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Проникающее ранение живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый хотя и является гражданином другого государства- <данные изъяты>, фактически, на протяжении более полутора лет проживает в России, по указанному выше адресу. Здесь же проживает его родная сестра с семьей. Он служит в <данные изъяты>, по месту службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1, п. «И» УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда и материального ущерба.

С учетом тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, того, что он раскаивается в содеянном, а также мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Орехово- Зуевским прокурором о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 15768 рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кралева И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года, 25. 06. 1998 года № 92- ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в период трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кралева И.Д. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность, один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Взыскать с подсудимого пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят восемь рублей за стационарное лечение потерпевшего в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования по реквизитам: банк получателя отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва- 705 ИНН 7702129350, КНН 500101001, ОКНО 29216293, БКК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:

: