Уг. д. № 1-817/11,следственный № 61450 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., Без участия потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО11 при их согласии и надлежащем извещении, С участием подсудимого Лысенко М.С. и его защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысенко Михаила Семеновича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. 30 ст. 159 ч. 2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Лысенко М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах: Так, в один из дней третьей декады апреля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, около 10 часов Лысенко М.С. находился на привокзальной площади в <адрес>. Имея большие материальные трудности, он, нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, решил совершить хищение чужих денежных средств мошенническим путем. С этой целью, он решил съездить на близлежащее к <адрес> садовое товарищество, где найти доверчивых садоводов, преклонного возраста, у которых обманным путем, взять в долг денежные средства и впоследствии их не возвращать. Реализуя свои преступные намерения, Лысенко М.С. взял на привокзальной площади <адрес> автомашину «такси», марку, модель и государственный регистрационный номер которой установить не представилось возможным, и попросил водителя, личность которого в ходе следствия установить не представилось возможным, отвезти его к садовому некоммерческому товариществу «Сосна» (далее СНТ «Сосна»), расположенному около <адрес>. По приезду на указанное садовое товарищество, он попросил водителя подождать его около въезда у ворот СНТ «Сосна», не ставя того в известность о своих преступных намерениях, а сам прошел на территорию указанного садоводческого товарищества. В продолжение своих преступных действий, Лысенко М.С., стал обходить и, осматривать садовые участки, расположенные на указанном садоводческом товариществе, в поисках доверчивого садовода. В тот же день, около 11 часов, точное время следствием не установлено, он подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Сосна», где находилась пожилая гр. ФИО6 Реализовывая свой преступный умысел, имея намерение совершить мошенничество и завладеть чужими денежными средствами, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, Лысенко М.С., представившись соседом по даче, обратился к ФИО7 и попросил у нее в долг денежную сумму в размере 1.700 рублей, мотивируя свою просьбу надуманным предлогом, связанным с необходимостью ремонта, принадлежащей ему автомашины, убеждая ФИО6, что вернет деньги в этот же день. Введенная в заблуждение ФИО6 передала Лысенко М.С. свои денежные средства в размере 1.700 рублей. Обманув пожилую ФИО6 и завладев обманным путем чужими денежными средствами, он, не собираясь исполнять свои обязательства по возвращению денежных средств перед ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитив указанные денежные средства, с места преступления скрылся, в последующем потратив их на свои личные нужды. Своими преступными действиями Лысенко Л.М. причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.700 рублей. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, точное время следствием не установлено, Лысенко М.С. находился на привокзальной площади в <адрес>. Имея большие материальные трудности, он нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, решил совершить хищение чужих денежных средств мошенническим путем. С этой целью, он решил съездить на близлежащее к <адрес> садовое товарищество, где найти доверчивого садовода, преклонного возраста, у которого взять в долг денежные средства и впоследствии их не возвращать. Реализуя свои преступные намерения, он взял на привокзальной площади <адрес> автомашину-«такси» ВАЗ-2104, государственный регистрационный номер №, и попросил водителя ФИО9, отвезти его к садовому некоммерческому товариществу «Мечта» (далее СНТ «Мечта»), расположенному около <адрес>. По приезду на указанное садовое товарищество, Лысенко М.С. попросил водителя подождать его около въезда у ворот СНТ «Мечта», не ставя того в известность о своих преступных намерениях, а сам прошел на территорию указанного садового товарищества. В продолжение своих преступных действий, он, стал обходить и осматривать садовые участки, расположенные на указанном садовом товариществе, в поисках доверчивого садовода. В тот же день, около 14 часов, точное время следствием не установлено, Лысенко М.С. подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Мечта», где находился владелец указанного участка ФИО10 Реализовывая свой преступный умысел, имея намерение совершить мошенничество и завладеть чужими денежными средствами, он, представившись соседом по даче, обратился к ФИО10 и попросил у него в долг денежную сумму в размере 6.500 рублей, мотивируя свою просьбу надуманным рассказом о необходимости ремонта, принадлежащей ему автомашины, убеждая ФИО10, что вернет деньги в этот же день. Введенный в заблуждение ФИО10 передал Лысенко М.С. свои денежные средства в размере 1.500 рублей, пояснив, что денег у него больше нет и посоветовал ему обратиться к его родственникам, родной сестре его жены, ФИО11, которой принадлежит садовый участок № СНТ «Мечта», расположенный (рядом с его садовым участком, пояснив, что там он сможет занять недостающую денежную сумму. Обманув ФИО10 и завладев чужими денежными средствами, Лысенко Л.М., не собираясь исполнять свои обязательства по возвращению денежных средств перед ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитив указанные денежные средства, с места преступления скрылся, в последующем потратив их на свои личные нужды. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, Лысенко М.С., прошел к рядом расположенному садовому участку № СНТ «Мечта», где Находилась ФИО11 Реализовывая свой преступный умысел, имея намерение совершить мошенничество и завладеть чужими денежными средствами, он (Лысенко М.С), представившись соседом по даче, обратился к ФИО11 и попросил у нее денежную сумму в размере 6.000 рублей, мотивируя свою просьбу надуманным рассказом о необходимости ремонта, принадлежащей ему автомашины и ссылаясь на свое знакомство с ее родственником ФИО10 убеждая ФИО11, что вернет деньги в этот же день. Введенная в заблуждение ФИО11 передала ему свои денежные средства в размере 6.000 рублей. Обманув ФИО11, и завладев чужими денежными средствами, он, не собираясь исполнять свои обязательства по возвращению денежных средств перед ФИО11, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитив указанные денежные средства, с места преступления скрылся, в последующем потратив их на свои личные нужды. Своими противоправными действиями Лысенко Л.М. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 1.500 рублей и ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей. Подсудимый Лысенко М.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 159 ч. 2 УК РФ так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, - по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Лысенко М.С. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. 30 ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы, без ограничения свободы – условно с испытательным сроком один год – наказание не отбыто, не работает, имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется, на учете у психиатра, нарколога и противотуберкулезном диспансере не состоит. (л.д. 134, 135, 136, 137, 139, 144, 142, 143, 145, 147-148,150,152,154). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительной характеристики по месту жительства - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. С учетом изложенного учитывая то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступлений, потерпевшие не имеют к нему материальных претензий и не настаивают на строгом наказании, несмотря на то, что Лысенко М.С. имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести и средней тяжести, а также совершил преступление по ст. 69 ч. 2 УК РФ (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний), окончательно в виде лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить обязанности не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться раз в два месяца на регистрацию в дни установленные этим органом. В соответствии со ст. 73 УК РФ и испытательным сроком на один год… - оставить для самостоятельного исполнения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенко Михаила Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, -по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание Лысенко М.С. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года шесть месяцев. Возложить обязанности не менять местожительство без уведомления органа, ведающего его исправлением, куда являться раз в два месяца на регистрацию в дни установленные этим органом. Приговор Орехово-Зуевского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. л/св. с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком один год, - оставить для самостоятельного исполнения. Меру пресечения Лысенко М.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д.184-185) Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.