Дело № 1-621 /11 (сл. № 64006) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Байкова Н.Б. Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Черновой Н.С. представившей ордер № и удостоверение № Подсудимого Яхругина И.Б. При секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яхругина Ивана Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Моск. области по ст. 111 ч.4 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Яхругин Иван Борисович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее малознакомым ему ФИО9, действуя умышленно, с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, подверг того избиению, нанеся несколько ударов руками в область головы, лица и грудной клетки, а также ударил ФИО9 несколько раз теменно-височной областью головы об пол комнаты, и несколько раз поднимал тело ФИО9 за предметы одежды и бросал его на пол. Своими умышленными преступными действиями Яхругин И.Б. причинил ФИО9: -- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области головы, ушиб в левой верхне-височной извилине по типу внутримозговой гематомы, левостороннюю субдуральную гематому массой 75 грамм в виде свертков и следов жидкой крови, посттравматический отек головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой и вторичными расстройствами мозгового кровообращения в области ствола, которая как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; -- тупую травму грудной клетки в виде кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки на высоте 123 см от подошв с переломами 5-7 ребер по правой средне-подмышечной линии с повреждением правого легкого и наличием около 340 мл крови и свертков в правой плевральной полости, которая как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; -- кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, между теменными буграми, ссадину на носу, которые не квалифицируются как вред здоровью; -- перелом 3-го ребра по левой передне-подмышечной линии на высоте около 136 см от подошв, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от посттравматического отека головного мозга со вторичным расстройством мозгового кровообращения в области его ствола от сдавления субдуральной гематомой, развившегося в результате ЗЧМТ в виде ушиба вещества мозга и левосторонней субдуральной гематомы. Между причиненным тяжким вредом здоровью в виде ЗЧМТ и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Судом исследованы доказательства: Подсудимый Яхругин И.Б. в судебном заседании виновным себя не признал, пояснив, что смерть не от его действий и он не виноват в этом. ФИО15 он не знал и ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО14 принес письмо от сестры, которое получил в ИВС. ФИО16 была в истерике, т.к. находившиеся там Лагутины выгоняли её и ФИО17 из квартиры. Он пошел к ФИО18, который был в каком-то ступоре и постучал по щекам ладонью, чтобы привести в чувство. Слева у того был небольшой синяк. Тот пришел в себя и сказал. что сам не понимает почему выгоняют из квартиры. Он пошел к ФИО19 и те объяснили, что квартира их и разрешили пару дней пожить там ФИО20. Он успокоил ФИО21. и ушел. На следующий день он приходил, но не избивал ФИО22, т.к. не было на это ни мотива, ни оснований бить постороннего человека. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел и увидел ФИО23 в коридоре лежавшего, а ФИО26. вытирала кровь у того с лица, с головы и не знала что делать. Тот ничего не пояснил и не мог пояснять. ФИО25 сказала, что привел сосед. ФИО27 лежал уткнувшись носом в подушку и хрипел, а он приподнял того и переложил на спину, чтобы дышал нормально. Он не ударял. Потом он ушел и о ДД.ММ.ГГГГ там не был. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО28 и узнал, что тот умер. Потом он попал в больницу и у него была операция и были боли после операции. Его забрали из больницы после операции. На ФИО33 надавили во время допроса, но он этого не делал о чем ФИО29 сказала в суде. Т.к. его забрали из больницы с болью, то он готов был подписать все что угодно и только в КПЗ оказали ему помощь, дав обезболивающее. Он ни от кого не бегал и не прятался. Он хотел помочь по поводу жилья юридически через знакомых и телесных повреждений не наносил. В отношении своих показаний данных в качестве подозреваемого на следствии пояснил, что оперативникам- главное списать дело и он давал такие показания, чтобы все быстрее кончилось и дело попало в суд, где выяснится, что он невиновен в смерти ФИО30. Показания следователю привезли, а он подписал, чтобы быстрее в суде все стало ясно и понятно и что он физически не в состоянии все это сделать, т.к. это бред и не его рук дело. В прениях и последнем слове добавил, что свидетель ФИО31 не боится его, а боится других лиц – оперативников и все показания давала под их давлением. Показания ФИО32 подтверждают, что он не наносил телесных повреждений, а прокурор оглашает показания ФИО34, от которых та отказалась в суде. Оперативникам и прокурору нужно раскрытие дела, нужно списать труп, а он удобная и подходящая для этого фигура, т.к. судим за тяжкий вред здоровью, есть УДО, но он освободился не для того, чтобы избивать ФИО35, не бил, не ломал ребер и прокурор придумывает все. На то, что он причастен к смерти ФИО36 ничего не указывает и ФИО37 сказала, что он не бил того. Следствие с уклоном обвинительным. ФИО38 отказалась от показаний на следствии, которые просто подписала под давлением, т.к. кого-то надо было «сажать» и списать дело. Зато потом сразу дали свидание с матерью. Искать явных виновников проблематично, а он давления ни на кого не оказывал. В отношении него по ст. 116 УК РЫ следователь отказала в возбуждении уголовного дела, а как можно причинить вред тяжкий не нанося ударов. По ходатайству гос. обвинителя, в силу существенных противоречий оглашены в суде показания Яхругина И.Б., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника о том, что …в середине апреля 2011 года, 12-го или 13-го, точную дату он назвать затрудняется, он познакомился с мужчиной по имени «ФИО40», который проживает в <адрес>. Он в этот день, в вечернее время, после 17 часов, пришел к женщине по имени «ФИО41», проживающей в <адрес> (других данных этой женщины он не знает), чтобы передать ей привет от ее сестры ФИО42… Когда он пришел к ФИО43, в квартире находились ранее незнакомые ему 2 мужчин и 2 женщины: одну из них звали «ФИО44», одного мужчину звали «ФИО45». Когда он пришел, мужчина и женщина ушли, а он прошел в квартиру, передал ФИО46 привет от сестры. Затем ФИО47 начала плакать и рассказала, что квартира, в которой она проживает, коммунальная, и когда ее сестру ФИО48 арестовали, ее комнату в этой квартире закрыли, и ФИО49 предложил ей пожить у него. Мужчина и женщина, которые ушли из квартиры, сказали ей, что комната, в которой проживает ФИО50, ему не принадлежит, и дали ей и ФИО51 2 дня на выселение из квартиры. Он попытался поговорить с ФИО52, спросить, может быть им чем-то можно помочь, но тот на его предложение не реагировал, сидел в диване и что-то мычал невнятное, что-то бубнил, был каким-то странным, но пьяным тот не казался. Тогда он чтобы привести ФИО53 в чувство, ударил того ладонью несколько раз по лицу (дал несколько пощечин), ФИО55 в это время сидел в комнате на диване. ФИО54 принесла бутылку водки, они пошли на кухню квартиры и стали ее распивать, после распития легли вместе спать. На следующий день, утром ФИО56 из квартиры ушел, … и потом он отошел… Спустя некоторое время ему на мобильный телефон позвонила ФИО57 и сказала, что ФИО58 лежит в подъезде, и спросила, что ей делать. Он пошел к ним в подъезд и увидел, что ФИО59 действительно лежит в подъезде их дома, был сильно пьяный, был весь в крови, лицо у того было разбито (была рассечена бровь). Наверно, когда шел домой, падал и причинил себе повреждения. Он ушел…, а когда спустя некоторое время вернулся в квартиру ФИО60, то увидел, что ФИО61 лежит в прихожей квартиры. Элла сказала, что того в квартиру затащил сосед. Он подошел к ФИО62, и попытался с тем поговорить, стал объяснять, что того на днях выгонят из квартиры, а тот пьет. На это ФИО63 повел себя агрессивно, стал ему говорить, что его «завалит». Тогда он разозлился, приподнял ФИО64 одной рукой за одежду таким образом, что тот как бы сидел, и ударил его кулаком другой руки по лицу, ударил минимум 3 раза. После этого он отпустил ФИО65, тот снова лег. Это все происходило в прихожей квартиры. Затем он и ФИО66 ушли на кухню, и слышали, как ФИО67 пытался встать, упал на ведро, которое стоит в туалете, потом снова упал и лег на спину. При этом он продолжал бубнить «завалю». Он подошел к ФИО68, поднял его одной рукой за одежду на груди, другой рукой за пояс брюк, и бросил на пол, так сделал 2 раза. Элла стала говорить, чтобы он не трогал ФИО69, они пошли спать. ФИО70 остался лежать на полу прихожей. Он точно не помнит, но ему кажется, что он еще несколько раз ударил ФИО71 по туловищу руками. Ногами он ФИО72 не бил. На следующее утро его разбудила ФИО73, и сказала, что ФИО74 мертвый. Она стала спрашивать, что делать. Он испугался, собрался и из квартиры ушел. Больше ФИО75 он не видел, и в квартиру к нему не приходил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в квартиру ФИО76, чтобы навестить ее, и в это время ему стало плохо, его отвезли в больницу, где прооперировали. ДД.ММ.ГГГГ его выписали, и сотрудники милиции его задержали. том 1 л.д. 25-29 Оглашены показания Яхругина И.Б.на предварительном следствии, данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, о том, что он действительно наносил удары по лицу ФИО9, но телесных повреждений, которые могли повлечь смерть ФИО9, он тому не причинял. По его мнению, тяжкие телесные повреждения ФИО9 причинили неизвестные лица в то время, когда его и Эллы дома не было, когда того нашли в подъезде в крови. Показания, данные им в качестве подозреваемого, полностью подтверждает. том 1 л.д. 39-42. Заявление Яхругина И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что 13, 14 и ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> наносил телесные повреждения ранее ему незнакомому мужчине по имени <адрес>. Вину сознает полностью, искренне в содеянном раскаивается. том 1 л.д. 14 Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является труп ФИО9, 1954 г.р., обнаруженный в <адрес>. Труп лежит в прихожей квартиры на полу, на правом боку, правая рука вытянута, откинута в сторону, левая рука лежит на груди, ноги согнуты в коленных суставах. Голова трупа располагается на подушке, лежащей на полу. На левой брови, носу имеются ссадины, на правом рукаве свитера, одетом на трупе, имеются следы рвотных масс. том 1 л.д. 5 Свидетель ФИО77 в судебном заседании показала, что Яхругин Иван приехал к ней ДД.ММ.ГГГГ и привез письмо от её сестры. Они поговорили. В то время она проживала в <адрес>, там коммунальная квартира и дарственная на две комнаты на племянника. В одной комнате жил ФИО78, которого выживали ФИО79. Она Плохо помнит, но 3-4 раза Яхругин ударил Фейзуханова и не знает почему тот умер. Она не может говорить об этом. Когда лена и Дима ушли, то ФИО3 Я. настучал Фейзуханову тумаков и тот ушел. Яхругин говорил тому: «Почему подставил её»» и поставил фингал Толе. Синяка у ФИО80 не было до этого. Толя ушел и ФИО3 потом ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 11 –ом часу в подъезде ФИО81 лежал пьяный с разбитым лицом в крови. Она не смогла затащить того домой. потом приехал зять из кв. 4 –милиционер ФИО82 и поднял ФИО83 в квартиру. ФИО84 был грязный и в комнату того не пустила, дала подушку и лег в коридоре. Она обмыла того, т.к. описался и обрыгался. Она не помнит, был ли подсудимый и свои показания данные на следствии подтверждает частично, т.к. про то, что он «Крутой» Яхругин не говорил ногами не бил, предметами не бил ФИО85, а бил руками в область лица и не видела, чтобы затылком об пол бил ФИО86, так тряханул пару раз и тот мог ударяться об пол головой, т.к. был пьяный и расслабленный. Она не может ответить на вопрос, боится ли Яхругина. Тот не обижал её, но со стороны работников на неё было оказано давление моральное, но какое не хочет говорить, т.к. могут быть последствия для неё. Показания те давала не под давлением, так и есть, но частично не так записано и ФИО3 не говорил, что побьет Толю. По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий и для полноты, оглашены в суде показания свидетеля ФИО87. данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 12.30, когда в квартире находились женщина по имени ФИО88 и ее сын ФИО89, и разговаривали с ФИО90, в дверь квартиры постучали. Она вышла в коридор, мужчина представившийся ФИО3 передал ей записку от сестры, они поговорили, в ходе разговора она заплакала. ФИО3 спросил, почему она плачет, она ответила, что у нее проблемы с квартирой, ее хотят выселить. Тогда ФИО3 сказал, что он пойдет и поговорит с ФИО91 и ФИО92, прошел в квартиру. О чем они разговаривали, она не знает, потому что находилась в кухне. Затем ФИО3 вышел в кухню и сказал, что ФИО93 и ФИО94 дали ей и ФИО95 2 дня, чтобы они выселились из квартиры. Потом ФИО96 и ФИО97 из квартиры ушли, а она была в кухне квартиры, ФИО3 и ФИО98 были в комнате. Затем она услышала звуки ударов из комнаты, похожие на шлепки, зашла в комнату, сказала ФИО3, чтобы он не трогал ФИО99. ФИО3 схватил ФИО100 за одежду на груди, поднял его с дивана, и стал у него спрашивать, почему он ее «подставил», стал его трясти. У ФИО101 был синяк под правым глазом, и была разбита губа. До этого данных телесных повреждений у него не было, она поняла, что это ФИО3 побил ФИО102. После этого ФИО3 из квартиры ушел, а она и ФИО9 легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ… ФИО3 снова начал приставать к ФИО103 по поводу квартиры. Они оба вышли в прихожую квартиры, она осталась в кухне, и снова услышала звуки ударов и грохот. Она выскочила в прихожую и увидела, что ФИО104 лежит на полу, на спине, а ФИО3 держит его за одежду в области шеи, за воротник, и бьет его затылком головы об пол. Удары были сильные, она видела около 3 ударов. Она закричала, чтобы он оставил Фейзуханова в покое. ФИО3 поднял ФИО105 с пола, перетащил его в комнату, положил на диван. У ФИО106 из носа текла кровь, ФИО3 вытер тому кровь. Затем он выпил еще водки, и ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром она ушла на работу, и вернулась домой около 10 часов утра. Когда она зашла в подъезд, то увидела, что Фейзуханов сидит в подъезде на лестнице. Она подошла поближе и увидела, что вся куртка у него грязная, все лицо в крови, была ссадина на лбу. Она спрашивала у ФИО9, падал он или нет, но он из-за того, что был сильно пьян, объяснить ничего не мог. Она сказала ФИО9, чтобы он заходил в квартиру, а сама пошла в магазин. Вернувшись из магазина, она увидела, что ФИО9 продолжает сидеть на лестнице в подъезде. В конце концов, он зашел в квартиру, лег в прихожей квартиры. Она стерла ФИО9 с лица кровь, дала ему подушку под голову. Спустя примерно 1 час, в квартиру пришел ФИО3, он был выпивши. Зайдя в квартиру, он увидел лежащего ФИО107, прошел в кухню квартиры, где находилась она и сказал, что хочет еще избить ФИО108. Она просила ФИО3 этого не делать, но он ее не послушал, вышел в прихожую квартиры, и потащил ФИО109 в комнату. Он тащил его, держа за «грудки». Когда он затащил ФИО110 в комнату, то схватил его за одежду в области шеи и ударил его затылком об пол 2 раза. Затем он снова вытащил ФИО111 «волоком» в прихожую, схватил за одежду на шее (за воротник), и снова начал бить того затылком об пол. ФИО3 ударил ФИО112 около 3 раз, удары были сильные. После этого он пошел на кухню, выпил водки, и из квартиры ушел. Перед уходом ФИО3 сказал ей, чтобы она никому не рассказывала, что это он избил Фейзуханова, потому что она сама видела, какой он «крутой». После ухода ФИО3, спустя некоторое время она вышла в прихожую и увидела, что ФИО113 мертв. Она вызвала милицию, но сотрудникам милиции о том, что ФИО114 избил ФИО3, не сказала, потому что побоялась его. Когда ее вызвали к следователю, она также не рассказала об этом, потому что боялась ФИО3, что он может сделать что-нибудь и с ней. Но в настоящее время она рассказала правду, потому что не может жить с этим враньем… Она несколько раз случайно встречалась с ФИО3 на площади <адрес>, сказала тому, что ее вызывали в прокуратуру на допрос, тот спросил, не сказала ли она про него, она ответила, что нет, и тогда тот сказал, что все будет нормально. том 1 л.д. 15-18 Оглашены показания дополнительно допрошенной свидетеля ФИО116 от ДД.ММ.ГГГГ г. где она уточнила, что Иван Яхругин сильно избил Анатолия Фейзуханова в ночь с четверга на пятницу, то есть с 15 на ДД.ММ.ГГГГ. Избивал он того таким образом, как она рассказывала ранее. Кроме того, он поднимал ФИО9 на одежду на теле и кидал всем телом на пол, а также бил его затылком об пол. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что ФИО118 мертвый, вызвала милицию и скорую помощь. Во сколько это было, она не помнит, но примерно в обеденное время... Участвовать в производстве очной ставки с Яхругиным И.Б. она не желает, потому что боится его, т.к. он ранее судимый, она опасается, что он, освободившись из мест лишения свободы, может ей отомстить. том 1 л.д. 110-111 Протокол осмотра места происшествия, с участием свидетеля ФИО120. Объектом осмотра являлась <адрес> квартира 3-х комнатная, расположена на втором этаже двухэтажного дома. Лестница, ведущая на 2-й этаж, деревянная, состоит из 2 «пролетов». Дверь в квартиру металлическая. Прихожая квартиры прямоугольной формы, в ней из мебели имеется самодельный шкаф из дерева, со слов ФИО121 именно здесь Яхругин И.Б. избивал ФИО9 Напротив входа в квартиру, чуть левее, расположена дверь в комнату (по словам ФИО122., это комната ФИО9), в стене, расположенной слева, имеется проход в комнату, которая является «проходной», то есть через нее осуществляется проход в другую комнату. По словам ФИО123 в данных комнатах проживает она, комнаты принадлежат ее сестре. Слева от входной двери в квартиру расположен коридор, ведущий в раздельный санузел и в кухню. том 1 л.д. 105-106. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что события причинения телесных повреждений ему неизвестны и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в подъезде <адрес> при открытии подъездной двери, увидел лежачего жителя их подъезда из <адрес>, который перекрыл им проход. Он окликнул того, тот повернулся и он увидел разбитую переносицу, течет кровь и вся правая сторона лица была в крови. Он спросил: «Кто это сделал?» Тот ответил, что упал, но где и когда не сказал. Он предложил вызвать «Скорую», но тот отказался и было видно, что тот находится в алкогольном опьянении. Он поднял погибшего, поддержал и тот сам дошел до <адрес>, где женщина по фамилии ФИО124 забрала его. Это сестра той, кто проживал в этой квартире. Женщина сказала, что знала о том, что лежит в подъезде, но сил не хватило того поднять. У погибшего была грязная одежда и он сказал тому, что так не падают. Еще телесных повреждений на голове он не видел и ДД.ММ.ГГГГ узнал от родственников жены, что сосед скончался в квартире от телесных повреждений. Яхругина с погибшим и женщиной –ФИО125 он не видел. Заключение медицинской судебной экспертизы трупа ФИО9, согласно которому исследованием трупа обнаружены: -- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области головы, ушиб в левой верхне-височной извилине по типу внутримозговой гематомы, левосторонняя субдуральная гематома массой 75 грамм в виде свертков и следов жидкой крови, посттравматический отек головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой и вторичными расстройствами мозгового кровообращения в области ствола, которая как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; тупая травма грудной клетки в виде кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки на высоте 123 см от подошв с переломами 5-7 ребер по правой средне-подмышечной линии с повреждением правого легкого и наличием около 340 мл крови и свертков в правой плевральной полости, которая как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, между теменными буграми, ссадина на носу, которые не квалифицируются как вред здоровью; перелом 3-го ребра по левой передне-подмышечной линии на высоте около 136 см от подошв, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. ЗЧМТ возникла как от непосредственного воздействия тупого твердого предмета в левую теменно-височную область головы, так и от удара головой о тупой твердый предмет, но не в результате падения из вертикального или близкого к нему повреждения. Остальные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения (кулаками, ногами), всего было не менее 7 воздействий, последовательность повреждений могла быть самой различной. Смерть ФИО9 наступила примерно за 2 суток до момента исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ) от посттравматического отека головного мозга со вторичным расстройством мозгового кровообращения в области его ствола от сдавления субдуральной гематомой, развившегося в результате ЗЧМТ в виде ушиба вещества мозга и левосторонней субдуральной гематомы. Между причиненным тяжким вредом здоровью в виде ЗЧМТ и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После причинения ЗЧМТ потерпевший не мог совершать каких-либо активных осознанных действий, т.к. после причинения вероятнее всего потерял сознание. По данным гистологического исследования, есть основания полагать, что после причинения ЗЧМТ и до наступления смерти прошел промежуток времени, который может исчисляться 4-6 часами или чуть более, давность причинения переломов ребер, кровоподтека, кровоизлияния и ссадины – примерно в том же временном промежутке… При химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,65%, что у живых лиц может обусловить легкую степень алкогольного опьянения. С учетом обнаруженных на трупе повреждений и сопоставляя их с данными из представленных эксперту материалов расследования, не исключено, что эти повреждения могли быть получены при указанных в материалах обстоятельствах. том 1 л.д. 89-100. В возбуждении уголовного дела в отношении Яхругина И.Б. по фактам причинения побоев по событиям от 13-ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 – отказано за отсутствием заявления потерпевшего. Т.1 л.д. 112-113. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст. 111 ч. 4 УК РФ – т.к. при вышеуказанных обстоятельствах им умышленно причинен тяжкий вред здоровью ФИО9, повлекший по неосторожности смерть. Позицию подсудимого, (выше указана) суд рассматривает, как непоследовательную и нелогичную позицию защиты, с целью избежать наказания за содеянное. Данная позиция опровергается первоначальным признанием подсудимого о нанесении телесных повреждений им ФИО9, его показаниями данными в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника (выше указаны), заключением судебно-медицинской экспертизы с вышеуказанными телесными повреждениями, в том числе ЗЧМТ с постравматическим отеком головного мозга, со вторичным расстройством мозгового кровообращения в области его ствола от сдавления субдуральной гематомой…, - повлекшей смерть, возникшей как от непосредственного воздействия тупого твердого предмета в левую теменно-височную область головы, так и от удара головой о тупой твердый предмет, но не в результате падения из вертикального или близкого ему положения… Показаниями данными на предварительном следствии и в целом подтвержденными в судебном заседании свидетеля ФИО126 с уточнениями (вышеуказаны) о том, что Фейзуханов ДД.ММ.ГГГГ сидел в подъезде, был грязный и пьяный со следами крови на лице, ссадиной на лбу…, которого привел потом сосед ФИО127- милиционер. Она положила того в коридоре, дав подушку, т.к. был грязный… Потом пришел Яхругин И., который накануне побил и 15.04.11 г. избивал ФИО128 - бил по голове и сильно затылком об пол…, поднимал за одежду и кидал всем телом об пол… Показаниями свидетеля ФИО11 подтверждено, что он видел жителя из <адрес> подъезде ДД.ММ.ГГГГ, который был пьян, с разбитой переносицей и кровью на лице …, сказал ему, что упал… и которого он проводил до квартиры, передав женщине по фамилии ФИО129… С учетом изложенного выше, более достоверны первоначальные показания Яхругина И.Б. данные в начале предварительного расследования и более достоверны и полны показания свидетеля ФИО130 данные на предварительном следствии с уточнениями по датам событий. Очевидно, что свидетель ФИО131 в судебное заседание являться не хотела и не хотела давать показания в присутствии Яхругина И.Б., который и в судебном заседании путем постановки недопустимых вопросов и реплик (ответов) без разрешения председательствующего, очевидно имел моральное воздействие на свидетеля ФИО132 которая в целом подтверждая свои показания данные на предварительном следствии, имела явную нервозность и неуверенность в судебном заседании, с одной стороны подтверждая свои показания, данные на предварительном следствии, с другой стороны в присутствии подсудимого, не смогла полно выразить и подтвердить сказанное ею ранее, делая уточнения по несущественным деталям. Изложенные доказательства в своей совокупности подтверждают и дополняют друг друга, относимы к указанным событиям, достоверны и допустимы. Таким образом, установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по вышеуказанному адресу после того, как из подъезда его привел в квартиру ФИО11, передав ФИО133 которая уложила первого в коридоре и который был в состоянии алкогольного опьянения и с повреждениями переносицы, ссадиной на лице и кровью на лице, полученными при неустановленных обстоятельствах. Но как и в подъезде, так и после в квартире ФИО9 совершал активные действия (ФИО134 объяснил, что упал…, тот поднял его в подъезде, довел до квартиры, где ФИО135 уложила в коридоре на подушку…, обтерла, обмывала, т.к. обрыгался и пр….) Потом пришел Яхругин и стал избивать ФИО136 вышеуказанным способом причинив вышеуказанные телесные повреждения, (которые причинены в один примерный временной промежуток времени…), в том числе ЗЧМТ… с которой последний не мог совершать никаких активных действий и умер через некоторое время…(через 4-6 часов или чуть более…). То есть, своими умышленными действиями, Яхругин И.Б. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что по неосторожности повлекло смерть ФИО9 Суд считает виновность Яхругина И.Б. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершено в период условно-досрочного освобождения особо-тяжкое преступление, ранее судим за умышленное аналогичное особо-тяжкое преступление приговором Орехово-Зуевского горссуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имеет регистрацию по месту жительства, не работает официально, но со слов подрабатывал на временных работах, <данные изъяты>, положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания. Том № 1 л..д. 122-126,127,128…134,136-138,141.142, 144. Суд не считает возможным исправление без изоляции от общества, с учетом данных о личности, тяжести и общественной - опасности содеянного, наличия в действиях особо-опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. (ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в период предварительного расследования, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении н\л дочери, наличие вышеуказанного заболевания, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению данного преступления. (жил в указанной квартире без регистрации и правоустанавливающих документов, злоупотреблял спиртным, за что неоднократно привлекался к административной ответственности…). Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, т.к. в наличии особо-опасный рецидив преступлений. Ограничение свободы установить в следующих ограничениях: не изменять местожительства или пребывания по месту регистрации, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации три раза в месяц. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ – условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и далее, с применением ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, - к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы., которое отбывать в исправительной колонии особого режима, как совершившему умышленное особо-тяжкое преступление, имевшему особо-опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. При этом часть срока наказания отбывать в тюрьме, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо-тяжкого преступления на срок свыше 5 лет, а также при наличии особо-опасного рецидива преступлений и зачесть в данный срок время содержания под стражей до вступления в законную силу настоящего приговора. (ст. 18 ч.3 п. «б»,58 УК РФ) Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Яхругина Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ – условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, - к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с ограничением свободы сроком на один год, которое отбывать в исправительной колонии особого режима. При этом часть срока наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет отбывать в тюрьме. Ограничение свободы установить в следующих ограничениях: не изменять местожительства или пребывания по месту регистрации, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации три раза в месяц. Зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей до вступления в законную силу настоящего приговора. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. Вещественные доказательства: нет Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.