Уг. д. №1-821/11, следственный № 5/6838 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Восточно транспортной прокуратуры Храмова А.А. и потерпевшего ФИО10 С участием подсудимых: Батулина А.А. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверение № и ордер №, Дмитриева Р.В. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И. представившего удостоверение № и ордер №, Агапова Р.О. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Отсроверха О.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батулина Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ Дмитриева Руслана Владимировича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ Агапова Романа Олеговича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Батулин А.А., Дмитриев Р.В., Агапов Р.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Батулин А.А., Дмитриев Р.В., Агапов Р.О. находясь на железнодорожных путях 5 пикета 91 километра перегона «<адрес> из корыстных побуждений вступили в преступный сговор направленный на открытое хищение имущества гр. ФИО10, переходившего железнодорожные пути. Во исполнение общего преступного умысла, в соответствии с ранее с распределенными ролями Батулин А.А. подбежал сзади к ФИО10 и, обхватив его рукой за шею, повалил на землю, применив насилие, неопасное для жизни или здоровья, после чего, с целью предотвращения возможного сопротивления ФИО10, стал его удерживать. В это время Дмитриев Р.В. и Агапов Р.О., действуя совместно и согласовано, в продолжение общего преступного умысла, с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, нанесли ему несколько ударов ногами по телу каждый, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Дмитриев Р.В. действуя в рамках общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО10 не имеет возможности оказать сопротивление, имея умысел на хищение денег или иного ценного имущества, достал и открыто похитил из кармана брюк последнего портмоне черного цвета стоимостью 550 рублей, в котором находились оформленные на имя ФИО10 документы, о наличии которых Дмитриев М.А. не предполагал, а именно: паспорт гражданина республики Узбекистан, водительское удостоверение, миграционная карта с отрывным бланком, не представляющие материальной ценности, после чего Дмитриев Р.В., Агапов Р.О., Батулин А.А. с места совершения преступления скрылись, своими действиями причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей. Подсудимые Батулин А.А., Дмитриев Р.В., Агапов Р.О. в судебном заседании с обвинением согласились и полностью признали свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимым разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Батулин А.А., Дмитриев Р.В., Агапов Р.О. подлежат наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые тяжкого преступления, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимых, из которых следует, что: Батулин А.А. ранее не судим, холостой, работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете в ПНД и НД не состоит; (т.1 Л.д.93, 135,136,137) Дмитриев Р.В. ранее не судим, холостой, не работает, учащийся на 2 курсе ПУ № <адрес>, по специальности помощник машиниста, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в ПНД и НД не состоит; (т.1 Л.д. 79,138,139,140,141) Агапов Р.О. ране не судим, холостой, <данные изъяты>, работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учете в НД не состоит, <данные изъяты> (т.1 Л.д. 77,131,132,133,134,167,173) Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию впервые совершенного преступления, полное возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда в досудебном порядке, положительны характеристики по месту работы у Батулина А.А., Агапова Р.О., а у Дмитриева Р.В. по месту учебы, а также <данные изъяты> у Агапова Р.О. - судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых. Обстоятельств, отягчающих их наказание – нет. С учетом данных о личностях подсудимых и вышеизложенного, учитывая условия жизни их семей и образ жизни (двое работают, один учится, живут в неполных семьях…, Дмитриев в многодетной семье…), - суд считает возможным исправление Батулина А.А., Дмитриева Р.В., Агапова Р.О. без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив каждому испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. При этом возложить обязанность не менять место местожительства, без уведомления органа осуществляющего их исправлением, и раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО10 в период предварительного расследования на сумму 60000 рублей о возмещении в его пользу с Батулина А.А., Дмитриева Р.В., Агапова Р.О. морального вреда. Материальный ущерб в сумме 550 руб. и моральный вред в долевом порядке на сумму 30.000 руб. возмещен потерпевшему до судебного заседания и последний претензий не имеет. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батулина Алексея Алексеевича, Дмитриева Руслана Владимировича, Агапова Романа Олеговича, всех троих - виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и по данному закону каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на один год шесть месяцев, с обязанностью не менять место местожительства, без уведомления органа, осуществляющего их исправлением и раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган, в установленные дни. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.