ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 34\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Бахаревич А.В.,

подсудимого Шустина В.С. ,

защитника Материкина П.Н. удостоверение , ордер ,

при секретаре Янович М.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шустина В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>; не судимого:

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шустин В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, в лесопарковой зоне, в 10 метрах от <адрес> и в 5 метрах от тротуарной дорожки, расположенной напротив завода <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство героин, в одном свертке из бумаги, весом 0, 56 грамм. Осознавая, что наркотическое средство – героин запрещен к свободному обороту, стал хранить его при себе до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут у четвертого подъезда <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в правом переднем кармане джинсовых брюк, один сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта №381 от 22.11.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамм, то есть в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с последующими дополнениями и изменениями).

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бахаревич А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И суд признает его активное способствование раскрытию преступления, то, что полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.

С учетом тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, его чистосердечного раскаяния, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шустина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 19. 05. 2010 № 87- ФЗ, 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, от 6 мая 2010 года № 81- ФЗ, от 8 декабря 2011 года № 420- ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в период двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шустина В.С. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места один раз в месяц являться для регистрации. Пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: