ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-726/11

След. №64017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.


Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волкова Н.В.,

защитника Лазуткина А.П., представившего удостоверение №1770 и ордер №097390,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Шилина А.В.,

а также потерпевшего ФИО и представителя потерпевшего адвоката Говорова А.Н, предоставившего удостоверение №7113 и ордер №031428,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего коммерческим директором ООО «Фарм», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шилин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и угрожал применением насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОГИБДД УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО, находясь на службе в форменной одежде сотрудника милиции, около <адрес> увидел подъехавший к данному дому автомобиль марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, которым управлял Шилин А.В.

При проверке документов ФИО обратил внимание на наличие у водителя Шилина признаков алкогольного опьянения и предложил Шилину пройти с ним в дежурную часть Куровского ОВД УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для разбирательства.

В ответ на законные требования инспектора ДПС ФИО Шилин, осознавая, что ФИО является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности оскорбил ФИО нецензурной бранью и высказал в его адрес угрозы физической расправы, после чего Шилин толкнул ФИО в плечо, причинив ему физическую боль, применив, таким образом, в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Для выполнения возложенных на него обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений ФИО применил к Шилину физическую силу. Шилин оказал ФИО сопротивление, толкая его «корпусом» в бедро, продолжал оскорблять ФИО нецензурной бранью и угрожать применением насилия.

Действуя в соответствии с законом «О полиции» и своими должностными инструкциями, ФИО и участковый уполномоченный милиции ФИО применили к Шилину А.В. спецсредства- наручники и доставили его в дежурную часть Куровского ОВД, расположенного в <адрес>. В помещении Куровского городского отдела милиции Шилин, продолжая свои противоправные действия и оказывая ФИО сопротивление, толкнул ФИО «корпусом» в правое бедро.

Шилин А.В. в судебном заседании формально частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, но, по существу, вину в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья и в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщила ему по телефону о том, что ФИО задержан и находится в Куровском ОВД. Он на такси приехал в Куровской ОВД и при этом не останавливался на месте ДТП на <адрес>.

Выяснив в милиции, что ФИО не имеет отношения к ДТП и задержан в связи с другими обстоятельствами, он уехал домой в <адрес>.

Через некоторое время позвонил ФИО и попросил забрать автомобиль ГАЗ-3110 от Куровского ОВД.

Вместе с ФИО они приехали к Куровскому ОВД, осмотрели автомобиль, у которого не было повреждений. После этого они направились в дежурную часть Куровского ОВД, и в этот момент к нему подошел ФИО, которому он объяснил, что приехал забрать автомобиль ГАЗ-3110. ФИО стал утверждать, что он (Шилин) в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ-3110, он (Шилин) стал возражать ФИО. Из-за этого между ним и ФИО произошел конфликт, в ходе которого он нецензурно выражался в адрес ФИО но не угрожал ему и не толкал.

Затем он почувствовал удар по ноге. ФИО и еще один сотрудник милиции «скрутили» ему руки, надели наручники и привели в дежурную часть Куровского ОВД, где он возмущался действиями сотрудников милиции и где у него «началась истерика».

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь при исполнении служебных обязанностей в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району около 21 час 30 минут получил сообщение от дежурного по Куровскому ОВД о ДТП около <адрес>.

Вместе с инспектором ДПС ФИО и оперуполномоченным ФИО он прибыл на место ДТП, где находился автомобиль ГАЗ-3110, который не имел отношения к ДТП, но водитель которого – ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения и был направлен в Куровской ОВД для оформления материалов об административном правонарушении. При этом автомобиль ГАЗ-3110 оставался около <адрес>.

При оформлении материалов ДТП к нему обратился ранее незнакомый Шилин, которого интересовало, какое отношение к ДТП имеет водитель автомобиля ГАЗ-3110, и где тот сейчас находится. Разговаривая с Шилиным, он обратил внимание на то, что Шилин находится в состоянии алкогольного опьянения.

Вернувшись в Куровской ОВД, он (ФИО) стал оформлять административный материал в отношении ФИО, и примерно в 23 часа 30 минут вышел на улицу, чтобы найти и пригласить понятых для участия в оформлении административного материала.

Остановив проезжавший автомобиль, он пригласил его водителя, которым оказался ФИО, для участия в оформлении административного материала, и в этот момент увидел, что к Куровскому ОВД подъехал автомобиль ГАЗ-3110, остававшийся около <адрес>, ключи от которого находились в дежурной части, и которым управлял Шилин. Выйдя из автомобиля, Шилин направился в сторону дежурной части Куровского ОВД.

Остановив Шилина, он стал выяснять у него обстоятельства управления данным транспортным средством, попросил предъявить документы. Общаясь с Шилиным, он убедился, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ему проследовать в Куровской ОВД для оформления протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Шилин стал отрицать факт управления автомобилем, оскорблять его нецензурной бранью, угрожать физической расправой. Заявив, что никуда не пойдет, Шилин резко толкнул его рукой в правое плечо, причинив физическую боль.

Поскольку Шилин отказывался выполнить его неоднократные законные требования и продолжал оскорблять его и угрожать даже после того, как он предупредил Шилина о том, что к нему будет применена физическая сила, он применил к Шилину прием самбо – захват руки с загибом ее за спину. Вместе с ФИО он надел на Шилина наручники и препроводил в дежурную часть Куровского ОВД. При этом Шилин продолжал оскорблять его и угрожать физической расправой, толкнул в бедро.

В дежурной части Шилин продолжал оскорблять его нецензурной бранью, угрожать физической расправой, толкнул корпусом в бедро.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он, находясь при исполнении служебных обязанностей в должности инспектора ДПС, вместе с инспектором ДПС ФИО и оперуполномоченным ФИО выезжал на место ДТП к дому по <адрес>.

На месте ДТП был выявлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителем автомобиля ГАЗ-3110 ФИО, который сотрудниками дежурной части был доставлен в Куровской ОВД. При этом автомобиль ГАЗ-3110 остался на <адрес>, недалеко от места ДТП.

При оформлении материалов ДТП к ним обратился ранее ему незнакомый Шилин, который интересовался водителем автомобиля ГАЗ-3110, и при этом был возбужден и нагрубил ФИО.

После того, как материалы ДТП был оформлены, он (ФИО) поехал в Давыдовскую больницу для медицинского освидетельствования водителя, совершившего ДТП.

Вернувшись в Куровской ОВД, он увидел там Шилина, который оскорблял ФИО нецензурной бранью, угрожал ему неприятностями по службе и физической расправой.

ФИО сообщил ему, что Шилин приехал к Куровскому ОВД на автомобиле ГАЗ-3110, остававшемся на месте ДТП, оказал ему сопротивление. ФИО поручил ему оформить в отношении Шилина административный материал за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с отказом Шилина от прохождения медицинского освидетельствования, он выходил на улицу, чтобы пригласить понятых, а вернувшись, увидел в дежурной части женщину, представившуюся женой Шилина.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был прикреплен к экипажу ДПС в составе инспекторов ДПС ФИО и ФИО и вместе с ними около 22 часов выезжал на место ДТП к дому по <адрес>.

На месте ДТП инспекторами ДПС ФИО и ФИО было выявлено административное правонарушение, допущенное водителем автомобиля ГАЗ-3110 ФИО, который был отправлен в Куровской ОВД, а автомобиль ГАЗ-3110 оставался на месте ДТП.

Через некоторое время на месте ДТП остановился автомобиль такси, из которого вышел ранее ему незнакомый Шилин, который спросил у ФИО про водителя автомобиля ГАЗ-3110 и уехал.

После оформления сотрудниками ДПС материалов по ДТП они вернулись в Куровской ОВД, где ФИО стал оформлять административный материал и вышел за понятыми.

Примерно через 15 минут ФИО и ФИО завели в дежурную часть Шилина, который оказывал им сопротивление, угрожал физической расправой, пытался вырваться, толкал ФИО.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя такси он отвозил ранее ему незнакомого Шилина из <адрес> в <адрес>. Шилин находился в состоянии алкогольного опьянения. В пути следования по просьбе Шилина на <адрес> он останавливался недалеко от служебного автомобиля ДПС и там же видел автомобиль ГАЗ-3110.

Шилин, выйдя из автомобиля, подходил к сотруднику ДПС и затем вернулся в автомобиль, после чего они подъехали к Куровскому ОВД.

Шилин, выйдя из автомобиля, пошел в здание Куровского ОВД и, поскольку Шилин не расплатился за поездку, он ФИО) пошел за ним. Шилин быстро вышел из дежурной части и попросил его перегнать автомобиль ГАЗ-3110. Он отказался перегонять автомобиль, после чего Шилин рассчитался с ним за поездку и он уехал.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов инспектор ДПС ФИО остановил его автомобиль на <адрес> ОВД и предложил принять участие в оформлении административного материала. Согласившись, он поставил свой автомобиль на стоянку и в это время к Куровскому ОВД подъехал автомобиль ГАЗ-3110, из которого вышел ранее ему незнакомый Шилин и направился к зданию ОВД. ФИО, остановив Шилина, попросил его предъявить документы.

Шилин стал оскорблять ФИО нецензурной бранью, не обращая внимания на неоднократные требования ФИО прекратить оскорбления и проследовать в дежурную часть. ФИО предупредил Шилина, что к нему будет применена физическая сила, но, не смотря на это, Шилин продолжал оскорблять ФИО, отказывался пройти в дежурную часть и толкнул ФИО рукой в плечо.

После этого ФИО и еще один сотрудник милиции, заведя Шилину руки за спину, препроводили его в дежурную часть Куровского ОВД. При этом Шилин продолжал оказывать им сопротивление.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д.69-71), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов инспектор ДПС ФИО попросил оказать ему помощь и он (ФИО) вышел за ФИО из здания Куровского ОВД на улицу.

На улице ФИО подошел к ранее ему (ФИО) незнакомому Шилину, который предъявил ФИО документы и пояснил, что сел за руль автомобиля ГАЗ-3110, чтобы перегнать его к Куровскому ОВД. ФИО сказал Шилину, что тот управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и предложил пройти в дежурную часть для разбирательства.

Шилин стал оскорблять ФИО нецензурной бранью и угрожать физической расправой. Не обращая внимания на неоднократные требования ФИО прекратить оскорбления, и предупреждения ФИО, что к нему (Шилину) будет применена физическая сила, Шилин отказывался пройти в дежурную часть, и толкнул ФИО рукой в плечо.

ФИО и он (ФИО) завели Шилину руки за спину, но тот продолжал сопротивляться, толкал ФИО, угрожал ему физической расправой и неприятностями по службе.

Шилин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, в связи с чем на него были надеты наручники.

Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в дежурную часть Куровского ОВД инспектором ДПС ФИО и еще кем-то из сотрудников отдела был доставлен ранее им незнакомый Шилин, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя крайне агрессивно, оказывал сопротивление сотрудникам, доставившим его в отдел, угрожал физической расправой и неприятностями по службе инспектору ФИО.

Шилин умышленно затягивал на себе наручники и при этом говорил, что у него останутся телесные повреждения и он, обратившись в больницу, зафиксирует их.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Шилиным находилась на работе, в магазине в <адрес>. Около 21 часа она уехала с работы домой в <адрес>. В 23 часа домой приехал Шилин и сказал, что их коллега ФИО задержан и находится в Куровском ОВД, и в связи с этим нужно забрать наш служебный автомобиль ГАЗ-3110. Затем ей по телефону позвонил сам ФИО и попросил, чтобы ее сын забрал автомобиль. Поскольку ее сын находился на работе, она сама решила забрать автомобиль, и Шилин поехал вместе с ней.

После 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Шилиным приехали к Куровскому ОВД, где находился автомобиль ГАЗ-3110. Когда они осматривали автомобиль, к ним подошел сотрудник ДПС ФИО и мужчина в гражданской одежде. Они спросили у Шилина документы на автомобиль, которых у Шилина не было, и предложили пройти в Куровской ОВД.

Шилин, ФИО и мужчина в гражданской одежде пошли в сторону Куровского ОВД, а ей в этот момент позвонила по телефону дочь. Разговаривая по телефону, она видела, как недалеко от входа в Куровской ОВД ФИО «закрутил» Шилину руку за спину и надел на него наручники.

Поговорив с дочерью по телефону 10 минут, она прошла в Куровской ОВД, где увидела Шилина, пристегнутого наручниками к батарее отопления.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес> он был задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы автомобиль ГАЗ-3110 не поместили на штрафстоянку, он позвонил по телефону ФИО и попросил, чтобы ее сын забрал автомобиль, который при его задержании оставался на <адрес>.

Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Куровского ОВД сотрудник ДПС ФИО и мужчина в гражданской одежде завели Шилина, на котором были надеты наручники, и пристегнули его наручниками к трубе отопления.

Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Куровского ОВД пришла ФИО.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

-протокол проверки показаний на месте (л.д.35-42),

-заключение эксперта (л.д.49-51),

-постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шилин признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.88),

-решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, которым постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шилина отменено, а производство по делу прекращено «за недоказанностью в его действиях состава административного правонарушения» (л.д.91-92),

-должностная инструкция инспектора ДПС (л.д.110-115),

-график работы инспекторского состава ОГИБДД (л.д.117-119),

-выписки из приказов (л.д.121, 122),

-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает объективно установленным следующее.

ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов инспектор ДПС ОГИБДД УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО, выявив факт управления транспортным средством водителем Шилиным, у которого имелись признаки опьянения, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предпринял предусмотренные законом меры для выяснения обстоятельств управления транспортным средством в состоянии опьянения и привлечения Шилина к административной ответственности, для чего предложил Шилину проследовать в помещение Куровского ОВД.

Шилин, осознавая, что ФИО является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, в связи с предъявленным к нему законным требованием с целью воспрепятствования выполнению ФИО своих должностных обязанностей стал угрожать ему физической расправой, отказался проследовать в помещение Куровского ОВД для разбирательства и применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнув ФИО рукой в плечо и причинив ему физическую боль.

Шилин, не признав себя виновным в предъявленном обвинении, подтвердил, что у него с ФИО «произошел конфликт», но при этом уклонился от изложения обстоятельств произошедшего конфликта, показав, что ФИО ему «что-то сказал, потом он ему что-то ответил», а в дежурной части у него (Шилина) «вообще началась истерика».

Таким образом, Шилин, отрицая применение насилия и угрозы применения насилия в отношении ФИО, по существу, на дал каких бы то ни было определенных показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шилиным приехала к Куровскому ОВД и была очевидцем происходивших событий, однако, потерпевший ФИО в судебном заседании категорично заявил, что Шилин ДД.ММ.ГГГГ приехал к Куровскому ОВД на автомобиле ГАЗ-3110 один, а ФИО появилась в Куровском ОВД примерно через 40 минут после задержания Шилина.

Свидетель ФИО в судебном заседании также показал, что ФИО пришла в дежурную часть Куровского ОВД примерно через 30 минут после того, как туда привели Шилина.

У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО в части, касающейся времени появления ФИО в Куровском ОВД и, основываясь на этих показаниях, суд признает заведомо ложным утверждение ФИО о том, что она являлась очевидцем задержания Шилина, и пришла в Куровской ОВД сразу по окончании телефонного разговора с дочерью.

При определении юридической квалификации действий Шилина суд считает необходимым дать оценку правомерности действий инспектора ДПС ФИО при предъявлении к Шилину требования проследовать в дежурную часть Куровского ОВД для оформления материала об административном правонарушении.

Решением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шилин был признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и производство по делу прекращено за недоказанностью совершения Шилиным административного правонарушения.

Как следует из вышеуказанного решения, при оформлении материалов административного дела инспектором ДПС ФИО были допущены процессуальные нарушения, признанные судом существенными, влекущими отмену постановления мирового судьи.

Отмена постановления мирового судьи в связи с процессуальными нарушениями не дает оснований для вывода о том, что требование инспектора ФИО, предъявленное к Шилину, являлось незаконным.

Из показаний потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО следует, что у Шилина ДД.ММ.ГГГГ имелись явные признаки алкогольного опьянения.

Инспектор ДПС ФИО, выявив факт управления транспортным средством лицом, у которого имелись признаки алкогольного опьянения, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предложил Шилину проследовать в дежурную часть Куровского ОВД, и при таких обстоятельствах действия инспектора ДПС ФИО следует признать полностью правомерными.

В свою очередь Шилин, осознавая, что ФИО является представителем власти, препятствуя исполнению ФИО своих должностных обязанностей, высказал в адрес ФИО неоднократные угрозы физической расправы и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнув ФИО рукой в плечо и причинив своими действиями ФИО физическую боль.

Признав данное обстоятельство полностью установленным, суд считает правильной квалификацию действий Шилина по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из предъявленного обвинения следует, что Шилин при доставлении его в дежурную часть Куровского ОВД отталкивал ФИО «корпусом в правое бедро» и эти действия Шилина следствием также расценены как применение насилия.

Не оспаривая самого факта отталкивания Шилиным ФИО, суд не считает возможным согласиться с органами предварительного следствия о том, что данные действия Шилина образуют состав преступления.

Оказывая сопротивление ФИО, Шилин действительно толкал ФИО, но при этом действия Шилина были направлены на противодействие законно применявшейся к нему физической силе.

Обстоятельства оказанного Шилиным сопротивления не дают суду оснований для категоричного вывода о том, что в этом случае умысел Шилина был направлен на причинение физической боли ФИО145.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из предъявленного Шилину обвинения «отталкивание ФИО корпусом в правое бедро».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шилин ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности Шилина суд не усматривает оснований для избрания из альтернативной санкции наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить Шилину наказаний в виде штрафа.

В результате незаконных действий Шилина потерпевшему ФИО были причинены нравственные страдания, в связи с чем заявленный ФИО гражданский иск о компенсации морального вреда суд признает полностью обоснованным.

Гражданский иск ФИО в части возмещения расходов на оплату услуг представителя обоснован представленными документами и также подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шилина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шилина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

В качестве компенсации морального вреда взыскать с Шилина А.В в пользу ФИО 50000 рублей.

В возмещение расходов на оплату услуг представителя взыскать с Шилина А.В. в пользу ФИО 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.