Дело № 1-39/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Усманова И.Ф., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усманова Илдуса Фаттяховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неоконченное среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усманов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов Усманов находился в квартире своего знакомого ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО, ФИО и неустановленной женщиной распивал спиртные напитки. Около 21 часа, после того, как ФИО и неустановленная женщина уснули, он и ФИО ушли из квартиры к себе домой. Через некоторое время Усманову захотелось еще выпить спиртного и он решил вернуться в квартиру к ФИО Около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к квартире ФИО и, увидев, что дверь квартиры не заперта, а также зная о том, что ФИО и неустановленная женщина спят, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО С этой целью он путем свободного доступа незаконно проник во внутрь квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из комнаты следующее имущество соответствующей стоимостью: чемодан с перфоратором марки «Hitachi» в комплекте с бурами в количестве 9 штук – 10000 рублей, чемодан с инструментами, не представляющими материальной ценности, мобильный телефон марки «LG-GS 107» с зарядным устройством к нему – 1000 рублей, мужскую дубленку коричневого цвета – 3000 рублей, джинсы темно-синего цвета – 1200 рублей, джинсы голубого цвета – 1200 рублей, мужскую кофту черного цвета – 500 рублей, мужскую толстовку с капюшоном защитного цвета – 500 рублей, мужской свитер в полоску – 500 рублей, мужские брюки черного цвета – 700 рублей, пару носок, не представляющих материальной ценности, мужскую ветровку черного цвета – 700 рублей, спортивную сумку черного цвета с бордовой полоской – 400 рублей, спортивную сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, магнитофон марки «Vitek» - 1300 рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности. С похищенным Усманов с места преступления скрылся, причинив своими действия потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Подсудимый Усманов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Усманова суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, а также полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Усманову наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманова Илдуса Фаттяховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Усманову И.Ф. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Усманову И.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: чемодан с перфоратором марки «Hitachi» в комплекте с бурами в количестве 9 штук, чемодан с инструментами, мобильный телефон марки «LG-GS 107» с зарядным устройством к нему, мужскую дубленку коричневого цвета, джинсы темно-синего цвета, джинсы голубого цвета, мужскую кофту черного цвета, мужскую толстовку с капюшоном защитного цвета, мужской свитер в полоску, мужские брюки черного цвета, пару носок, мужскую ветровку черного цвета, спортивную сумку черного цвета с бордовой полоской, спортивную сумку черного цвета, магнитофон марки «Vitek», связку ключей, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.