ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-63/12

(Следств. № 61768)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 01 февраля 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Ивкина Алексея Александровича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 081108/ОЯ, а также с участием потерпевшей ФИО5, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кровельщиком на <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в», 162 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ивкин А.А. находился в <адрес>. В вышеуказанный период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из комнаты дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, зашел в комнату ФИО5, и, убедившись, что его действия никем не будут замечены, так как в доме, он остался один, подошел к тумбочке, откуда тайно похитил видеокамеру импортного производства неустановленной модели марки «<данные изъяты>», принадлежащую последней, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ивкин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, материальный ущерб потерпевшей в полном объеме он возместил в добровольном порядке.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Ивкиным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ивкин А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат Лобкова А.А.

Возражений со стороны потерпевшей ФИО5, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ивкину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ивкина А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ивкина А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Ивкин А.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности он не привлекался, работал с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», характеристики с места работы не представлено, в настоящее время работает по паспорту в <адрес>, согласно характеристики, представленной оперуполномоченным 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», по месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, проживает с матерью, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, он злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни, неоднократно был замечен среди лиц, ранее судимых и ведущих криминальный образ жизни /л.д. 65/, на учете у фтизиатра не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты> находился на диспансерном наблюдении в МОПБ с 1995г. по 1997г. /л.д. 59/; состоит на учете у нарколога с <данные изъяты>. диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 60/. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендовано лечение, противопоказаний не выявлено /л.д. 62/. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии ФИО2 признан не психически больным и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 105-109/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие у него тяжкого заболевания (справка в деле).

Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Ивкина А.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО5, которая на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Ивкина А.А. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления и наличия отягчающего его наказание обстоятельства, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ивкина А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), пройти наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Ивкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.