Ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-54/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимого Лопачева Е.Н.,

защитника адвоката Адвокатской конторы № 24 г. Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Ягупова М.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО и ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопачева Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопачев, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 20 минут, в темное время суток, при дождливой погоде, управляя по доверенности технически исправным грузовым автомобилем МАN-24.372, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО, Лопачев следовал со скоростью около 60 км в час с включенным ближнем светом фар по правой полосе движения мокрой проезжей части шоссе МБК <адрес> в сторону <адрес>. На 01 км 700 м данного шоссе, в результате неправильно выбранной скорости движения в данных дорожных условиях, он пересек горизонтальную разметку 1.3 (двойная сплошная линия) Приложения 2 ПДД РФ, которую пересекать запрещено, и допустил выезд на встречную правую полосу движения в сторону <адрес>, где столкнулся с движущимся ему навстречу в это время по данной полосе движения легковым автомобилем ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО были причинены: ссадины на передней поверхности обоих коленных суставов; ссадины и мелкие ранки на правой половине лица; тупая травма грудной клетки – кровоизлияние в мягкие ткани в проекции грудины и переднего средостения с разрывом аорты, кровоизлияние по типу гематомы мягких тканей таза справа с отслойкой кожи, с переломом правого крестцово-подвздошного сочленения; признаки общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корни легких; признаки острой кровопотери – наличие около 1740 мл в правой и левой плевральной областях, пятна Минакова, слабо выраженный отек легких, неравномерное полнокровие сосудов внутренних органов при малокровии почек, то есть телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть ФИО Таким образом, Лопачев нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: п.1.4 – На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение Лопачевым данных пунктов правил безопасности движения и наступившие последствия находятся в прямой причиной связи между собой.

Подсудимый Лопачев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лопачева суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за неумышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и частичное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО, выразившей желание предъявить иск о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопачева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Лопачеву Е.Н. испытательный срок один год шесть месяцев. Вменить ему в обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Лопачеву Е.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.