Угол. дело № 1-25/12, след. № 62325 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Круглякова Д.А., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лагвинович О.Т., представившей ордер №081056 и удостоверение № 6826, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении: Круглякова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кругляков Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода). Его действия выразились в том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, познакомился со ФИО, который в процессе разговора сообщил, что желает приобрести автомобиль. В этот момент у него возник преступный умысел, на хищение имущества ФИО путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, он сообщил ФИО заведомо ложную информацию о наличии у него в собственности автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, и фактически принадлежащим <данные изъяты> введя, таким образом, ФИО в заблуждение. После этого он предложил ФИО приобрести указанный выше автомобиль, который фактически ему не принадлежал, на что ФИО, доверяя ему, согласился. Затем он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, точное время не установлено, пришел в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, сообщил ФИО заведомо ложные сведения о том, что автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, необходимо снять с учета и для этого ему нужны денежные средства в размере 15000 рублей. ФИО, доверяя ему будучи, введенный им в заблуждение, согласился передать ему указанную сумму денег. После этого ФИО, находясь в квартире по указанном выше адресу, в указанный период времени, передал ему денежные средства в размере 15000 рублей, в счет частичной оплаты за вышеуказанный автомобиль. После чего Кругляков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО путем обмана, возникший в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пришел в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, зная, что ФИО желает приобрести в собственность автомобиль, под заведомо ложным предлогом продажи автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> которым он ранее управлял по доверенности, и фактически принадлежащего <данные изъяты> попросил ФИО передать ему в счет частичной оплаты за вышеуказанный автомобиль, который фактически ему не принадлежал, денежные средства в сумме 10000 рублей, введя, таким образом, ФИО в заблуждение, на что последний, доверяя ему, согласился. После этого ФИО, находясь в квартире по указанному выше адресу, в указанный период времени, передал ему денежные средства в размере 10000 рублей. Затем он, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО путем обмана, возникший в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности расположенном во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел к ФИО и, зная, что ФИО желает приобрести в собственность автомобиль, под заведомо ложным предлогом продажи автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он ранее управлял по доверенности, и фактически принадлежащего <данные изъяты> попросил ФИО передать ему в счет частичной оплаты за вышеуказанный автомобиль, который фактически ему не принадлежал, денежные средства в сумме 25000 рублей, введя, таким образом, ФИО в заблуждение, на что последний, доверяя ему согласился. После этого ФИО, находясь на участке местности по указанному выше адресу, в указанный период времени, передал ему денежные средства в размере 25000 рублей. Затем он с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Кругляков Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Кругляковым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Круглякова Д.А суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по 3-м эпизодам). Кругляков Д.А. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, полным признанием вины и общей суммы нанесенного потерпевшему материального ущерба, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Соглашаясь с мнением гос.обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и избирая наказание в виде лишения свободы, постановляет считает наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ – «Условное осуждение». Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом данных о личности Круглякова Д.А. и его условным осуждением. Учитывая, что Кругляков Д.А., согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ (опиоиды – героин + алкоголь), комиссией врачей ему рекомендовано лечение у нарколога (л.д. 98), противопоказаний к лечению не выявлено, суд считает необходимым обязать Круглякова Д.А. пройти лечение от наркомании и алкоголизма. Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о возмещении нанесенного ему материального ущерба на сумму 50000 рублей, заявленные исковые требования, признанные подсудимым Круглаковым Д.А. суд признает законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Круглякова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (3 эпизода) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Круглякову Д.А. наказание: в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Круглякова Д.А. в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Круглякову Д.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Круглякова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО, в возмещение нанесенного материального ущерба - 50000 рублей. Вещественные доказательства: Автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящийся у свидетеля ФИО7 – оставить по принадлежности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.