п. `г` ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ



Угол. дело № 1- 59/12, след. № 62913

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области, председательствующий судья Поморцев И.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Харитонова А.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего ордер № 731 и удостоверение №5910, потерпевшей ФИО6, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего и по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данных о места работы не имеется, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и похищение у гражданина паспорта.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, он находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО6, которая выйдя из вышеуказанного магазина, направилась в сторону <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6 из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО6 и, продолжая реализацию своего преступного умысла, применил к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул последнюю в плечо. После чего, продолжая осуществление задуманного, он вырвал из руки ФИО6 принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 150 рублей; вязаные перчатки черного цвета, стоимостью 300 рублей; губная помада, стоимостью 200 рублей; карандаш для губ, стоимостью 150 рублей; тени для век, стоимостью 150 рублей; пачка молока, стоимостью 30 рублей; пластиковая карта «Сбербанк России», не представляющая для ФИО6 материальной ценности; ключи от квартиры и домофона в количестве 3-х штук, также не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2.180 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 серии <данные изъяты> выданный Ликино-Дулевским отделом милиции Орехово-Зуевского УВД Московской области ДД.ММ.ГГГГ, после чего с похищенным с места преступления скрылся, убежав к рядом расположенной железнодорожной линии, где, осмотрев содержимое сумки, принадлежащей ФИО6, обнаружил там паспорт, который также решил похитить, чтобы в дальнейшем вернуть за вознаграждение, и впоследствии с похищенным имуществом ФИО6 и паспортом с места совершения преступления скрылся.

Харитонов А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Харитонова А.В. по ч.2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Харитонов А.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, добровольно возместил нанесенный материальный ущерб, принес извинение потерпевшей, которая его простила и ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы, он имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, малолетнюю дочь на иждивении, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и, с учетом мнения сторон приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и избирая наказание Харитонову А.В. в виде лишения свободы, постановляет считать его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

При похищении паспорта потерпевшей, у Харитонова А.В. имел место корыстный мотив (возвращение паспорта за вознаграждение), суд при избирании вида наказания за совершение данного преступления предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО6 возмещен подсудимым нанесенный материальный ущерб, в общей сумме 2180 рублей, в связи с чем от исковых требований в судебном заседании потерпевшая отказалась.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы,

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого Харитонов А.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Харитонова А.В. в двухмесячный срок трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего место жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Харитонову А.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 серии <данные изъяты>, выданный Ликино-Дулевским отделом милиции Орехово-Зуевского УВД Московской области ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> 1997 года выпуска, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшей,

ксерокопию паспорта имя ФИО6 серии <данные изъяты> и ксерокопию денежной купюры достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> 1997 года выпуска, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.