п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-22/12

(след.номер )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,

защитника адвоката Лагвинович О.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке в отношении:

Серовой А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей образование 8 классов, не работающей, не военнообязанная, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серова А.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Серовой А.Х., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, находившейся в комнате, расположенной в <адрес> в которой она временно проживала, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества находящегося в комнате гражданки ФИО Осуществляя свои преступные намерения Серова А.Х. в тот же период времени, обнаружив, что ФИО ушла в магазин, а в комнате, где последняя проживает, спал гражданин ФИО1, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникла в комнату (жилище) ФИО Находясь в указанной комнате Серова А.Х. убедившись, что ФИО1 спит на кровати и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к тумбочке, выдвинула ящик тумбочки, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО1, которые находились среди личных документов: паспорте, справке ВТЭК об инвалидности, социальной пластиковой карте пенсионера Московской области, льготной проездной пластиковой карте для проезда на железнодорожном транспорте по Московской области, выданных на имя гр. ФИО1 Не имея умысла на хищение вышеуказанных документов, Серова А.Х. взяла данные документы, в которых находились денежные средства ФИО1 Похитив таким образом денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, Серова А.Х., распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Серова А.Х. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей комнате, где на тот момент проживала, расположенной в <адрес> Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и ей захотелось еще спиртного. Она, выйдя в коридор дома, увидела, что ФИО ушла в магазин, а ФИО1 остался в своей комнате. Зная о том, что ФИО1, получая свою пенсию, складывал ее в ящик тумбочки, она решила воспользоваться тем, что он спит и похитить у него из тумбочки деньги для приобретения спиртного. Заходить в данную комнату и пользоваться чем-либо в ней ФИО не разрешала. Пройдя внутрь комнаты, убедившись, что ФИО1 спит, она подошла к тумбочке и выдвинула ящик, внутри которого увидела паспорт ФИО1, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв паспорт с данными деньгами, она ушла из дома и 7 дней не приходила в этот дом. Паспорт, в котором находились еще какие-то документы она выбросила по пути на <адрес>, а похищенные деньги она потратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, которые впоследствии употребила. Узнав, что ее ищут сотрудники полиции, она сама пришла в <данные изъяты> отделение полиции и созналась в краже денег. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимой Серовой А.Х. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи со смертью последнего, из которых следует, что он проживал по адресу: <адрес> у ФИО Свою пенсию в размере около <данные изъяты> рублей он складывал в ящик тумбочки в комнате ФИО, где проживал с последней. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО стали снимать комнату двое нерусских мужчин и женщина по имени ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он с утра распивал спиртные напитки, после чего лег спать, проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, заглянув в тумбочку, в которой он ранее хранил деньги и свои документы,обнаружил, что пропал паспорт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту он обратился с заявлением в <данные изъяты> отдел полиции. Ущерб, причиненный ему хищением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, является для него значительным. После его обращения в полицию ему стало известно, что к хищению его имущества причастна ФИО2, которая похитила деньги, когда он спал (л.д.-16-17).

Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, так как последняя умерла и из которых следует, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме она проживала с гражданским мужем ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, у нее стали снимать комнату мужчины нерусской национальности. ДД.ММ.ГГГГ с данными мужчинами стала проживать женщина по имени ФИО2. В свою комнату она заходить женщине по имени ФИО2 не разрешала. Когда она и ФИО1 уходили из дома, то дверь своей комнаты они закрывали на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью уехала в <адрес>, что происходило в ее доме после ее отъезда ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО1, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у него похитили из ящика тумбочки в их комнате дома паспорт, справку об инвалидности, пластиковый проездной билет на железнодорожный транспорт, социальную карту и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, что он заявил об этом в полиции(л.д.-44-47).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом , расположенный по ул<адрес> (л.д.-9-11).

Протоколом проверки показаний на месте преступления, из которого следует, что Серова А.Х. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ, из ящика тумбочки, расположенной в комнате дома по ул. <адрес>, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.-39-42).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Серовой А.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Серовой А.Х. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Серова А.Х. ранее не судима, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Серовой А.Х. судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серовой А.Х. судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимой Серовой А.Х. обстоятельств совершенного ей преступления, её отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Серовой А.Х. без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Серовой А.Х., данные о ее личности, суд не назначает ей в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1, заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей за причинение материального ущерба. В связи со смертью потерпевшего ФИО1 суд оставляет данный гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 303, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серову А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серовой А.Х. наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев в течение которого она своими поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на Серову А.Х. исполнение следующих обязанностей: не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением Серовой А.Х., периодически не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция для регистрации и контроля, принять меры к официальному трудоустройству в трехмесячный срок.

Меру пресечения Серовой А.Х. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН