Ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-750\11

Следств.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 09 ноября 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б., подсудимых Каткова А.А., Курова К.С., защитников Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 048761/ОЯ, Гусева М.Н., представившего удостоверение № 6875 и ордер № 5126, при секретаре Пушкаревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Курова Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков А.А. и Куров К.С. согласны с предъявленным им обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Каткову А.А. обратился гражданин под псевдонимом «Муса», выступавший в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки», и попросил Каткова А.А. помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Катков А.А., достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласился помочь «Мусе» приобрести психотропное вещество амфетамин. После чего Катков А.А. достоверно зная, что Куров К.С. может помочь приобрести психотропное вещество амфетамин, позвонил на мобильный телефон ему и попросил Курова К.С. помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Куров К.С., достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласился помочь Каткову А.А. приобрести психотропное вещество амфетамин. Затем гражданин под псевдонимом «Муса» и Катков А.А. на автомашине ВАЗ 21124, регистрационный знак , из <адрес> приехали в <адрес>, где «Муса» передал Каткову А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение психотропного вещества амфетамин. После этого Катков А.А. около <адрес> встретился с Куровым. К.С. и передал ему указанные денежные средства в сумме 2000 рублей. Куров К.С., достоверно зная, что ФИО7 занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин и, имея возможность приобретать у ФИО7 психотропное вещество амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в третьем подъезде <адрес>, за указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, без цели сбыта незаконно приобрел у ФИО7 психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,17 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество амфетамин Куров К.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и ДД.ММ.ГГГГ, находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал Каткову А.А. указанное психотропное вещество амфетамин, массой не менее 1,17 грамма, что составляет особо крупный размер. Катков А.А., в свою очередь, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе незаконно приобретенное без цели сбыта указанным способом психотропное вещество амфетамин в количестве 1,17 гр, что составляет особо крупный размер, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине ВАЗ 21124, регистрационный знак , около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал лицу под псевдонимом «Муса», выступавшему в роли «покупателя», указанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,17 грамма, что составляет особо крупный размер. «Муса», в свою очередь, добровольно выдал данное психотропное вещество сотрудникам наркоконтроля.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества). Амфетамин массой 1,17 грамма, составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Каткову А.А. обратился гражданин под псевдонимом «Муса», выступавший в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки», и попросил Каткова А.А. помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Катков А.А., достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласился помочь «Мусе» приобрести психотропное вещество амфетамин. После этого Катков А.А. достоверно зная, что Куров К.С. может помочь приобрести психотропное вещество амфетамин, позвонил на мобильный телефон ему и попросил Курова К.С. помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Куров К.С., достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласился помочь Каткову А.А. приобрести психотропное вещество амфетамин. Затем гражданин под псевдонимом «Муса» и Катков А.А. на автомашине ВАЗ 21124, регистрационный знак , из <адрес> приехали в <адрес>, где «Муса» передал Каткову А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение психотропного вещества амфетамина. После чего Катков А.А. около <адрес> встретился с Куровым К.С. и передал ему указанные денежные средства в сумме 2000 рублей. Куров К.С., достоверно зная, что ФИО7 занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин и, имея возможность приобретать у ФИО7 психотропное вещество амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в третьем подъезде <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел у ФИО7 психотропное вещество амфетамин, массой не менее 2,73 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Куров К.С. ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине ВАЗ 21124, регистрационный знак , около <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал Каткову А.А. часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой 1,48 грамма, что составляет особо крупный размер, а другую часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой 1,25 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. Катков А.А., в свою очередь, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное без цели сбыта указанным способом психотропное вещество амфетамин в количестве 1,48 гр, что составляет особо крупный размер. Сразу после этого Катков А.А., находясь в автомашине ВАЗ 21124, регистрационный знак , около <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал гражданину под псевдонимом «Муса», выступавшему в роли «покупателя», указанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,48 грамма, что составляет особо крупный размер. «Муса», в свою очередь, добровольно выдал данное психотропное вещество сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при выезде из деревни <адрес> в сторону <адрес> в автомашине ВАЗ 21124, регистрационный знак , Куров К.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,25 грамма, что составляет особо крупный размер.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Катков А.А. и Куров К.С. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Катков А.А. и Куров К.С. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, содержащемся в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные хода­тайства Каткова А.А. и Курова К.С. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты Чернова Н.С. и Гусев М.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Каткову А.А. и Курову К.С. обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Каткова А.А. и Курова К.С. и квалифицирует их действия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ каждое по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, из которых следует, что Катков А.А. и Куров К.С. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, Катков А.А. работает, в акте медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Катков А.А. <данные изъяты>, в протоколе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Курова К.С. установлено состояние опьянения. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Куров К.С. признан вменяемым, синдрома зависимости от психоактивных веществ на момент проведения экспертизы не выявлено.

<данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Каткову А.А. и Курову К.С. суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, чем способствовали раскрытию совершенных ими преступлений, изобличению себя, друг друга и ФИО7 – лица, сбывшего Курову К.С. психотропное средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и привлеченного к уголовной ответственности, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства, исключительно положительную характеристику Курова К.С. по прежнему месту работы.

Отягчающих наказание Каткову А.А. и Курову К.С. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: положительные характеристики по месту жительства, исключительно положительную характеристику Курова К.С. по месту работы <данные изъяты> где он работал <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, чем способствовали раскрытию совершенных ими преступлений, изобличению себя, друг друга и ФИО7 – лица, сбывшего Курову К.С. психотропное средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и привлеченного к уголовной ответственности, совершение преступлений впервые, что значительно уменьшает степень их общественной опасности, а также то, что Катков А.А. <данные изъяты>, суд, назначая Курову К.С. и Каткову А.А. наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не применять, так как у них нет средств для его оплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткова Артема Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каткову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц без штрафа.

Курова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц без штрафа. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в отношении Каткова А.А. и Курова К.С. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить им испытательный срок на 2 (два) года каждому.

Меру пресечения в отношении Каткова А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

В отношении Курова К.С. меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, отменив подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных Каткова А.А. и Курова К.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию 1 раз в месяц, Каткову А.А. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по квитанции на 1,3 грамма амфетамина и квитанции на 1,4 гр. и 1,21 гр. амфетамина (том 1 л.д. 32,159) уничтожить;

- два компакт-диска, хранящиеся в 3-ем отделе 3-ей Службы УФСКН России по <адрес>-А) (том 2 л.д. 115), и мобильный телефон Каткова А.А., переданный на ответственное хранение Каткову А.А. (том 1 л.д. 139) оставить по принадлежности;

- мобильный телефон Курова К.С., переданный на ответственное хранение Куровой Е.Е. (том 2 л.д. 112), – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, при принесении кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: