ч.1 ст. 264 УК РФ




Дело № 1-65/12

След. номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимой Рахмановой Т.Ю.,

защитника: адвоката Лобачева С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахмановой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманова Т.Ю., совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рахманова Т.Ю., управляя принадлежащей ей, технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , следовала по автодороге <данные изъяты> в пределах <адрес> в сторону <адрес>, по населенному пункту <адрес> Движение осуществлялось ей в вечернее время суток, в ясную погоду без осадков, при общей видимости в направлении движения в нижнем свете фар более 300 метров, при температуре окружающего воздуха -28 градусов по Цельсию, по сухому асфальтированному, без повреждений участку дороги, со скоростью 70 км/час. Двигаясь по опасному участку указанной автодороги, имеющий правостороннее закругление, Рахманова Т.Ю., относясь преступно самонадеянно к управлению автомобиля, на котором двигалась, полагаясь исключительно на свой водительский стаж и опыт управления транспортным средством, продолжила движение с прежней скоростью, не учитывая при этом сложных метеорологических и дорожных условий, требовавших от водителя максимальной концентрации внимания за дорожной обстановкой и постоянного контроля за движением транспортного средства. Выбранный ею скоростной режим на опасном участке указанной дороги, в совокупности с ее действиями, привели к тому, что Рахманова Т.Ю. правыми колесами, управляемого ею автомобиля, выехала на правую обочину относительно своего движения и продолжила по ней движение, отчего управляемый ею автомобиль, потерявший достаточное для безопасного движения сцепление с дорожным полотном, занесло и он стал не управляем, то есть, Рахманова Т.Ю., создала аварийную обстановку на дороге. Тем самым, Рахманова Т.Ю. грубо нарушила пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков к разметки; пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, который обязывает каждого участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 9.9 Правил дорожного движения РФ, который запрещает движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не только не превышающей установленного ограничения, но и, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения ( ПДД РФ) Рахманова Т.Ю., двигаясь в указанном направлении, не справилась с управлением своего автомобиля и потеряв контроль над его движением, выехала на встречную полосу движения, предназначенной для движения в направлении <адрес>, тем самым нарушив пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». Грубое нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ в совокупности с действиями Рахмановой Т.Ю. привело к тому, что ДД.ММ.ГГГГ, она Рахманова Т.Ю. находясь на полосе проезжей части по вышеуказанному адресу, предназначенной для движения в сторону <адрес>, допустила столкновение с движущейся в противоположном направлении, в пределах своей полосы дорожного движения, автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя ФИО, в которой в качестве пассажира находилась ФИО1 В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1, согласно судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде: ссадины левого плеча, отрыв костного фрагмента от верхнего края суставной поверхности акромиального отростка лопатки с повреждением сочленения, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественные ушибы, гематомы, ссадины лица, головы, ушиблено-рваной раны верхней губы, переломы 1 и 2 зубов на верхней челюсти слева и справа, формирование рубца на губе, полные вывихи 1 и 2 зубов на нижней челюсти слева, ушиблено-рваной раны на верхней губе слева, на месте которой сформировался рубец, ушиблено-рваной раны на нижней губе, на месте которой сформировался рубец, ссадины и ушибленной раны на лбу слева, двух ушибленных ран в левой теменной области, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ в условиях ДТП и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, Рубцы на лице ФИО1 сформировались на месте ран, со временем побледнеют, станут менее заметны, но полностью не исчезнут, то есть являются неизгладимыми, то есть ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Между дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в результате нарушения Рахмановой Т.Ю. Правил дорожного движения РФ и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахманова Т.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Рахманова Т.Ю. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Рахмановой Т.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахмановой Т.Ю. суд квалифицирует по части 1 ст. 264 УК РФ Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Рахмановой Т.Ю., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Рахманова Т.Ю., не судима, совершила впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту проживания и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахмановой Т.Ю., судом признается раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахмановой Т.Ю., судом не установлено.

Каких-либо оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая Рахманова Т.Ю. совершила впервые преступление относящиеся к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а также положения ст.63 УК РФ, или только если лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, суд считает необходимым назначить Рахмановой Т.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, совершенного Рахмановой Т.Ю., преступления, из которых следует, что ей грубо были нарушены требования ПДД РФ, связанные с выездом на полосу дороги предназначенную для встречного движения, а также, что управление транспортным средством не связано с трудовой деятельностью Рахмановой Т.Ю., суд пришел к выводу о необходимости назначения Рахмановой Т.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое должно исполняться реально.

Гражданских исков потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахманову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Установить Рахмановой Т.Ю. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не изменять места жительство или пребывания, а также не совершать выезд за пределы г. Москвы и Московской области (места жительства или пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием ей наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием ей наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Рахмановой Т.Ю., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение на имя ФИО, хранящееся у ФИО – передать ему в распоряжение; водительское удостоверение на имя Рахмановой Т.Ю., хранящееся в материалах уголовного дела (л.д.-93) – после вступления приговора в законную силу направить в УГИБДД <адрес>, которое информировать о назначении Рахмановой Т.Ю., дополнительного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий: Пронякин Н.В.