Дело № 1- 825\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н., государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В., подсудимого Прокофьева В.Н., защитника Ситник О.В. удостоверение №, ордер №, при секретаре Янович М.К., а также с участием потерпевшего ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокофьева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2. УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Прокофьев В.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут сотрудник Куровского отдела милиции младший сержант милиции ФИО с целью пресечения административного правонарушения со стороны Прокофьева В.Н., который распивал спиртные напитки в общественном месте, и выражался грубой нецензурной бранью, доставил последнего в Куровской отдел милиции, расположенный по адресу <адрес>, для составления административного протокола. Прокофьев В.Н. в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете класса службы ППС, в ходе составления протокола об административном правонарушении, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя из неприязни к правоохранительным органам, и с целью воспрепятствия его законной деятельности, высказывая угрозы применения насилия в адрес сотрудника милиции ФИО, умышлено, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, нанес ему удар рукой в лицо, причинив своими действиями ФИО закрытый перелом костей и хряща носа, скол эмали 3-его зуба на верхней челюсти справа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, так как, он применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает его чистосердечное признание, то, что полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, а также его тяжкое заболевание. Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области Прокофьев В.Н. осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, и в период условного осуждения совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких. В данное время подсудимый не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет средств к существованию, в период условного осуждения совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких. Данные обстоятельства убеждают суд в том, что условное осуждение, назначенное подсудимому по предыдущему приговору, явилось недостаточным для его исправления, поэтому, и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд находит необходимым отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору, и к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прокофьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ \ в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ \ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- объяснение ФИО хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: