ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 09 февраля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Мотина Д.Е., защитника Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986 ордер № 060, а также потерпевших ФИО11 при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении МОТИНА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мотин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 40 минут до 23-00 часов назначенные на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО7 и ФИО8, в чьи должностные обязанности в соответствии с п.4 и п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и п. 1.5 должностных инструкций входило предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих полномочий применение мер к их устранению, находились на службе напротив торгового центра «<данные изъяты>» около <адрес> <адрес> <адрес> в форменной одежде сотрудника полиции со знаками различия. В этот момент к ФИО12 обратилась ФИО9 и сообщила, что четверо незнакомых лиц заняли принадлежащий ей автомобиль и отказываются покинуть его, высказываются в ее адрес грубой нецензурной бранью. По данному сообщению инспектора ДПС ФИО13, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с Федеральным Законом РФ "О полиции" и должностными инструкциями, подошли к автомобилю ФИО14 и предложили одному из указанных молодых людей Мотину проследовать с ними в дежурную часть 1 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для составления на него административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ. Мотин отказался проследовать в служебный автомобиль и публично в присутствии ФИО18 и других лиц оскорбил ФИО19 грубой нецензурной бранью, тем самым унизив их честь и достоинство. Тогда же Мотин, осознавая, то, что ФИО20 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения им своих должностных обязанностей, нанес ФИО21 2 удара рукой в область грудной клетки спереди, причинив физическую боль. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мотин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мотин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по ст.318 ч.1 УК РФ указание на совершение угрозы применения насилия, поскольку в предъявленном Мотину обвинении не указано, что он угрожал сотрудникам полиции применением насилия. Суд считает возможным исключить указанный признак из обвинения Мотина в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемых Мотину деяний не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, в связи с которым он признан ограниченно годным к воинской службе, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/. С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Мотина без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа за каждое преступление Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Мотину в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МОТИНА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ, назначить ему наказание по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 15000 рублей В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить МОТИНУ наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 25000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении МОТИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.И.Батунова