Ст. 207 УК РФ



№ 1-93/12

(сл. № 63017)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 14 февраля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Маралина Андрея Борисовича,

защитника – адвоката МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 031227 /ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маралина Андрея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыл, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маралин А.Б. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Маралин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, при помощи стационарного телефона, установленного в <адрес> набрал номер телефона дежурного <данные изъяты> отдела полиции и сообщил дежурному <данные изъяты> отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО заведомо ложную информацию о том, что накануне через <адрес> перевозили крупную партию героина и о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> будет совершен теракт в <адрес>, то есть сообщил заведомо ложную информацию о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маралиным А.Б. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Маралин А.Б. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маралина А.Б. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, т.к. он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Маралина А.Б., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Маралина А.Б. ранее судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маралина А.Б., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маралина А.Б., суд не усматривает.

Маралин А.Б. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, в течение испытательного срока нарушений условий отбывания наказания не допускал, возложенные на него судом обязанности выполнял. В период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, работает, характеризуется положительно. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Маралина А.Б. без реального отбывания наказания и находит основания для сохранения ему условного осуждения по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и для применения к нему повторно в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маралина А.Б. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРАЛИНА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маралину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого Маралин А.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маралина А.Б. - исполнять самостоятельно.

Вменить в обязанность Маралину А.Б. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Маралина А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- книгу учета сообщений о происшествиях № 172 том 10, хранящуюся в <данные изъяты> отделе полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - оставить по месту хранения;

- детализацию телефонных звонков, приобщенную к делу (л.д. 81), - хранить при деле как документы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: В.А. Остапенко