Дело № 1-83/12 (Следств. № 62826) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 24 февраля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Рыбакова Юрия Евгеньевича, защитника Куровского филиала МОКА адвоката Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 031242/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБАКОВА ЮРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего пекарем в <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбаков Ю.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, содействовав совершению преступления, путем предоставления информации и средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рыбаков Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получил от ФИО7, участвующего в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовались при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия и были предварительно отксерокопированы и предназначались для покупки наркотического средства – <данные изъяты> Взяв указанные денежные средства, он (Рыбаков Ю.Е.), в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства без цели его последующего сбыта для ФИО8, у неустановленного следствием лица, находясь у <адрес> <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты>, упакованное в 3 свертка. Приобретя таким образом <данные изъяты>, он стал незаконно хранить его при себе, а затем пошел к ожидавшему его у <адрес> ФИО9. Увидев у <адрес> по вышеуказанной улице сотрудников полиции Рыбаков попытался скрыться, но был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в перчатке, одетой на его (Рыбакова) правую руку было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в три свертка. Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные и изъятые у Рыбакова Ю.Е. порошкообразные вещества светло-кремового цвета, являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты> который внесен в Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое у Рыбакова Ю.Е. наркотическое средство героин массой: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, относится к особо крупным размерам, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Рыбаков Ю.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Рыбаковым Ю.Е. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рыбаков Ю.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Материкин П.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рыбакову Ю.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рыбакова Ю.Е. и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, содействовав совершению преступления, путем предоставления информации и средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рыбакова Ю.Е., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела. Рыбаков Ю.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности он не привлекался, согласно характеристики, представленной мастером <данные изъяты> по месту жительства жалоб от соседей на поведение Рыбакова Ю.Е. не поступало /л.д. 88/, согласно справки из <данные изъяты> Рыбаков Ю.Е. является сотрудником данной организации с ДД.ММ.ГГГГ, где характеризуется с положительной стороны /л.д. 111/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит /л.д. 85/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Ю.Е. комиссией врачей признан <данные изъяты> /л.д. 60/. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности Рыбакова Ю.Е., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Рыбакова Ю.Е. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЫБАКОВА ЮРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рыбакова Ю.Е. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), пройти лечение от <данные изъяты> по месту жительства. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /л.д. 53/, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Рыбаков Ю.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.