Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., подсудимого Крестенкова С.И., защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО, ФИО, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крестенкова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного на основании постановления Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 22 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.162 ч.2, ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст.162 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крестенков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, Крестенков в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где, увидев у первого подъезда ранее не знакомую ФИО, 1938 года рождения, которая держала в руке сумку, решил совершить хищение принадлежащего последней имущества. С этой целью он проследовал за ФИО в первый подъезд вышеуказанного дома, подошел к ней сзади, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за волосы, повалил на пол и стал наносить множественные, более трех, удары кулаками по голове, причиняя физическую боль, после чего, подавив ее сопротивление, вырвал у нее из одной руки принадлежащий ей кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 350 рублей, и из другой руки сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилась связка ключей, стоимостью 100 рублей каждый. Таким образом, Крестенков своими умышленными действиями причинил ФИО следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму – подкожную гематому затылочной области, отек спинки носа и мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как вред здоровью легкой степени по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. С похищенным имуществом Крестенков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Крестенков в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где, увидев у пятого подъезда ранее не знакомую ФИО, 1933 года рождения, которая держала в руке сумку, решил совершить хищение принадлежащего последней имущества. С этой целью он проследовал за ФИО в пятый подъезд вышеуказанного дома, подошел к ней сзади и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, кулаком руки нанес ей удар по голове, от которого она упала на пол, после чего нанес ей множественные удары руками по голове и лицу, причиняя физическую боль. Затем, подавив ее сопротивление, вырвал у нее из руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: 2 кг малины, стоимостью 100 рублей за 1 кг; 2 кг персиков, стоимостью 40 рублей за 1 кг, батон «Весенний», стоимостью 20 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 500 рублей; связка из 4 ключей, не представляющих материальной ценности. Таким образом, Крестенков своими умышленными действиями причинил ФИО следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму – кровоподтеки на веках левого глаза, в лобной области слева, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня. С похищенным имуществом Крестенков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Крестенков в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где, увидев у третьего подъезда ранее не знакомую ФИО, 1938 года рождения, которая держала в руке сумку, решил совершить хищение принадлежащего последней имущества. С этой целью он проследовал за ФИО в третий подъезд вышеуказанного дома, подошел к ней и, применяя насилие, стал наносить ей множественные, более трех, удары кулаками по голове, причиняя физическую боль, в результате чего она потеряла сознание, затем вырвал у нее из руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: бутылка молока «Отборное», стоимостью 34 рубля; бутылка молока «Топленое», стоимостью 34 рубля; 13 салфеток для удаления пыли, стоимостью 30 рублей за 1 штуку; батон «Серпуховский», стоимостью 25 рублей; 1 кг сливы, стоимостью 60 рублей; 700 грамм помидор, стоимостью 45 рублей; упаковка масла «Суздальское», массой 250 грамм и стоимостью 70 рублей; кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 950 рублей; золотое кольцо, весом 2 грамма и стоимостью 1500 рублей, карточка пополнения счета «Билайн», стоимостью 115 рублей. Таким образом, Крестенков своими умышленными действиями причинил ФИО следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей лица и волосистой части головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного его расстройства. С похищенным имуществом Крестенков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 3723 рубля. Подсудимый Крестенков свою вину в содеянном признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, он находился возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Здесь он увидел проходящую мимо пожилую женщину - потерпевшую ФИО, в руках которой была сумка. Он решил ограбить ФИО Пройдя за ней в первый подъезд указанного дома, он подошел к ней сзади и нанес удары руками по голове, затем отобрал сумку и убежал. Что находилось в сумке, он не помнит, скорее всего, деньги и какое-то имущество. Деньги он потратил на свои нужды. Самого факта нападения он не отрицает, но считает, что примененное им насилие не могло повлечь вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он находился около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Здесь он увидел незнакомую ему пожилую женщину – потерпевшую Ермолаеву Г.К., в руках которой была сумка. Он решил ограбить ФИО Пройдя за ней в пятый подъезд указанного дома, около входа он напал на нее, ударил ее рукой по голове и вырвал сумку. Никакими предметами он удары не наносил. Удары наносил по голове только руками. Вырвав сумку, он убежал из подъезда. Что находилось в сумке, он не помнит. Факт нападения на потерпевшую не отрицает, бил потерпевшую только кулаками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую пожилую женщину – потерпевшую ФИО, в руках которой была сумка. Он решил похитить у ФИО сумку. Когда она зашла в третий подъезд указанного дома, он сразу же зашел за ней и ударил ее рукой по голове, после чего вырвал у нее сумку и убежал. Факт хищения имущества и нанесения удара рукой по голове ФИО не отрицает, однако он не видел в момент нападения, чтобы она теряла сознание, так как оказывала ему сопротивление. Считает, что примененное им насилие не могло повлечь вред здоровью. Во время нападений он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому всех подробностей не помнит. Он добровольно написал чистосердечное признание и подтвердил свои показания при их проверке на месте. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого, его вина в содеянном полностью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, она возвращалась с рынка к своему дому № по <адрес>. Около дома она заметила ранее незнакомого молодого человека – подсудимого Крестенкова. Подойдя к своему подъезду, она увидела, что Крестенков стоит за ней. Она спросила у подсудимого, куда он идет, на что он ответил, что идет к своему брату. Она открыла дверь в подъезд своим ключом и вошла туда первая. Поднявшись на первую ступень лестницы, ведущей на площадку первого этажа, она остановилась, чтобы пропустить Крестенкова. В этот момент он схватил ее двумя руками за волосы и повалил на пол. Она упала вниз лицом. Он сел ей на спину и стал наносить удары кулаками по голове, нанес несколько ударов. Она пыталась подняться. Тогда Крестенков вырвал у нее из руки кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 350 рублей, и из другой руки вырвал дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились проездной на ее имя, не представляющий материальной ценности, и связка из трех ключей, стоимостью по 100 рублей каждый. Затем он ударил ее ногой по лицу и выбежал из подъезда. Сознание она не теряла. В судебном заседании она уверена в том, что именно подсудимый Крестенков напал на нее. Показаниями потерпевшей ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, она возвращалась с рынка домой. Подойдя к своему подъезду <адрес>, она достала из сумки ключи, чтобы открыть дверь. Рядом с собой она никого не видела. Как только она зашла в подъезд и находилась возле входной двери, почувствовала удар каким-то тяжелым предметом по голове. От удара она упала на пол вниз лицом. Ей кто-то стал наносить удары по голове и лицу, она кричала, звала на помощь. Обернувшись, она увидела мужчину, тот выдернул из ее руки сумку и выбежал из подъезда. Внешность мужчины она не запомнила, описать и опознать его не может. Чем именно ей был нанесен удар по голове, она не знает, но после этого удара у нее из головы пошла кровь. В похищенной у нее сумке находилось: 2 кг малины, стоимостью 100 рублей за 1 кг; 2 кг персиков, стоимостью 40 рублей за 1 кг, батон «Весенний», стоимостью 20 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 500 рублей; связка из 4 ключей, не представляющие материальной ценности. Всего причиненный ущерб составил 1400 рублей (том 1 л.д.48-49). Показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, она возвращалась с рынка к себе домой. Подойдя к входной двери подъезда № <адрес> «А» по <адрес>, она увидела ранее незнакомого молодого человека. Когда она открывала своим ключом домофон, этот молодой человек попросил ее, чтобы она пропустила его в подъезд, сказав, что у него сломался ключ от домофона. Открыв дверь в подъезд, она пропустила его вперед и вошла за ним. Как только этот молодой человек поднялся на первую ступеньку лестницы, то повернулся к ней, затем резко обошел ее и встал сзади, после чего стал выхватывать у нее из рук сумку и пакет. Она стала удерживать сумку и пакет, при этом кричала, чтобы ей помогли. Затем она потеряла сознание и пришла в себя только в больнице. Считает, что сознание потеряла от ударов по голове, который нанес этот молодой человек. Сколько всего ударов он ей нанес, она не помнит, но, видимо, когда он ударил ее кулаком по зубам, то у нее выпали три зуба, и она потеряла сознание. У нее была похищена сумка, стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: бутылка молока «Отборное», стоимостью 34 рубля; бутылка молока «Топленое», стоимостью 34 рубля; 13 салфеток для удаления пыли, стоимостью 30 рублей за 1 штуку; батон «Серпуховский», стоимостью 25 рублей; 1 кг сливы, стоимостью 60 рублей; 700 грамм помидор, стоимостью 45 рублей; упаковка масла «Суздальское», массой 250 грамм и стоимостью 70 рублей; кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в размере 950 рублей; золотое кольцо, весом 2 грамма и стоимостью 1500 рублей, карточка пополнения счета «Билайн», стоимостью 115 рублей. Всего похищено имущества на сумму 3723 рубля, сумка, стоимостью 300 рублей, следователем ей была возвращена. Опознать этого молодого человека она не может, так как его не помнит. Показаниями свидетеля ФИО, работающего оперуполномоченным УР 2 ОП МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское» о том, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия в связи с совершенными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нападениями на пожилых женщин. В его распоряжении имелись приметы преступника. В ходе данных мероприятий им был установлен ранее судимый Крестенков, который в ходе беседы чистосердечно признался в совершенных преступлениях, а именно в том, что заходил за пожилыми женщинами в подъезд и нападал на них с целью завладения их имуществом. Такие нападения он совершил в домах <адрес>. Из похищенного имущества он забирал себе продукты питания и кошельки с деньгами. Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, она возвращалась с рынка к своему дому <адрес>. Подойдя к подъезду, она увидела, что на лестничной площадке при входе в подъезд сидит соседка – ФИО Лицо у нее было в крови, ничего внятного она пояснить не могла. Через некоторое время к ним подошли еще соседи, и она ушла домой (т.1 л.д.40-42). Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полдень, она вышла из дома. На 1 этаже лестничной площадки она увидела людей, среди них сидела женщина, которая проживает в квартире № ее подъезда в <адрес>. Сотрудники скорой помощи оказывали ей помощь. О том, что произошло, женщина ничего не поясняла (т.1 л.д.43-44). Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она находилась дома, когда услышала громкий крик из подъезда. Она вышла из квартиры и увидела, что на первом этаже возле входа лежит женщина, проживающая на 5 этаже ее подъезда, в области ее рта текла кровь. Женщина сказала, что ее сзади ударили по голове и похитили сумку (т.1 л.д. 82-84). Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она находилась дома по адресу: <адрес>. В это время она услышала громкий крик о помощи. Она вышла в подъезд и увидела, что возле входной двери лежит ФИО, которая проживает в № квартире ее дома. Она спросила у ФИО, что случилось. Та ответила, что ее избили и украли сумку. Рядом никого не было. Она сразу же позвонила в скорую помощь (т.1 л.д.188-189). Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что ее мать – ФИО проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила соседка матери ФИО и сообщила, что у матери серьезная травма и ее увезли в больницу. Подробностей ФИО не рассказывала. В последствии ей стало известно, что на ее мать в подъезде дома напал мужчина и отобрал сумку, в которой находились вещи и документы. В результате нападения ее мать получила телесные повреждения и находилась на лечении в больнице. В настоящее время ФИО мало передвигается, из дома никуда не выходит (т.1 л.д. 172-173). Показаниями свидетеля ФИО, оглашенными в судебном заседании, о том, что его тетя ФИО проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО и сообщила, что находится в больнице, а также сказала, что в подъезде дома на нее напали и похитили ее имущество. ДД.ММ.ГГГГ, осматривая прилегающую к дому ФИО территорию, примерно в 20-ти метрах от дома он нашел сумку черного цвета, в которой находились паспорт, сберегательная книжка и пластиковая соцкарта на имя ФИО Так же недалеко он нашел сумку ФИО, в которой ничего не было. Все найденные предметы он отнес в отделение полиции (т.1 л.д.190-191). Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела. Телефонограммой 1 горбольницы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что к ним с телесными повреждениями доставлена ФИО (т.1 л.д.3) Заявлением потерпевшей ФИО о совершенном в отношении нее преступлении (т.1 л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что осмотрена лестничная площадка 1 подъезда <адрес> (т.1 л.д.5-9). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – подкожная гематому затылочной области, отек спинки носа и мягких тканей лица, сотрясение головного мозга. Данное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы является единым комплексом повреждений и не подлежит разграничению. Все повреждения возникли от неоднократных воздействий тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ Они могли возникнуть в результате неоднократных ударов, в том числе и кулаками. Данные повреждения расцениваются как вред здоровью легкой степени по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (согласно п. 8.1. Правил и критериев к приказу №194-Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.) (т.1 л.д.183-185). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Крестенков в присутствии защитника показал место в первом подъезде <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, применив насилие, открыто похитил у ФИО имущество (т.1 л.д.104-109). Телефонограммой 1 горбольницы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что к ним с телесными повреждениями доставлена ФИО (т.1 л.д.26) Заявлением потерпевшей ФИО о совершенном в отношении нее преступлении (т.1 л.д.27). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что осмотрена площадка перед лестницей на 1 этаж 5 подъезда <адрес> (т.1 л.д.28-35). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – кровоподтеки на веках левого глаза, в лобной области слева, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения причинены, по меньшей мере, двумя воздействиями твердого тупого предмета (предметов) не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок менее 21 дня (согласно п. 8.1. Правил и критериев к приказу №194-Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.) (т.2 л.д.71-74). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Крестенков в присутствии защитника показал место в пятом подъезде <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, применив насилие, открыто похитил у ФИО имущество (т.1 л.д.104-109). Телефонограммой 1 горбольницы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что к ним с телесными повреждениями доставлена ФИО (т.1 л.д.59). Заявлением потерпевшей ФИО о совершенном в отношении нее преступлении (т.1 л.д.60). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что осмотрена площадка перед лестницей на 1 этаж 3 подъезда <адрес> (т.1 л.д.61-67). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей лица и волосистой части головы, которые возникли от неоднократных воздействий тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ Они могли возникнуть в результате неоднократных ударов, в том числе и кулаками и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного его расстройства (согласно п. 9 Правил и критериев к приказу №194-Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.) (т.1 л.д.181-182). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Крестенков в присутствии защитника показал место в третьем подъезде <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, применив насилие, открыто похитил у ФИО имущество (т.1 л.д.104-109). Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО добровольно выдал в отделении полиции находящиеся при нем 2 сумки черного цвета, паспорт, сберегательную книжку и социальную карту на имя ФИО (т.1 л.д.88). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты 2 сумки черного цвета, паспорт, сберегательная книжка и социальная карта на имя ФИО (т.1 л.д.162-163). Протоколом осмотра изъятых предметов с фототаблицей и постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.164-169, 170). Все вышеизложенное приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. Действия Крестенкова по эпизодам преступлений, совершенных в отношении потерпевших ФИО и ФИО, суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как он дважды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого по эпизоду преступления, совершенного в отношении потерпевшей ФИО, суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 162 ч.1 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку применение насилия в отношении ФИО, опасного для жизни и здоровья, не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Согласно заключению эксперта телесные повреждения, причиненные Крестенковым ФИО, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного его расстройства. Утверждения подсудимого о том, что в отношении потерпевших ФИО и ФИО он не применял насилие, опасное для жизни или здоровья, опровергаются заключениями эксперта о том, что им были причинены телесные повреждения легкой степени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 21 дня, что квалифицируется как насилие, опасное для жизни и здоровья. Данный вывод основывается на заключениях эксперта, который руководствовался Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04. 2008 г. № 194н в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ. Совокупность имеющихся по настоящему уголовному делу доказательств, наряду с признанием подсудимым Крестенковым своей вины в нападениях на потерпевших с целью завладения их имуществом, опровергают доводы адвоката Поддувалкина Д.М. о том, что по делу необходимо постановить оправдательный приговор, так как кроме признательных показаний его подзащитного других доказательств нет. Так, свидетель ФИО показал, как на следствие, так и в суде, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий им был установлен гр. Крестенков, который чистосердечно признался в содеянном и написал по этому поводу пояснение. Согласно протоколов допросов Крестенков в ходе следствия в присутствии адвоката давал признательные показания о совершенных им преступлениях, в том числе с выходом на место происшествия. В судебном заседании он так же подтвердил свои показания. Кроме этого, потерпевшая ФИО при допросе ее в суде прямо указала на Крестенкова как на лицо, совершившее на нее нападение. Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд при назначении ему наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работал, по месту жительства жалоб на него не поступало, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний к которому не имеется. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются чистосердечное признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступлений, и раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства совершенных Крестенковым преступлений, данные о его личности, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ. В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО и ФИО, с подсудимого Крестенкова надлежит взыскать в пользу государства 27372 рубля. Исковые требования потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого 50 000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично, в сумме 3 423 рубля (стоимость похищенного имущества за исключением стоимости сумки, которая была ей возвращена). В виду отсутствия подтверждающих документов на остальную сумму суд считает необходимым в иске отказать, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крестенкова Сергея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст.162 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 162 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО в виде трех лет лишения свободы без штрафа; по ст. 162 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО в виде трех лет лишения свободы без штрафа; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Крестенкову С.И. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Крестенкову С.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Крестенкова С.И. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО и ФИО, в пользу государства 27 372 рубля, перечислив данную сумму на расчетный счет Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования. В счет возмещения материального ущерба взыскать с Крестенкова С.И. в пользу потерпевшей ФИО 3 423 рубля. Признать за ФИО право на удовлетворение иска в остальной части в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета с металлическими ручками, паспорт, сберегательную книжку и социальную карту на имя ФИО, хранящиеся у последней, оставить собственнику по принадлежности; сумку черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО, оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.