ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело №1-127/12

След. №63216

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №094022,

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 2 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Матвеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов Матвеев А.В. и ФИО находились в гостях у ФИО в <адрес>, где распивали спиртное.

Матвеев А.В. увидел в комнате, в которой они с ФИО и ФИО распивали спиртное, ноутбук «Самсунг-ZX-11», который решил похитить, когда ФИО уснет, а ФИО уйдет домой, однако сам уснул ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут.

Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов в квартире ФИО по адресу <адрес>, и увидев, что ФИО еще спит, Матвеев А.В., реализуя имевшийся у него умысел на хищение ноутбука «Самсунг-ZX-11», взял со стола в комнате, где они с ФИО спали, принадлежащий ФИО ноутбук «Самсунг-ZX-11» стоимостью 19990 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 19990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеев А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Матвеев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Матвеев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Матвееву А.В. разъяснены.

Действия Матвеева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Матвеев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишении свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признав в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначает Матвееву А.В. наказание без учета рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО признан Матвеевым А.В. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матвеева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 1 год.

Установить Матвееву следующие ограничения: после отбытия назначенного наказания выехать для постоянного проживания по месту регистрации – <адрес>, не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без предварительного согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Матвеева А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взять Матвеева А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Матвееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – копию кредитного заявления и приложение к заявлению – оставить в материалах уголовного дела.

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Матвеева А.В. в пользу ФИО 25500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым А.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Матвеев А.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.