п. `б` ч.2 ст. 158, п.п. `а,в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-109/12, след. № 60608

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Кириченко А.С., Кириченко Д.С., законного представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ в деле), защитников – адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910, ордер № 736, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209, ордер №102826, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В..,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, ограниченно годного к военной службе, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, негодного к военной службе, освобожденного от уголовной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с применением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики, расположенной по адресу: <адрес> хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, решил совершить хищение данных производственных деталей с территории указанной фабрики с последующей их сдачей в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение- забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение производственных деталей, изготовленных из цветного металла с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенного на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он через указанное окно, в котором отсутствовала рама со стеклами и также отсутствовала в оконном проеме металлическая решетка, незаконно проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый этаж корпуса, он таким образом, незаконно проник в помещение производственного цеха приготовительного корпуса, расположенного на втором этаже здания. Находясь в указанном цеху, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, подойдя к двум навоям, лежащим на полу цеха, которые используются при работе прядильно-ткацкого станка для намотки нити и состоят из металлической трубы и закрепленных на ней двух алюминиевых фланцев-дисков, он имеющимся у него гаечным ключом открутил от металлической трубы одного навоя два алюминиевых фланца-диска стоимостью 2.500 рублей каждый, причинив таким образом <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Взяв похищенные фланцы-диски в руки, он также по вышеуказанной металлической балке спустился со второго этажа на первый этаж приготовительного корпуса и через тоже окно вместе с похищенными фланцами-дисками вылез на улицу. Перекинув похищенные два фланца-диска через бетонный забор за территорию фабрики, он перелез через забор за территорию фабрики и, забрав вышеуказанные похищенные фланцы-диски, скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов похищенные алюминиевые фланцы-диски он сдал в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи фланцев-дисков денежные средства потратил на свои личные нужды.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, а также имеется медный электрокабель, решил совершить хищение медного электрокабеля с территории фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение-забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение медного электрокабеля с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенного на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он через указанное окно, в котором отсутствовала рама со стеклами и металлическая решетка, незаконно проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты> Поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый этаж корпуса, он таким образом, незаконно проник в помещение производственного цеха приготовительного корпуса, расположенного на втором этаже здания. Продолжая свои преступные действия, подойдя к трансформатору, от которого по стене цеха, на высоте примерно два метра от пола был закреплен медный электрокабель, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ножовкой по металлу, которую он взял здесь же в цехе, перепилил в двух местах медный электрокабель в оплетке, идущий от трансформатора по стене цеха, а затем сорвал выпиленный им электрокабель со стены. Таким образом, в результате своих преступных действий, он совершил хищение 10 метров медного электрокабеля неустановленной марки стоимостью 500 рублей за 1 метр, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего, он смотал медный электрокабель в моток и положил его в матерчатый мешок, который принес с собой. Затем он также по вышеуказанной металлической балке спустился с похищенным медным электрокабелем со второго этажа на первый этаж корпуса и через тоже окно с похищенным электрокабелем вылез на улицу. Перекинув похищенный электрокабель через бетонный забор за территорию фабрики, он сам перелез через забор за территорию фабрики и, забрав вышеуказанный похищенный медный электрокабель, скрылся. После совершения указанного хищения, он на костре обжег оплетку похищенного им медного электрокабеля и обожженный электрокабель сложил в имеющийся у него мешок.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он похищенный медный электрокабель сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи медного электрокабеля денежные средства, он потратил на свои личные нужды.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут он, зная о том, что в цехах бывшей <данные изъяты> прядильно-ткацкой фабрики хранятся производственные детали, изготовленные из цветного металла, а также имеется медный электрокабель, решил совершить хищение медного электрокабеля с территории указанной фабрики, с последующей его сдачей в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, придя к территории данной фабрики, расположенной по вышеуказанному адресу и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение- забор, огораживающий территорию фабрики и таким образом проник на охраняемую территорию фабрики. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение медного электрокабеля с территории фабрики, подойдя к окну приготовительного корпуса, расположенного на первом этаже здания, принадлежащего в настоящее время <данные изъяты> он через указанное окно, в котором отсутствовала рама со стеклами и металлическая решетка, незаконно проник в помещение приготовительного корпуса <данные изъяты>. Поднявшись по металлической балке, упавшей одним концом со второго этажа на первый этаж корпуса, он таким образом, незаконно проник в помещение производственного цеха приготовительного корпуса, расположенного на втором этаже здания. Продолжая свои преступные действия, подойдя к трансформатору, от которого по стене цеха, на высоте примерно два метра от пола был закреплен медный электрокабель, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ножовкой по металлу, которую взял здесь же в цехе, перепилил в двух местах медный электрокабель в оплетке, идущий от трансформатора по стене цеха, а затем сорвал выпиленный им медный электрокабель со стены. Таким образом, в результате своих преступных действий, он совершил хищение 12 метров медного электрокабеля неустановленной марки стоимостью 500 рублей за 1 метр, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего, он смотал медный электрокабель в моток и положил его в матерчатый мешок, который он принес с собой. Затем он также по вышеуказанной металлической балке спустился с похищенным электрокабелем со второго этажа на первый этаж корпуса и через тоже окно с похищенным электрокабелем вылез на улицу. Перекинув похищенный электрокабель через бетонный забор за территорию фабрики, он сам перелез через забор за территорию фабрики и, забрав вышеуказанный похищенный медный электрокабель, скрылся. После совершения указанного хищения, он на костре обжег оплетку похищенного им медного электрокабеля и обожженный медный электрокабель сложил в имеющийся у него мешок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он похищенный медный электрокабель сдал в пункт приема цветного металла по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи медного электрокабеля денежные средства, он потратил на свои личные нужды.

Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи Кириченко А.С. совместно со своим родным братом Кириченко Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по лестнице поднялись к своей квартире , расположенной в первом подъезде на четвертом этаже пятиэтажного дома по <адрес>. Поднявшись на лестничную площадку четвертого этажа, они увидели, что на полу лестничной площадки перед открытой дверью в «тамбур» квартир и , будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит их соседка из квартиры вышеуказанного дома ФИО, рядом с которой на полу лежала ее дамская сумка. Увидев это, Кириченко Д.С., полагая, что в дамской сумке ФИО могут находится денежные средства и другое ценное имущество, предложил Кириченко А.С. совершить хищение дамской сумки ФИО, после чего Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения дамской сумки ФИО. Реализуя свой совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, а сама ФИО продолжает спать, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления этих преступных последствий, ФИО, тайно похитил, взяв дамскую сумку ФИО стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B520» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, раскладной женский зонт стоимостью 1000 рублей, тушь для ресниц марки «Мейбелин» стоимостью 300 рублей, губная помада марки «Эйвон» стоимостью 250 рублей, записная книжка стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 9600 рублей, а также находились не представляющие для потерпевшей ФИО материальной ценности: батон белого хлеба, шариковая авторучка, флакон таблеток «Адонис-Бром», флакон таблеток «Мерц», документы - паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> выданный Дрезненским отделением милиции Орехово-Зуевского УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, пластиковая зарплатная карта банка «Сбербанк» под номером на имя ФИО; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО, а ФИО тем временем наблюдал по сторонам, готовый в случае опасности предупредить об этом ФИО. После чего они с похищенным вышли из подъезда дома на улицу и скрылись. В результате своих совместных преступных действий они причинили потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, после того, как они совершили хищение дамской сумки с находившемся в ней личным имуществом ФИО, и вышли из подъезда на улицу, осмотрели содержимое сумки, и забрали из сумки наиболее ценное имущество, а саму сумку с менее ценным имуществом и находившимися в ней документами на имя ФИО выбросили в канаву за вышеуказанным домом, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 25 минут ночи они вновь поднялись по лестнице на четвертый этаж первого подъезда <адрес>, расположенного на <адрес>, где также расположена их <адрес>. Поднявшись на лестничную площадку четвертого этажа, они увидели, что на полу лестничной площадки перед открытой дверью в «тамбур» квартир и , будучи в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему спит их соседка ФИО, проживающая на указанной лестничной площадке в <адрес> данного дома. Заметив, что в замочной скважине двери квартиры ФИО вставлен ключ, они, полагая, что в квартире ФИО никого нет, вступили между собой в преступный сговор на проникновение в квартиру ФИО и совершения из нее хищения какого-либо ценного имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, а сама ФИО продолжает спать и не реагирует на происходящие события, они зашли в свою квартиру , где взяли матерчатые перчатки и, одев их на руки, чтобы не оставить отпечатков своих пальцев рук в квартире ФИО, вновь подошли в квартире ФИО, расположенной по вышеуказанному адресу. Убедившись, что ФИО продолжает спать и поблизости никого из посторонних лиц никого нет, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления этих преступных последствий, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Кириченко Д.С. открыл ключом, находящимся в замочной скважине дверь квартиры ФИО, после чего через указанную дверь, они незаконно проникли внутрь квартиры ФИО, откуда тайно похитили из зала квартиры со стола ноутбук марки «Тошиба Сателлит Л40-17Т» стоимостью 30000 рублей с блоком питания и с компьютерной «мышью» стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Моторолла» неустановленной модели стоимостью 1000 рублей, а из-под стола похитили игровую приставку марки «ФИО» с двумя джостиками неустановленной модели общей стоимостью 5000 рублей, картридер флешкарт марки «Taiyo» с проводом «USB» стоимостью 1500 рублей, блок питания от ДВД-плеера «ВВК» не представляющий для потерпевшей материальной ценности, которые находились в не представляющем для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовом пакете, а всего на общую сумму 37700 рублей. Затем, взяв в кухне квартиры два полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности для потерпевшей, они сложили в них похищенное и с похищенным скрылись, выйдя из квартиры ФИО, намереваясь при этом вновь с целью хищения имущества вернуться в ее квартиру. Отнеся похищенное в свою квартиру расположенную на данной лестничной площадке вышеуказанного дома и оставив похищенное в своей квартире, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из квартиры ФИО, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, они вновь подошли к квартире ФИО, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что ФИО по-прежнему продолжает спать и поблизости из посторонних лиц никого нет, через открытую ими ранее дверь квартиры ФИО, путем свободного доступа, вновь незаконно проникли в квартиру последней, откуда тайно похитили, взяв с полки антресоли мебельного гарнитура – «стенки», находящегося в зале квартиры: денежные средства в сумме 30.000 рублей, золотое кольцо 583 пробы стоимостью 5000 рублей, два обручальных золотых кольца 585 пробы стоимостью 5000 рублей каждое, а всего на сумму 10.000 рублей, одну золотую серьгу, выполненную в виде широкого плоского полукруга стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей с золотым кулоном в виде цветка с камнями из феонита стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 3500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестом с камнями из феонита стоимостью 6000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 200 рублей, бижутерию (металлическая цепочка) с кулоном «сердечко» стоимостью 50 рублей, набор бижутерии, состоящий из кольца и броши общей стоимостью 50 рублей, одну серебряную серьгу стоимостью 100 рублей, одно женское серебряное кольцо-печатку стоимостью 100 рублей, одну пару металлических серег – «гвоздиков» стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 62.000 рублей. Увидев в нише мебельного гарнитура-«стенки» жидкокристаллический телевизор марки «JVC LT-32EX18» Кириченко Д.С. предложил Кириченко А.С. совершить хищение данного телевизора, однако Кириченко А.С., опасаясь, что ФИО может проснуться и войти в квартиру, сказал, что необходимо уходить из квартиры, после чего они с вышеуказанным похищенным имуществом скрылись, отнеся похищенное в свою квартиру расположенную на данной лестничной площадке, вышеуказанного дома. В результате своих совместных преступных действий, они причинили потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 99.700 рублей

Кириченко Д.С. так же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после совершения им (Кириченко Д.С.) и его родным братом Кириченко А.С. кражи личного имущества из квартиры их соседки – гр. ФИО, проживающей с ними на одной лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома по ул<адрес>, он, зная о том, что в квартире гр. ФИО находится жидкокристаллический телевизор марки «JVC LT-32EX18», который они с братом видели при совершении кражи личного имущества гр. ФИО, решил совершить хищение указанного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, когда его брат Кириченко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, выйдя из своей квартиры, подошел к двери квартиры гр. ФИО, расположенной по вышеуказанному адресу. Убедившись, что гр. ФИО продолжает спать на полу лестничной площадки перед открытой входной дверью в «тамбур», где расположена ее квартира и поблизости никого из посторонних лиц нет, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления этих преступных последствий, он открыл ключом, находившимся в замочной скважине дверь квартиры ФИО и незаконно проник в квартиру последней, откуда тайно похитил, взяв из ниши мебельного гарнитура – «стенки» жидкокристаллический телевизор марки «JVC LT-32EX18» стоимостью 40.000 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. Похищенный телевизор он принес в квартиру своего знакомого ФИО, проживающего по адресу: <адрес>, где оставил его на время, намереваясь впоследствии продать похищенный телевизор, а вырученные от продажи похищенного телевизора денежные средства потратить на свои личные нужды.

Кириченко Д.С. и Кириченко А.С. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитниками, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ФИО, потерпевшая ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимыми деяний, а также, что ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленные подсудимыми Кириченко Д.С. и Кириченко А.С. ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кириченко Д.С. и Кириченко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией,

действия Кириченко А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

действия Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

действия Кириченко Д.С. так же, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключений комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко Д.С.(том 1 л.д.137-140), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко А.С. (том 1 л.д.142-145) в момент совершения инкриминируемых ими деяний какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности они не обнаруживали, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Они могли осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию могут предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. свою вину полностью признают, раскаиваются в содеянном, юридически не судимы, признали в полном объеме нанесенный материальный ущерб <данные изъяты> и потерпевшей ФИО, добровольно выдали похищенное у потерпевшей ФИО имущество, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений путем дачи правдивых показаний с выходом на место преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако учитывая что подсудимые совершили ряд преступлений средней тяжести и тяжкое преступление на почве пьянства и антиобщественного образа жизни, суд обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, за совершенные корыстные преступления, с учетом личности подсудимых, которые не работают, ранее совершали аналогичные преступления, с ДД.ММ.ГГГГ находятся на профдиспансерном наблюдении у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления паров летучих растворителей», и им рекомендуется наблюдение у нарколога, приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, которое, соглашаясь с мнением защиты и позицией потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и данных об имеющихся у подсудимых психических расстройствах, постановляет считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела и применение ст.73 УК РФ – условное осуждение, суд считает возможным не назначать.

Законным представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кириченко А.С. причиненного материального ущерба в связи с кражей имущества <данные изъяты> на сумму 16.000 рублей.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. причиненного материального ущерба в связи с кражей имущества на сумму 30.000 рублей. Заявленные иски подсудимые Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. признали полностью, согласны с суммой причиненного материального ущерба. С учетом представленных в деле доказательств, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования законны и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по 3-м эпизодам), п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по трем эпизодам и п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Кириченко А.С. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Кириченко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два эпизода) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два эпизода) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Кириченко А.С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого они своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Кириченко А.С. и Кириченко Д.С., наблюдаться у врача нарколога по месту жительства, не менять свое местожительство, без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу <данные изъяты> с Кириченко А.С. нанесенный материальный ущерб в размере 16 000 рублей,

Взыскать с Кириченко А.С. и Кириченко Д.С. солидарно в пользу потерпевшей ФИО нанесенный материальный ущерб в размере 30.000 рублей.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «Тошиба Сателлит Л40-17Т», блок питания ноутбука, компьютерную «мышь» красного цвета, сотовый телефон марки «Моторолла», игровая приставка марки «Сони Плэй Стайшен» с двумя джостиками, картридер флешкарт марки «Taiyo» с проводом «USB», блок питания от ДВД-плеера «ВВК», украшения: золотое женское широкое кольцо, два обручальных золотых кольца, одна золотая серьга, выполненная в виде широкого плоского полукруга, золотая цепочка с золотым кулоном в виде цветка с камнями из феонита, золотая цепочка с золотым крестом с камнями из феонита, золотая цепочка (порванная), золотой браслет, серебряная цепочка (порванная), бижутерия (металлическая цепочка) с кулоном «сердечко», набор бижутерии, состоящий из кольца и броши с украшением в виде шариков под жемчуг, одна серебряная серьга, одно женское серебряное кольцо-печатка, одна пара металлических серег – «гвоздиков», жидкокристаллический телевизор марки «JVC LT-32EX18», дамская сумка, глянцевый кошелек красного цвета с петлей-ручкой и с застежкой- молнией, сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B520», раскладной женский зонт черно-желтого цвета с пластиковой ручкой желтого цвета, тушь для ресниц марки «Мейбелин», губная помада марки «Эйвон», записная книжка с обложкой фиолетового цвета, шариковая авторучка, флакон таблеток «Адонис-Бром», флакон таблеток «Мерц», документы: паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> выданный Дрезненским отделением милиции Орехово-Зуевского УВД Московской области ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО, пластиковая зарплатная карта банка «Сбербанк» на имя ФИО, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей,

- копии страниц из книги учета актов приема цветного металла в пункт приема цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.