№1-121/12 (сл.№62479) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 12 марта 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимой Долматовой Татьяны Николаевны, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 102778 /ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долматовой Татьяны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшей <данные изъяты> <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком 09 месяцев 09 дней на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 5% заработка в доход государства, на момент задержания отбыты исправительные работы сроком 1 месяц 20 дней, судимость не погашена, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Долматова Т.Н. совершила соучастия в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> к Долматовой Т.Н. обратился гражданин под псевдонимом «ФИО действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ) с просьбой помочь приобрести ему наркотическое средство героин. Долматова Т.Н. согласилась. Примерно в <данные изъяты> она встретилась с «ФИО» у магазина №, расположенного в <адрес>. Заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Долматова Т.Н., содействуя «ФИО» в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, взяла у последнего деньги в сумме 1000 рублей, после чего у <адрес> встретилась с другим лицом, у которого незаконно приобрела для «ФИО» без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь общей массой 0, 75 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Долматова Т.Н. незаконно хранила при себе до 18 часов, после чего передала наркотические средство «ФИО», который в тот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам ОБНОН. В тот же день, примерно в <данные изъяты> к Долматовой Т.Н. обратился гражданин под псевдонимом «ФИО», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ) с просьбой помочь приобрести ему наркотическое средство героин. Долматова Т.Н. согласилась. Примерно в <данные изъяты> она встретилась с «ФИО» у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Долматова Т.Н., содействуя «ФИО» в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, взяла у последнего деньги в сумме 1000 рублей, после чего в <данные изъяты> во дворе <адрес> незаконно приобрела на деньги «ФИО» без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь общей массой 0, 82 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Долматова Т.Н. незаконно хранила при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а затем передала данное наркотические средство «ФИО», который в тот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам ОБНОН. При ознакомлении с материалами уголовного дела Долматова Т.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Долматова Т.Н. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, изложенное в обвинительном акте, с которым согласилась Долматова Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Долматовой Т.Н. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила соучастия в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Долматовой Т.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Долматова Т.Н. совершила преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, работала и по месту работы характеризовалась положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание Долматовой Т.Н., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у неё несовершеннолетних детей. Долматова Т.Н. судима за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершила умышленные преступления, поэтому в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Долматовой Т.Н. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим ее наказание и с учетом рецидива преступлений суд назначает ей наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Долматова Т.Н. совершила умышленные преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, поэтому суд назначает ей наказание с применением правил ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Долматову Татьяну Николаевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Долматовой Т.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Долматовой Т.Н. по данному приговору, частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев присоединить не отбытое Долматовой Т.Н. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Долматовой Т.Н. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Долматовой Т.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Меру пресечения в отношении Долматовой Т.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - конверты со смывами с ладоней Долматовой Т.Н., ФИО и ФИО, ватные тампоны без смывов, а так же свертки с наркотическими средствами массой 0, 71 грамма и 0, 78 грамма, отрезки из полимерного материала и обрезки ниток, отрезок из фольгированной бумаги, моток ниток, записную книжку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. - два компакт-диска с записью разговора гр. «ФИО», приобщенные к уголовному делу (л.д. 131 том 1), - хранить при деле как документы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.