№ (сл. №88) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 16 марта 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Юдова Игоря Александровича, защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер №102680/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юдова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдов И.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Юдов И.А. был лишен права управления транспортным средством сроком на четыре месяца. Зная о том, что для получения водительского удостоверения по окончании срока наказания ему необходимо представить медицинскую справку установленного образца, для чего ему необходимо пройти медицинскую комиссию и не желая этого делать, Юдов И.А. решил подделать имевшуюся у него медицинскую справку с целью дальнейшего ее использования, то есть для предъявления в ОГИБДД и получения водительского удостоверения. Реализуя свой умысел на подделку официального документа – медицинской справки, Юдов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при помощи шариковой ручки, металлического лезвия и ластика подделал медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя. Путем подчистки и последующей записи в указанной медицинской справке, он в графе «проходил медицинское освидетельствование» исправил цифру «7» в написании года «2007» на цифру «9», а на обороте справки в графе «очередное переосвидетельствование» исправил цифру «0» в написании года «2010» на цифру «2». Достоверно зная, что медицинская справка является подложной, он использовал её и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в помещении ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, предъявил справку инспектору ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Подсудимый Юдов И.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащемся в обвинительном акте. В судебном заседании Юдов И.А. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юдова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Юдова И.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Юдов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания Юдову И.А. суд учитывает также то, что он страдает хроническим заболеванием и имеет на иждивении престарелую мать. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдова И.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Юдова И.А., суд не усматривает. Юдов И.А. ранее не судим, работает и характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Юдову И.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЮДОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Юдова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Вещественные доказательства: - медицинскую справку № на имя Юдова И.А., приобщенную к материалам дела (л.д.51),– хранить при деле как документ. - журналы учета выдачи медицинских справок, принадлежащий МБУЗ «Орехово-Зуевское ЦГБ» и хранящийся в указанной больнице, - оставить по принадлежности в МБУЗ «Орехово-Зуевское ЦГБ». - металлическое лезвие и ластик – хранящиеся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция №103740 от 17.02.2012 г.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Остапенко В.А.