Дело № 1-87/12 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б., подсудимых: Позднякова Н.А., Тимошина Б.А., Павлова С.А., защитников: адвокатов Лобковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №, Черновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Позднякова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Тимошина Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздняков Н.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ, у Позднякова Н.А., находящегося на остановке <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества в одном из холодильников, находящихся у торговых киосков, расположенных на <адрес>. С этой целью Поздняков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанный период времени, подошел к холодильнику, находящемуся у торгового киоска ИП «ФИО1», расположенного по адресу: <адрес>, сорвал металлический щит с холодильника, открыл его, после чего незаконно проник во внутрь и тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО1, а именно: двадцать четыре пластиковых бутылки напитка марки «NESTEA» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; одиннадцать пластиковых бутылок напитка марки «NESTEA» емкостью 1 л. по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; четыре пластиковых бутылки кваса марки «Кружка и Бочка» объемом 0,5 л., по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, пять пластиковых бутылок напитка марки «Буратино» емкостью 1 л. по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, четырнадцать пластиковых бутылок напитка марки «Спрайт» 0,5 л. по цене <данные изъяты> каждая емкостью 0,5 л. на общую сумму <данные изъяты>, девять пластиковых бутылок напитка марки «COCA-COLA» емкостью 1 л. по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> одну пластиковую бутылку сока марки «JUMPER вкус банана и персика» емкостью 330 мл, по цене <данные изъяты>, шестнадцать бутылок воды марки «Bon Aqua» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, двенадцать бутылок воды марки «Bon Aqua» емкостью 1 л. по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Поздняков Н.А., с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Поздняков Н.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Позднякова Н.А., находящегося на <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение имущества в одном из торговых киосков, расположенных на <адрес> Осуществляя свои преступные намерения Поздняков Н.А., в вышеуказанный период времени, подошел к торговому киоску ИП «ФИО2», расположенному по адресу: <адрес>, отогнул пластиковые рольставни торгового киоска, после чего при помощи камня разбил витрину торгового киоска и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда тайно похитил со стеллажей товарно-материальные ценности, а именно: восемь жестяных банок пива марки «Балтика 9 крепкое» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, восемь жестяных банок пива марки «Балтика 7 крепкое» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Поздняков Н.А., с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Поздняков Н.А. и Тимошин Б.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поздняков Н.А. и Тимошин Б.А. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на остановке, расположенной на <адрес> вступили между собой в предварительный сговор направленный на хищение имущества из торговых киосков, расположенных на <адрес>. При этом, согласно достигнутой устной договоренности, Поздняков Н.А. должен был проникнуть в торговый киоск, сложить в пакеты имущество, а Тимошин Б.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности своевременно предупредить об этом. Осуществляя свои преступные намерения, Поздняков Н.А. и Тимошин Б.А., в вышеуказанный период времени, подошли к торговому киоску ИП «ФИО2», расположенному по адресу: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договорённости, Тимошин Б.А. остался стоять на улице и наблюдать за обстановкой, а Поздняков Н.А. через ранее разбитую им витрину торгового киоска, незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда тайно похитил со стеллажей имущество, которое передал Тимошину Б.А. Таким образом, Поздняков Н.А. и Тимошин Б.А. похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: шесть жестяных банок пива марки «Золотая бочка», емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты> одну жестяную банку пива марки «Балтика безалкогольное» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты>, тринадцать жестяных банок пива марки «VELKOPOPOVICKIY KOZEL», емкостью 0,5 л., по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, тринадцать жестяных банок пива марки «Охота крепкое», емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, одну жестяную банку пива марки «ALKO LEMON» емкостью 0,33 л. по цене <данные изъяты>, одну жестяную банку пива марки «ALKO LEMON», емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты>, три жестяных банки пива марки «VELKOPOPOVICKIY KOZEL SVETLIY» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, девять зажигалок коричневого цвета по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, двадцать три зажигалки черного цвета по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, пять упаковок жевательных конфет марки «MENTOS» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, четыре упаковки освежающих конфет марки «RONDO со вкусом мяты» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты> четыре упаковки освежающих конфет марки «RONDO со вкусом арбуза» пор цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты> восемнадцать конфет на палочке фирмы «CHUPA CHUPS» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, десять упаковок жевательной резинки марки «ORBIT гранатово-черничный микс» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, двенадцать упаковок жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяное яблоко» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, шестнадцать упаковок жевательной резинки марки «ORBIT лесная земляника» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, шесть упаковок жевательной резинки марки «ORBIT тропический микс» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, шесть упаковок жевательной резинки марки «ORBIT сладкий лайм» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, шесть упаковок жевательной резинки марки «ORBIT WHITE» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, четыре упаковки жевательной резинки марки «ORBIT сладкая вата» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, шесть упаковок жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяная свежесть» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, три упаковки жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяная вишня» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, две упаковки жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяная махита» по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, четыре упаковки жевательной резинки марки «ORBIT клюква апельсин» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, три упаковки жевательной резинки марки «ORBIT клубника-банан» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, две упаковки жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяные тропики» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, одну упаковку жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяной гранат» по цене <данные изъяты>, одну упаковку жевательной резинки марки «ECLIPSE ледяная вишня» по цене <данные изъяты>, восемь упаковок жевательной резинки марки «ORBIT PROFESSIONAL» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, четыре упаковки жевательной резинки марки «FROST ледяной шторм» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, три упаковки жевательной резинки марки «ECLIPSE KARMA» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, одну упаковку жевательной резинки марки «ELECTRO мятный разряд» по цене <данные изъяты>, одну упаковку жевательной резинки марки «REACН без сахара» по цене <данные изъяты>, две упаковки драже марки «POP TIP ORANGE» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, пять упаковок драже марки «POP TIP POPPERMINT» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> четыре упаковки таблетированных конфет марки «Ассорти» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, шесть зажигалок из пластика по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, шесть пачек сигарет марки «KISS superslims romantic» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, пять пачек сигарет марки «KISS superslims dream» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, девять пачек сигарет марки «MURATTI Violetto» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, три пачки сигарет марки «MURATTI Bianco» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, одну пачку сигарет марки «MURATTI argento» по цене <данные изъяты> одну пачку сигарет марки «Sweet dreams muskat» по цене <данные изъяты>, семь пачек сигарет марки «KISS mohito mini» по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, двенадцать пачек сигарет марки «PARLAMENT super slims» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, семь пачек сигарет марки «Ява классическая» по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, две пачки сигарет марки «Ява легкая» по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> две пачки сигарет марки «BOND street» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, три пачки сигарет марки «Ява оригинальная» по цене <данные изъяты> за каждую на общую сумму <данные изъяты>, две пачки сигарет марки «BOND street Яркие увлечения» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, три пачки сигарет марки «Союз Аполлон» по цене <данные изъяты> за каждую на общую сумму <данные изъяты>, три пачки сигарет марки «Winston blue» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, две пачки сигарет марки «LD blue» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, четыре пачки сигарет марки «LUCKY STRIKE» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, одну пачку сигарет марки «WEST Rich Blue» по цене <данные изъяты>, одну пачку сигарет марки «WEST Blue» по цене <данные изъяты>, одну пачку сигарет «MURATTI» по цене <данные изъяты>, две упаковки леденцов марки «BOBS лесные ягоды» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, четыре упаковки леденцов марки «BOBS медово –лимонные» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, две упаковки леденцов марки «BOBS с эвкалиптом» по цене <данные изъяты> за каждую, на общую сумму <данные изъяты>, пять пачек сухариков с надписью «Новый формат, фишка, общение» по цене <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, семь пачек с надписью «Хрустящий картофель со вкусом сыра» по цене <данные изъяты> за каждую на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом и Поздняков Н.А. и Тимошин Б.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Павлов С.А. и Тимошин Б.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тимошин Б.А. и Павлов С.А., а также другое лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на садовом участке №, расположенном в СНТ «<данные изъяты>», рядом с <адрес> вступили между собой в предварительный сговор направленный на тайное хищение имущества из участка №, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свои преступные намерения, Тимошин Б.А., Павлов С.А. и другое лицо пришли к забору садового участка №, расположенному по адресу: <адрес> и, убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, перелезли через забор, где неустановленный следствием мужчина при помощи неустановленного следствием предмета отжал навесной замок бытовки, после чего они втроем незаконно проникли внутрь помещения. Тимошин Б.А. и неустановленный следствием мужчина похитили из указанной бытовки: бензогенератор марки «Fubag TI 2000» стоимостью <данные изъяты>, а Павлов С.А. - электроболгарку марки «Bosсh» стоимостью <данные изъяты>. После чего Тимошин Б.А., Павлов С.А. и неустановленный следствием мужчина с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными, согласованными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков Н.А, Тимошин Б.А., Павлов С.А., в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Поздняков Н.А, Тимошин Б.А., Павлов С.А., поддержали заявленные ими ходатайства и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие (заявление и телефонограммы в деле) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Позднякова Н.А, Тимошина Б.А., Павлова С.А., без проведения судебного разбирательства. Действия Позднякова Н.А, по факту хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Позднякова Н.А, по факту хищения имущества ФИО2, по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Позднякова Н.А. и Тимошина Б.А., по факту хищения имущества ФИО2, по событиям ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.п. «а», «б «, «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Тимошина Б.А. и Павлова С.А. по факту хищения имущества ФИО3, суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Позднякову Н.А, Тимошину Б.А., Павлову С.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие, а подсудимому Павлову С.А. и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Поздняков Н.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, находится <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова Н.В. предусмотренными п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова Н.В. судом не установлено. На основании данных о личности подсудимого Позднякова Н.В. из которых следует, что он отрицательно характеризуется по месту проживания, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок, суд пришел к выводу о том, что исправление Позднякова Н.В. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ. Суд, учитывая данные о личности Позднякова Н.В., обстоятельств совершенных им преступлений, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая данные о личности подсудимого Позднякова Н.В., а также обстоятельства совершенных преступлений, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ. Тимошин Б.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Тимошина Б.А.судом признается его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошину Б.А.судом не установлено. На основании данных о личности подсудимого Тимошина Б.А. из которых следует, что он не работает, отрицательно характеризуется по месту проживания, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что исправление Тимошина Б.А. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ. Суд, учитывая данные о личности Тимошина Б.А., обстоятельств совершенных им преступления, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая данные о личности подсудимого Тимошина Б.А., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ. Павлов С.А., ранее судим за умышленное тяжкое преступление против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова С.А., судом признаётся раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. На основании данных о личности подсудимого Павлова С.А. из которых следует, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Павлова С.А. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая данные о личности Павлова С.А., обстоятельства совершенного им преступления, считает невозможным применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания. Учитывая данные о личности подсудимого Павлова С.А., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Поздняковым Н.А., Тимошиным Б.А. и Павловым С.А., преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по которым им предъявлено обвинение. Потерпевшим ФИО3, при проведении предварительного следствия был заявлен гражданский иск за причинение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Согласно, материалов дела ущерб, причиненный в результате преступления составляет <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО3, не представил расчетов гражданскому иску, поэтому в связи с необходимостью производства расчетов, связанных с гражданским иском, суд гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 оставляет без рассмотрения и признает за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павлову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Павлову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей. Признать Позднякова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ШЕСТИ лишения свободы, без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Позднякову Н.А. назначить в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую направить его под конвоем. Меру пресечения Позднякову Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Позднякову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей. Признать Тимошина Б.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тимошину Б.А. назначить в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в которую направить его под конвоем. Меру пресечения Тимошину Б.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Тимошину Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения его под стражей. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: товарную накладную № РН –хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.-43-46) – хранить там же; продукты питания, похищенные из торгового киоска ИП «ФИО2», хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (т. 2 л.д.-76-77) – передать их владельцам. Бензогенератор марки «FUBAG TI 2000» и электрический насос, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 (т. 2 л.д.-66) – передать ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин