ч.3 п.А ст.158 УК РФ



Дело №1-139/12

След. №60103

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №094035,

защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №082941,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимых Демина А.Н. и Степанова П.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

Степанова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.Г ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Демин А.Н. и Степанов П.Е. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Демин А.Н. и Степанов П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через территорию СНТ «Русь», расположенную около <адрес>, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из одного из жилых дачных домов в данном садовом товариществе.

В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества Демин А.Н. и Степанов П.Е. подошли к забору принадлежащего ФИО земельного участка и <адрес>, расположенного в СНТ «Русь» около <адрес>, и перелезли через данный забор. Демин А.Н. неустановленным следствием металлическим предметов разбил окно первого этажа данного дома, а Степанов П.Е. в это время находился в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Затем Демин А.Н. и Степанов П.Е. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО машинку для бритья «Браун» стоимостью 1200 рублей, 2 банки тушенки общей стоимостью 200 рублей, 2 пачки макарон общей стоимостью 80 рублей, 1 бутылку вина стоимостью 300 рублей, 3 банки домашней заготовки общей стоимостью 450 рублей, 1 банку консервов стоимостью 40 рублей, 300 грамм конфет стоимостью 100 рублей, кружку стоимостью 40 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 100 рублей, 2 пачки сахара общей стоимостью 100 рублей, мужскую шапку стоимостью 1400 рублей, хлеб стоимостью 25 рублей, булку стоимостью 20 рублей, 2 пачки бижутерии общей стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4255 рублей.

Демин А.Н. и Степанов П.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4255 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, Демин А.Н. и Степанов П.Е. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Демин А.Н. и Степанов П.Е. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Демин А.Н. и Степанов П.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Демину А.Н. и Степанову П.Е. разъяснены.

Действия Демина А.Н. и Степанова П.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Демин А.Н. и Степанов П.Е. ранее привлекались к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, вину в содеянном осознали, раскаялись. Степанов П.Е. отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Демин А.Н. совершил новое преступление в период испытательного срока условного осуждения.

Отягчающих обстоятельств в отношении Демина А.Н. суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством в отношении Степанова П.Е. является опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование расследованию преступления, в отношении Степанова П.Е. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Демин А.Н. в период испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление, его условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Демина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Демина А.Н., и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 месяцев лишения свободы, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Демину А.Н. 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Степанова Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Демина А.Н. и Степанова П.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Демина А.Н. и Степанова П.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – конверт со следами рук – оставить в материалах уголовного дела, остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Деминым А.Н. и Степановым П.Е., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Демин А.Н. и Степанов П.Е. вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.