ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-120/12

След. №62979

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П.,

защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №082940,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Попова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ и фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Попов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, там же, Попов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Попов О.В., находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,38 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут с железнодорожного вокзала станции Куровская Московской железной дороги для составления административного протокола за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте – в здании железнодорожного вокзала <адрес> Попов О.В. был доставлен сотрудником ППСП ЛОП на станции Куровская ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская в дежурную часть ЛОП на станции Куровская, расположенную на <адрес>. Находясь в коридоре дежурной части ЛОП на станции Куровская, Попов О.В. бросил на пол три свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), однако, это было замечено сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут данные свертки были изъяты в ходе осмотра места происшествия. В ходе личного досмотра у Попова О.В. был обнаружен и изъят еще один сверток с наркотическим средством – героином (диацетилморфином).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Попова О.В. и в ходе осмотра места происшествия – дежурной части ЛОП на станции Куровская, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-й моноацетилморфин, которые внесены в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство общей массой 1,38 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Попова О.В. и в ходе осмотра места происшествия – дежурной части ЛОП на станции Куровская, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Попов О.В., находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,48 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут у четвертого подъезда <адрес> Попов О.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у Попова О.В. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в восьми свертках общей массой 5,48 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Попова О.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 5,48 грамма, изъятое у Попова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов О.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Попов О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Попов О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Попову О.В. разъяснены.

Действия Попова О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по событиям 19-ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Попов О.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, наличие у Попова О.В. тяжкого заболевания, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Попову О.В. 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Попову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства, три ватных тампона, четыре шприца, иглу, стеклянный флакон с веществом «Нафтизин» и стеклянную ампулу – уничтожить,

протокол детализации телефонных переговоров – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым О.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Попов О.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.