1-152/12 следств. № 63106 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 19.03.2012 года Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П., с участием государственного обвинителя Богдановой Н.А., подсудимого Вышемирского Леонида Владимировича, защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 094052/ОЯ, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вышемирского Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вышемирский Л.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Вышемирский Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей бывшей сожительнице - ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, намереваясь помириться с ней после ссоры. Подойдя к дому ФИО6, расположенному по указанному адресу, Вышемирский Л.В. позвонил в дверной звонок, после того, как ему никто не открыл дверь и не ответил, стал стучать в дверь, которую ему также никто не открыл. Поняв, что в доме ФИО6 никого нет, зная о том, что у ФИО6 в доме имеются и хранятся золотые изделия, у Вышемирского Л.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения золотых изделий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления этих последствий, зная о том, что под ступенями крыльца своего дома ФИО6 прячет ключи от входной двери в дом, достал из под ступени крыльца находившиеся там ключи от входной двери в дом и, открыв данными ключами замок на входной двери, незаконно проник в дом ФИО6 Проникнув таким образом в дом ФИО6, Вышемирский Л.В. подошел к мебельному шкафу, расположенному в малой детской комнате, где с полки шкафа взял шкатулку с хранившимися в ней золотыми изделиями и тайно похитил, достав из указанной шкатулки, золотое кольцо 585 пробы с камнем светло-зеленого цвета весом 2,56 грамма стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо 585 пробы с двумя камнями темно-зеленого цвета и одним камнем белого цвета весом 3,5 грамма стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные золотые кольца Вышемирский Л.В. положил в карман своих брюк, а шкатулку с оставшимися золотыми изделиями положил обратно на полку шкафа. После этого Вышемирский Л.В. с похищенными золотыми изделиями через входную дверь вышел из дома, закрыл входную дверь на замок, ключи положил обратно под ступеньку крыльца, с похищенными золотыми изделиями вышел со двора дома и скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Вышемирский Л.В. сдал похищенные золотые изделия в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, за 4150 рублей, а вырученные от продажи золотых изделий денежные средства потратил на приобретение спиртного и продуктов питания. Он же ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со знакомым ему ФИО7, с целью совершении кражи личного имущества из дома своей бывшей сожительницы - ФИО6, из которого он ДД.ММ.ГГГГ уже совершил кражу золотых изделий, пришел к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>. Не посвящая ФИО7 в свои преступные планы совершить хищение имущества из дома ФИО6, сказал ему, что хочет забрать свои деньги в доме ФИО6 Убедившись, что ФИО6 нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, зная о том, что ФИО6 оставляет ключи от дома, пряча их под ступени крыльца, стал искать ключи от замка входной двери дома. Не обнаружив ключей от входной двери в дом ФИО6, Вышемирский Л.В. сходил к соседке ФИО6 - ФИО8, проживающей в <адрес> и, не посвящая её в свои преступные планы совершить хищение имущества из дома ФИО6, попросил у ФИО8 отвертку. Не подозревая о его преступных намерениях, ФИО8 дала Вышемирскому Л.В. отвертку, взяв которую он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из дома ФИО6, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся к дому ФИО6, где с помощью указанной отвертки снял деревянные штапики с рамы окна и выставил стекло в раме окна террасы дома. После чего, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в террасу дома ФИО6, а затем через незапертую металлическую дверь, ведущую с террасы в жилую часть дома, путем свободного доступа проник внутрь дома. Проникнув таким образом в дом ФИО6, ФИО10 прошел в малую детскую комнату, где из мебельного шкафа с полки взял шкатулку с хранившимися в ней золотыми изделиями ФИО6 и тайно похитил, достав из шкатулки, порванную золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк» длиной 50 см весом 1,5 грамма стоимостью 4000 рублей, на которой находился золотой крестик 585 пробы весом 1,5 грамма с камнем белого цвета стоимостью 3500 рублей всего на сумму 7500 рублей, порванную золотую цепочку 585 пробы плетением «Шнурок» длиной 40 см весом 2,5 грамма стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,44 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные золотые изделия Вышемирский Л.В. положил в карман своих брюк, а шкатулку с оставшимися золотыми изделиями положил обратно на полку шкафа. После чего с похищенными золотыми изделиями вышел из дома в террасу, вылез через выставленное окно террасы на улицу, вставил стекло в раму окна террасы дома и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Вышемирский Л.В. сдал похищенные золотые изделия в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> на сумму 3320 рублей, а вырученные от продажи золотых изделий денежные средства потратил на приобретение спиртного и продуктов питания. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Вышемирский Л.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Вышемирского Л.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Материкин П.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вышемирскому Л.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вышемирского Л.В. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Вышемирского Л.В., данные, характеризующие его личность, из которых усматривается, что он работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей ФИО6, просившей не назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, так как он <данные изъяты>, ущерб ей возместил, она его простила, в настоящее время они продолжают совместную жизнь. Обстоятельствами смягчающими наказание Вышемирскому Л.В. суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, совершение преступления впервые, в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - полное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений. Отягчающих наказание Вышемирскому Л.В. обстоятельств нет. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что назначать ему наказание в виде штрафа как основное, так и дополнительное, не следует. Он имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, поэтому ему также не следует назначать наказание в виде принудительных работ. В отношении Вышемирского Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, мнение потерпевшей, просившей не назначать ему наказание связанное с изоляцией от общества, они продолжают совместную жизнь, суд пришел к выводу о возможности исправления Вышемирского Л.В. без реального отбывания наказания, к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вышемирского Леонида Владимировича, виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить Вышемирскому Л.В. испытательный срок на 2 (два) года. Вменить в обязанность условно осужденному Вышемирскому Л.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов место жительства. Меру пресечения в отношении Вышемирского Л.В оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить. Вещественные доказательства: два золотых кольца с камнями, обручальное золотое кольцо, две золотые порванные цепочки, золотой крестик хранящиеся у потерпевшей ФИО6, (л.д. 33), отвертку хранящуюся у свидетеля ФИО8 (л.д. 61-62), оставить по принадлежности; два залоговых билета хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 74, 75) оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий