ст. 228 ч.1 УК РФ



1-126 /12 (сл.№ 62426)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 20 марта 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г.,

подсудимого Шестопалова Д.А.,

защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение № 2817, ордер № 102714,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ШЕСТОПАЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.<адрес> русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестопалов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.10.2011 года примерно около 18-00 часов у станции метро «<данные изъяты>» <адрес> Шестопалов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица за 2000 рублей с целью последующего употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в неустановленном количестве. Часть данного психотропного вещества массой 0,24 гр., то есть в крупном размере он, осознавая, что амфетамин запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации, хранил без цели сбыта в пепельнице в салоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, до тех пор, пока 22.10.2011 года около 01-00 часа на <адрес>. шоссе <адрес> оно у него было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свои показания, данные ранее в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого в ходе дознания, оглашенные судом в соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, сделал к ним уточнения.

Из показаний Шестопалова следует, что он фактически проживает в <адрес> с матерью и отчимом. Примерно с апреля 2006 года он стал эпизодически употреблять наркотическое средство - героин путем инъекций. Кроме героина он также несколько раз употреблял метадон путем инъекций, амфетамин - путем вдыхания через нос. 20.10.2011 года примерно около 18-00 часов у входа в метро станции «<данные изъяты> <адрес> он у незнакомого парня приобрел за 2 000 рублей сверток с наркотическим средством. Считал, что купил 1 условный грамм героина, так как договаривался о приобретении именно героина, называл его на сленге «лекарством». Приобретенное вещество он не взвешивал, не проверял его состав. Почти половину из этого свертка он употребил за 2 приема путем инъекций, сделав раствор. От принятия вещества он испытал наркотический эффект, но более сильный, чем от героина. Наркотический эффект после употребления приобретенного средства был не похож на действие амфетамина. Оставшуюся часть он упаковал в тот же сверток из полимерного материала, замотал ниткой темного цвета, положил в пепельницу своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>. После этого он в автомобиль никого не сажал, никого не подвозил, автомобиль закрывал на ключ и включал сигнализацию, когда уходил. То есть в автомобиле оставалась часть того вещества, которое он купил 20.10.2011 года. 22.10.2011 года примерно в 23-00 часа он на своем автомобиле выехал из <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 01-00 час около <адрес> <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, спросили, имеется ли при нем что-либо запрещенное. Зная, что при нем в автомобиле находится наркотическое средство, он ответил, что при себе запрещенных к хранению веществ и предметов нет, так как надеялся, что наркотическое средство не обнаружат. Сотрудники ГИБДД пригласил двух понятых – мужчин. Ему пояснили, что будет проводиться досмотр его автомобиля. При понятых сотрудник ГИБДД снова спросил у него, имеется ли что-либо запрещенное. Он вновь ответил, что у него запрещенных к хранению веществ и предметов нет, так как надеялся, что при досмотре ничего не обнаружат. Его автомобиль досмотрели, в пепельнице обнаружили указанный сверток. Он был помещен в конверт, на котором он и понятые расписались. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Ни понятым, ни сотрудникам ГИБДД он ничего не пояснял по поводу изъятого свертка. Его личный досмотр сотрудники ГИБДД не проводили. Он отказался от медицинского освидетельствования. Его доставили в отдел полиции <адрес>, где был произведен его личный досмотр. Ничего обнаружено не было. Его доставили на медицинское освидетельствование. Он был ознакомлен с актом. Знает, что у него было установлено состояние опьянения, в его моче обнаружен метадон и каннабиоиды. Наличие каннабиоидов объясняет тем, что за несколько дней до освидетельствования он курил гашиш. Считает, что вместо героина незнакомый парень продал ему метадон. Не может объяснить, почему обнаруженное в его автомашине вещество оказалось амфетамином. Ему не известны основания не доверять результатам исследования и экспертизы изъятого у него вещества. Он признает свою вину в том, что приобрел и хранил запрещенное к хранению вещество, в содеянном раскаивается. Административное дело в отношении него по факту отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения в указанный день рассмотрено мировым судом. Он лишен права управления. В настоящее время он отказался от употребления наркотических средств и психотропных веществ, проходит лечение от наркомании. Ему в медицинском учреждении имплантирован препарат, который ликвидирует наркотический эффект принимаемых веществ, он проходит социально-психологическую реабилитацию в специальном центре /л.д.17-21/.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний в судебном заседании, показаний, данных в ходе дознания, оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, рапорта свидетеля ФИО5 - инспектора ГИБДД, следует, что 22.10.2011 года в 01-00 часов во время несения службы на 88 км <данные изъяты> для проверки была остановлена автомашина под управлением ранее незнакомого подсудимого Шестопалова. У водителя Шестопалова имелись явные признаки наркотического опьянения, он нервничал, отрицал наличие у него запрещенных к хранению веществ. Было принято решение о досмотре его автомашины, приглашены понятые из числа проезжавших водителей, ранее им незнакомых. В присутствии понятых Шестопалову было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он заявил, что запрещенных к хранению веществ не имеет. При проведении досмотра в присутствии понятых, в пепельнице автомашины Шестопалова был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне напоминающим наркотическое вещество. Обнаруженное вещество было изъято, в присутствии понятых и Шестопалова запечатано в конверт, опечатано. На конверте расписались понятые, Шестопалов. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения Шестопалов отказался. В отношении него был составлен административный материал по ст.12.26 КоАП РФ. Шестопалов был доставлен в МУ МВД России «<данные изъяты>». Туда же были переданы материалы об обнаружении и изъятии порошкообразного вещества, изъятое вещество в упакованном и опечатанном виде /л.д.2, 59-61/.

Аналогичные показания дал суду и в ходе дознания свидетель ФИО6/л.д.51-53/.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний в ходе дознания свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что 22.10.2011 года в 01-00 часов на КПМ 88 км автодороги «<адрес> <адрес> они каждый были остановлены сотрудниками ГИБДД, приглашены участвовать в качестве понятых при досмотре автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Досмотр производился в связи с подозрением на наличие в автомобиле веществ, запрещенных к хранению. Перед производством досмотра ранее им незнакомый водитель Шестопалов на вопрос, имеется ли у него что – либо запрещенное к хранению, ответил, что ничего запрещенного не имеет. Никаких заявлений перед досмотром тот не делал. В ходе проведения досмотра автомобиля в пепельнице был обнаружен, сверток из полимерного материала, перемотанный черной нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был изъят, помещен в конверт и оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом. Был составлен соответствующий протокол, где они, как понятые и Шестопалов расписались /л.д.72-73, 66-67/.

Из протокола производства досмотра, обнаружения и изъятия, справки и заключения эксперта, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что 22.10.2011 года в 01 часов 05 минут в пепельнице автомобиля <данные изъяты> с принадлежащего Шестопалову, обнаружен сверток из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,24 грамма. Сверток осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения /л.д.3, 8, 37-39,49, 74/.

Из справки об исследовании от 22.10.2011 года следует, что сверток с изъятым у Шестопалова при изложенных в приговоре обстоятельствах поступил к специалисту в упакованном и опечатанном виде, в конверте, оклеенном отрезками бумаги с пояснительным текстом об обстоятельствах его изъятия сотрудниками ГИБДД, с подписями Шестопалова, понятых, сотрудника ГИБДД, оттиском штампа подразделения ГИБДД. Исследование проводилось в соответствии методическими рекомендациями, утвержденными Постоянным Комитетом по Контролю наркотиков. После исследования объект помещен в ту же упаковку, опечатан /л.д.8/.

Из заключения эксперта также следует, что сверток с изъятым у Шестопалова при изложенных в приговоре обстоятельствах поступил к эксперту в упакованном и опечатанном виде /л.д.37-39/.

Судом исследован протокол медицинского освидетельствования, из которого следует, что 22.10.2011 года у Шестопалова установлено состояние опьянения, в моче обнаружены каннабиоиды и метадон /л.д.11/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Показания подсудимого о том, что он употреблял часть изъятого у него вещества за день до задержания, и это был не амфетамин, суд расценивает как недостоверные.

При этом суд учитывает, что из проверенных судом доказательств следует, что психотропное вещество было у подсудимого изъято сотрудниками ГИБДД при понятых, упаковано и опечатано. В упакованном и опечатанном виде было представлено специалисту на исследование, в результате которого было установлено, что это амфетамин. В ходе дознания это было подтверждено проведенной по делу химической экспертизой, на которую изъятое вещество поступило в упакованном и опечатанном виде, что исключает подмену изъятого вещества. Не доверять этим доказательствам у суда нет оснований. Не названы такие основания и подсудимым.

При оценке показаний подсудимого в указанной части суд учитывает также, что подсудимый на момент совершения преступления являлся наркозависимым, одновременно употреблял различные наркотические средства и психотропные вещества, путем вдыхания, курения, инъекций. На момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения под воздействием каннабиоидов и метадона. Приобретенное у незнакомого лица как героин вещество не проверял, не взвешивал. Доводы подсудимого о том, что накануне перед задержанием он употреблял именно средство из обнаруженного и изъятого у него свертка, ничем не подтверждены.

Суд признает доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе психотропное вещество в указанном крупном размере, квалифицирует его действия по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, работает, характеристики суду не представлены, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение.

Подсудимый представил суду документы, подтверждающие, что он добровольно приступил к лечению от наркомании, проходит социально-психологическую реабилитацию в специальном центре.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное лечение от наркомании, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Шестопалова без изоляции от общества, с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕСТОПАЛОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту его работы на срок один год с удержанием 20% его заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ШЕСТОПАЛОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, продолжить социально-психологическую реабилитацию в связи со злоупотреблением психоактивными веществами, о чем ежемесячно представлять справку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ШЕСТОПАЛОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» сверток с амфетамином, смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова