Уг. <адрес>, следственный № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 19 марта 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И. С участием подсудимого Ющанцева Е.И. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6 Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ющанцева Евгения Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ющанцев Е.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Так, на учете в отделе военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району состоит Ющанцев Евгений Иванович 1987 года рождения, проживающий по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 34, кв. 3. Ющанцев Е.И. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998г. «о воинской обязанности и военной службе». 28.12.2009 года Ющанцев Е.И. был освидетельствован призывной комиссией в отделе военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району, с учетом данных объективного исследования призывник был направлен на дополнительное медицинское обследование, однако Ющанцев Е.И. не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в целях уклонения от призыва на военную службу, не прошел медицинское обследование. 15.12.2010 года Ющанцеву Е.И. была вручена повестка о необходимости явки 16.12.2010 года, для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району, расположенного по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, Комиссариатский тупик, д. 7, в указанное время Ющанцев Е.И. не имея законных оснований для освобождений от военной службы, в целях уклонения от призыва на военную службу в отдел военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району, не прибыл. 03.04.2011 года Ющанцев Е.И. был доставлен в отдел военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району. Ющанцев Е.И. написал объяснительную, где обязался прибыть на призывную комиссию 04.04.2011 года и пройти все мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В отдел военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району в указанное время Ющанцев Е.И. не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в целях уклонения от призыва на военную службу, не прибыл. 27.10.2011 года Ющанцеву Е.И. была вручена повестка о необходимости явки 28.10.2011 года, для прохождения призывной комиссии в отделе военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району, расположенного по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, Комиссариатский тупик, д. 7, в указанное время Ющанцев Е.И., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в целях уклонения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району, не прибыл. Подсудимый Ющанцев Е.И. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 328 ч. 1 УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, по вышеуказанным событиям. Суд считает, что Ющанцев Е.И. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он военнообязанный, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, <данные изъяты> Л.д. 14,15, 19,72,73,74-78,80,82,86,87 Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельствами, отягчающих наказание – нет С учетом вышеизложенного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление - суд считает необходимым и достаточным назначить наказание в виде штрафа, так как при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание в виде лишения свободы невозможно, а сам является трудоспособным и может его оплатить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ющанцева Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание по данному закону в виде штрафа размером двадцать тысяч рублей. Штраф перечислить Сбербанк России УФК по <адрес> (Администрация городского округа Орехово-Зуево) Налоговый орган: ИНН № КПП № Код ОКАТО: № Номер счёта получателя платежа : № Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России <адрес> 705 БИК № Код бюджетной классификации: №. Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. (л.д. 41-42) Вещественные доказательства по уголовному делу: корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с личными подписями Ющанцева Е.И., хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле Л.д. 66-67. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.