ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. <адрес>, следственный

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 27 марта 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Саломаткина А.А.

С участием подсудимого Кротикова С.А. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Н.Э.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кротикова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кротиков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», расположенному по адресу: <адрес>, пришел гражданин под псевдонимом «Буклет», выступающий в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» и попросил Кротикова С.А. помочь приобрести наркотическое средство героин. Кротиков достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласился на просьбу гражданина под псевдонимом «Буклет» и сказал, чтобы гражданин под псевдонимом «Буклет» передал Кротикову С.А. денежные средства при приобретении наркотического средства героин. Затем гражданин под псевдонимом «Буклет» передал Кротикову С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства героин. После чего Кротиков С.А. за вышеуказанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь в не установлен6ом следствии месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 4, 18 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Кротиков С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь на территории стадиона «Химик», расположенного на <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал гражданину под псевдонимом «Буклет», выступавшему в роли «покупателя», вышеуказанное наркотическое средство героин, маасой 4,18 грамма, что составляет особо крупный размер. Гражданина по псевдонимом «Буклет», в свою очередь, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Кротиков С.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Кротиков С.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он юридически не судим, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, работает, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие работы, <данные изъяты>, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности подсудимого, несмотря на то, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления иастоящее время трудоустроен,<данные изъяты> учитывая отрицательные характеристики личности, поведения в быту и обстоятельства совершенного преступления, связанного с оказанием помощи в приобретении наркотических средств другому лицу, - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, - суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания ст. 64 УКК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи квалификации его действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротикова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (л.д. 98)

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  1. наркотическое средство героин, ватные тампоны со смывами с рук Кротикова С.А. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить Л.д. 65
  2. компакт-диск, стеклянный пузырек и шприц с жидкостью хранящиеся в 3-м отделе 3-ей Службы УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Л.д. 82,63.
  3. Мобильный телефон Кротикова С.А. хранящийся у Кротикова С.А. – оставить по принадлежности Кротикову С.А. Л.д. 99.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.