ч.2 п.А ст.166 УК РФ



Дело №1-179/12

След. №63039

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №094061,

защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №094101,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимых Бурыгина А.Н. и Рыбина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурыгина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст.166 УК РФ,

Рыбина Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «Цех запасных частей», расположенного в <адрес>, договорились о неправомерном завладении автомобилем «ЗИЛ-133 ГЯ» регистрационный номер без цели хищения, принадлежащим ФИО

В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. не имея законных прав на управление автомобилем и без разрешения его собственника ФИО, подошли к автомобилю «ЗИЛ-133 ГЯ» регистрационный номер , припаркованному на территории ООО «Цех запасных частей», расположенного в <адрес>, открыли двери и проникли в кабину данного автомобиля. Бурыгин А.Н. сел на водительское сиденье, а Рыбин М.Е. на пассажирское сиденье. Бурыгин А.Н., вставив острый конец напильника в личинку замка зажигания и провернув его по часовой стрелке, запустил двигатель данного автомобиля. Не имея навыков вождения, Бурыгин А.Н., начал движение и допустил столкновение со стоящим впереди экскаватором, в результате чего повредил на автомобиле «ЗИЛ-133 ГЯ» регистрационный номер капот, правое переднее крыло, облицовку радиатора, правую переднюю фару, правый передний подфарник. Затем Бурыгин А.Н. на данном автомобиле начал движение назад и допустил столкновение с воротами, в результате чего повредил на угнанном автомобиле кранштейн запасного колеса, после чего вместе с Рыбиным М.Е. на данном автомобиле уехали с места временной стоянки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. оставили угнанный автомобиль «ЗИЛ-133 ГЯ» регистрационный номер около <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Бурыгину А.Н. и Рыбину М.Е. разъяснены.

Действия Бурыгина А.Н. и Рыбина М.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.А ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, вину в содеянном осознали, раскаялись.

Отягчающих обстоятельств в отношении Бурыгина А.Н. и Рыбина М.Е. суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование расследованию преступления.

Принимая о внимание, что Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. не работают и, следовательно, не имеют постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения им наказания в виде штрафа и считает необходимым избрать им из альтернативной санкции ч.2 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, а также данных Бурыгиным А.Н. и Рыбиным М.Е. заверений о том, что они в ближайшее время трудоустроятся и возместят причиненный ущерб, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Бурыгина А.Н. и Рыбина М.Е. без изоляции от общества и целесообразности назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бурыгина Алексея Николаевича и Рыбина Михаила Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст.166 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденные Бурыгин А.Н. и Рыбин М.Е. в течение испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.

Установить Бурыгину А.Н. и Рыбину М.Е. испытательный срок в размере одного года шести месяцев каждому.

Обязать условно-осужденных Бурыгина А.Н. и Рыбина М.Е. в трехмесячный срок самостоятельно либо через центр занятости населения официально трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную им по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бурыгина А.Н. и Рыбина М.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – свидетельство о регистрации ТС и автомобиль «ЗИЛ-133 ГЯ» регистрационный номер - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.