1-89/12 (сл. № 61327) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 13 февраля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Клюкиной С.В., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Кудинова Алексея Александровича, защитника – адвоката МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 081227 /ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудинова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудинов А.А. совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кудинов А.А. в здании <данные изъяты> на территории <данные изъяты> <адрес> обнаружил бутылку из полимерного материала емкостью 330 грамм с находившимся в ней ядовитым веществом – ртутью, массой 1500 грамм. Данную бутылку он принес и положил в сарай, расположенный около электроподстанции <адрес>, где хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ. Затем он принес бутылку со ртутью в <адрес>, где незаконно хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Кудинов А.А. договорился с ФИО6 о незаконном сбыте имевшейся у него ртути, являющейся ядовитым веществом. С целью сбыта ртути ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Кудинов А.А. встретился с ФИО6 и ФИО7, девствовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего у <адрес>, Кудинов А.А. незаконно сбыл имевшееся у него ядовитое вещество - ртуть, массой 1500 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудиновым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Кудинов А.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кудинов А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Статья 234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ. Часть 1 указанной статьи предусматривает ответственность лишь за незаконное хранение данных веществ с целью сбыта. Из фактических обстоятельств предъявленного Кудинову А.А. обвинения следует, что он просто незаконно хранил имевшуюся у него ртуть. В обвинительном акте не указано, что Кудинов А.А. хранил ядовитое вещество с целью сбыта, т.е. данный квалифицирующий признак не вменен в вину Кудинову А.А. Суд считает возможным исключить из обвинения Кудинова А.А. указанный квалифицирующий признак в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кудинова А.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Кудинов А.А. не судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинова А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинова А.А., суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление небольшой тяжести, работает и характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Кудинова А.А. с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУДИНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кудинова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства: - 2 тканевые перчатки, муляж купюр достоинством 5.000 рублей и 1.000 рублей, целлофановый пакет и металлический цилиндр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить; - деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Орехово-Зуевское», и принадлежащие МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - оставить в МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: В.А. Остапенко