ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н., государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В., подсудимого Богачева Г.В., защитника Ситник О.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Янович М.К. с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богачева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом Московской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней. ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевским судом Московской области по ст. 119 ч.1 УК РФ с применением ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно досрочное освобождение и к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания в виде четырех месяцев по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 17 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богачев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Богачев Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. Увидел сидящую за соседним столиком данного кафе ФИО, которая разговаривала по мобильному телефону марки <данные изъяты>, и после разговора убрала данный телефон в карман своей куртки, висящей на спинке стула. Он решил совершить тайное хищение вышеуказанного телефона принадлежащего потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут дождался, когда ФИО отошла от своего столика, оставив без присмотра свои вещи, подошел к столику, за которым ранее сидела ФИО, и своей правой рукой взял из правого кармана ее куртки, висевшей на спинке стула, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с нанесенной на него защитной пленкой экрана, стоимостью <данные изъяты> рублей; с установленной в телефоне флеш-картой емкостью 2 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей для ФИО материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество ФИО Богачев Г.В. положил в карман своей куртки, после чего покинул помещение кафе <данные изъяты>. Своими преступными действиями Богачев Г.В. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Богачев Г.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Богачева Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит не лишать его свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Богачева Г.В. суд признает рецидив преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ. С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей о наказании, его чистосердечного раскаяния, того, что Богачев Г.В., заверяет суд, что намерен встать на путь исправления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богачева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ\ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся у потерпевшей оставить у неё по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: № №