Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-181/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Случаева А.М.,

защитника адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Случаева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Случаев дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 12 часов 15 минут, Случаев, находясь в большой комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО1 С этой целью, воспользовавшись тем, что его мать и бабушка ФИО2 находятся на кухне и не могут наблюдать за его действиями, он тайно похитил из серванта золотую цепочку, весом 4,54 грамма, стоимостью 8000 рублей, и золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 4000 рублей, общим весом 6,34 грамма. С похищенным он с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 12 часов 15 минут, Случаев, находясь в большой комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих его матери ФИО1 С этой целью, воспользовавшись тем, что его мать и бабушка ФИО2 находятся на кухне и не могут наблюдать за его действиями, он подошел к шкафу, взял часы, стоящие на антресоли и, заведомо зная, что ФИО1 хранит деньги под задней крышкой данных часов, снял с них крышку и забрал оттуда 12000 рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Случаев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Случаева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, по заключению комиссии врачей может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, а также страдает синдромом зависимости от опиоидов и ему рекомендовано лечение в плановом порядке.

Смягчающими вину Случаева обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование розыску похищенных золотых изделий, которые были возвращены потерпевшей и наличие тяжкого заболевания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, конкретные данные о личности подсудимого, который длительное время не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов, привлекался к административной ответственности за появление в общественных места в состоянии опьянения, страдает синдромом зависимости от опиоидов, суд полагает необходимым назначить Случаеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Случаева Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Случаеву А.М. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Случаеву А.М. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку и золотую цепочку с кулоном, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить собственнику по принадлежности, залоговые билеты хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.