Ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-183/12

(сл. № 62203)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 02 апреля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Мустафаева Нури Наримановича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 102591/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустафаева Нури Наримановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «г» ст. 161 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ и наказание снижено на 1 месяц, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мустафаев Н.Н. совершил покушение на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мустафаев Н.Н. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Мустафаев Н.Н. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, подойдя к витрине с бакалейной и полуфабрикатной продукцией, он взял с полки: 9 пакетов кофе «Якобс Монарх» массой 190 грамм каждый, основу для пиццы «Пять плюсов» массой 350 грамм, сыр «Эдам шар» массой 0,494 кг., сыр «Ольтермани» массой 0,514 кг. и сыр «Российский» массой 0,344 кг., а всего продуктов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2818 рублей 35 копеек (без учета НДС и торговой наценки). Указанные продукты Мустафаев Н.Н. сложил в целлофановый пакет и пытался выйти из магазина, не оплатив товар, но был задержан сотрудниками охраны магазина, в результате чего по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой умысел, направленный на хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Мустафаев Н.Н. находился в комнате отеля «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мустафаев Н.Н., реализуя свой умысел, сорвал со стены ресивер спутниковой антенны «Триколор» модели DRS-5001 и телевизор марки «LG» модели 26LD320, общей стоимостью 33000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО». С указанным имуществом Мустафаев Н.Н. спрыгнул с подоконника на улицу, при этом уронив на землю телевизор. В этот момент его действия были замечены сотрудниками охраны отеля, поэтому Мустафаев Н.Н., бросив похищенное, скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мустафаев Н.Н. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Мустафаев Н.Н. решил тайно похитить из магазина продукты. С этой целью, подойдя к витрине с бакалейной продукцией, он взял с полки 4 пакета кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм каждый и 3 пакета кофе «Нескафе Голд», массой 150 грамм каждый, а всего продуктов на общую сумму 1782 рубля 97 копеек (без учета НДС и торговой наценки). Указанные продукты, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Мустафаев Н.Н. спрятал под куртку и пытался выйти из магазина, не оплатив товар, но был задержан сотрудниками охраны магазина, в результате чего по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой умысел, направленный на хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Мустафаев Н.Н., находясь в комнате администратора магазина «<данные изъяты>», расположенного в строении <адрес>, увидел на столе плеер и телефон. Решив похитить указанные вещи, Мустафаев Н.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стола МР3 плеер IPod марки «Apple» модели МС540RP/A стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО, который спрятал за пояс брюк. Затем Мустафаев Н.Н. тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО, который спрятал в карман куртки. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Мустафаев Н.Н. причинил потерпевшему значительный ущерб. Однако, довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца Мустафаев Н.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были замечены сотрудником магазина и похищенное у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мустафаевым Н.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Мустафаев Н.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой гражданского иска и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мустафаева Н.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанные с покушением на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества. Преступления не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками охраны магазина.

Действия Мустафаева Н.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанные с покушением на хищение имущества, принадлежащего ФИО и ФИО, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками охраны.

С учетом материального положения потерпевших ФИО и ФИО, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Мустафаева Н.Н., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Мустафаев Н.Н. ранее судим, по месту жительства поступали жалобы на его поведение, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Мустафаев Н.Н. страдает тяжким хроническим заболеванием легких, похищенное имущество потерпевшим возвращено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафаева Н.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Мустафаев Н.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Мустафаева Н.Н. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание с учетом рецидива преступлений – в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Мустафаеву Н.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, суд также не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Мустафаеву Н.Н. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены обоснования и расчеты по гражданскому иску. Одновременно суд признает за потерпевшим ФИО право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУСТАФАЕВА НУРИ НАРИМАНОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, за каждое преступление

- по ч.3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мустафаеву Н.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишении свободы сроком ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мустафаеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Мустафаева Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный ФИО, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- телефон «Нокиа 5230» и МР3-плеер, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности;

- 13 пакетов кофе «Якобс Монарх», 3 пакета кофе «Нескафе Голд», основу для пиццы «Пять плюсов», сыры: «Российский», «Ольтермани», «Эдам шар», принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и хранящиеся у потерпевшего, - оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности;

- телевизор марки «LG» и ресивер спутниковой антенны «Триколор», принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мустафаевым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.