ст. 158 ч.2 п. `в` УК ТРФ



Дело № 1- 110 \ 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.

Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Рыбиной И.П.

Подсудимого Ганенкова Я.А.

Защитника Ситник О.В. удостоверение , ордер ,

При секретаре Янович М.К.

А также с участием потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганенкова Я.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ВРИО мировым судьей 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, штраф не уплачен.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганенков Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ганенков А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где продолжил распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного около 23 часов 30 минут подсудимый увидел сидящую за столиком в кафе ФИО, которая держала в руках мобильный телефон марки «Нокиа-5230», принадлежащий ФИО. У него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализовывая свои преступные намерения подсудимый подошел к ФИО и стал отвлекать её разговорами. ФИО положила на столик мобильный телефон, а подсудимый, воспользовавшись тем, что ФИО отвернулась, взял со столика принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Нокиа-5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флеш-карта емкостью 2 гигобайта, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил в свой карман и покинул помещение кафе. Своими преступными действиями Ганенков Я.А. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ганенков Я.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рыбина И.П. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ганенкова Я.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Возмещение ущерба потерпевшему. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который просит его строго не наказывать.

С учетом содеянного, данных о личности, мнения потерпевшего о наказании подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором ВРИО мирового судьи 170 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Ганенков Я.А. осужден по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. Наказание до настоящего времени не отбыто.

Суд находит необходимым к наказанию, назначенному по данному приговору полностью присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганенкова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору ВРИО мирового судьи 170 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ года в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы со штрафом в размере четыре тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, трудоустроиться в трехмесячный срок, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

: