1- 189/12 (сл.№60325) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 16 апреля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Ибреева И.А., Фомина И.Н., защитников Лобковой А.А., представившей удостоверение №4654, ордер № 081100, Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 102494, при секретаре Смирновой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении ИБРЕЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 11 классов, работающего помощником кладовщика <данные изъяты>» <адрес>, не судимого, ФОМИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты>» не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибреев, Фомин согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 11.05.2011 года в период с 01-00 часа до 01 часа 45 минут, точное время не установлено, у <адрес> д. <адрес> <адрес> Ибреев и Фомин после совместного распития спиртного договорились о совместном хищении дверей с припаркованного у подъезда № указанного дома автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО6. С этой целью они подошли к указанному автомобилю, действуя согласованно, согласно распределению ролей, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, они вдвоем расшатали, а затем оторвали от кузова автомобиля левую переднюю дверь стоимостью 5 000 рублей. В это время к ним подошел ФИО7, попросил их прекратить преступные действия. Однако они, не обращая внимания на просьбы ФИО15, продолжая свои действия, совместными усилиями расшатали и оторвали от кузова того же автомобиля правую переднюю дверь стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом они скрылись, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ ФИО3, ФИО2 после консультации с защитником, в его присутствии заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ибреев, Фомин каждый виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, заявили суду, что согласны с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимых в пределах предъявленного обвинения по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они каждый не судимы, впервые совершили преступление, работают, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, согласно акту медицинского освидетельствования синдромом зависимости от алкоголя не страдают, не рекомендовано принудительное лечение, рекомендовано наблюдение у нарколога. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие хронических заболеваний, по которым подсудимые каждый признаны ограниченно годными к военной службе, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных. С учетом конкретных обстоятельств содеянного, сведений о личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Ибреева, Фомина с применением условного осуждения, назначает наказание каждому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/. В ходе предварительного следствия по делу заявлены гражданские иски на возмещение ущерба в связи с повреждением автомобилей свидетелями ФИО8 на сумму 34444,19 рублей, ФИО9 на сумму 43226 рублей. ФИО17 признаны гражданскими истцами по делу. Суд не находит возможным рассмотреть указанные гражданские иски без отложения судебного разбирательства, считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО8, ФИО9 право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИБРЕЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ФОМИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ИБРЕЕВУ, ФОМИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок каждому на два года, в течение которого обязать каждого не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за их поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о прохождении наблюдения у нарколога. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ИБРЕЕВА, ФОМИНА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за гражданскими истцами ФИО19. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение потерпевшему ФИО6, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.И.Батунова