ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-209/12, след. № 417

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимой Соболевой Т.Г., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 102480, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Соболевой Татьяны Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Соболева Т.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Ее действия выразились в том, что она, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица, путем взятия закладки - пачки из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой не менее 9,73 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство она стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, около первого подъезда дома , по <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была задержана. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 9,73 грамма, что составляет особо крупный размер.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).

Соболева Т.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Соболевой Т.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её полным согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Соболевой Т.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Соболевой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Соболева Т.Г. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет тяжкие хронические заболевания – гепатит С, ВИЧ-инфекцию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако с учетом личности подсудимой, которая не работает, согласно справки из МОПБ № 8 состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении с диагнозом – «синдром зависимости в результате употребления опиоидов (героин)», совершила тяжкое преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, в период условного осуждения по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а её исправление без изоляции от общества, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Соболевой и назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, т.е по совокупности приговоров, с соблюдением требований п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета соответствия трех дней исправительных работ, одному дню лишения свободы, отбыванием наказания в колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как женщине осужденной к лишению свободы за тяжкое преступление.

С учетом материального положения и личности подсудимой Соболевой Т.Г, которая не работает, содержится под стражей, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Соболеву Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Соболевой Т.Г. по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично, к назначенному наказанию, неотбытое наказание по данному приговору в виде 3-х месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Соболевой Т.Г. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболевой Т.Г. оставить прежнюю - заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соболевой Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала, верхние концы которого завязаны узлом, узел прошит нитями, свободные концы нитей оклеены листом белой бумаги с пояснительным текстом, оттиском печати «Для пакетов », подписью следователя и с указанием номера уголовного дела, внутри которого находится сверток с наркотическим средством героин массой 9,71 грамма, упакованный в конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, (квитанция о сдаче на хранение от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.