Угол. дело № 1-202/12, след. № 60797 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Пантюхина В.В., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Лобковой А.А., представившей ордер № 102457 и удостоверение № 4654, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пантюхина Винера Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации не территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом Свердловской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Алапаевским городским судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Алапаевского городского суда Свердловской области наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 рублей, заменено 4 месяцами лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ ВРИО мирового судьи 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пантюхин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он совместно с неустановленными мужчинами, имя одного их которых ФИО находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В вышеуказанный период времени неустановленный мужчина по имени ФИО предложил ему и второму неустановленному мужчине совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного магазина, принадлежащего <данные изъяты> Он и неустановленный мужчина согласились, вступив тем самым в преступный сговор и, распределив между собой преступные роли. С целью реализации совместного, преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут он остался стоять возле кассовой зоны у турникета, а неустановленные мужчины подошли к стеллажам торгового зала магазина <данные изъяты> После чего в указанный выше период времени, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, неустановленный мужчина по имени ФИО вытащил находившийся при нем полиэтиленовый пакет, в который сложил пакеты с кофе, а второй неустановленный мужчина в это время стоял возле указанных выше стеллажей, и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его и неустановленного мужчину. Таким образом, он и неустановленные мужчины, тайно похитили со стеллажей торгового зала вышеуказанного магазина следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> 3 пакета кофе «Черная карта COLD» стоимостью 170 рублей 73 копейки за один пакет без учёта НДС и торговой наценки, а всего на сумму 512 рублей 19 копеек; 3 пакета кофе «Черная карта Exclusive Brasilia» стоимостью 150 рублей 03 копейки за один пакет без учёта НДС и торговой наценки, а всего на сумму 450 рублей. 09 копеек; 9 пакетов кофе «NESCAFE COLD» стоимостью 138 рублей 43. копейки за один пакет без учёта НДС и торговой наценки, а всего на сумму 1.245 рублей 87 копейки, то есть всего на сумму 2.208 рублей 15 копеек. Похищенный товар в полиэтиленовом пакете неустановленный мужчина по имени ФИО положил в покупательскую тележку, стоящую возле Пантюхина В.В., а тот, в свою очередь, взяв данный пакет, прошел через кассовую зону и выйти из помещения указанного магазина, не оплатив данный товар. Однако преступление не было доведено им до конца, по независящим от Пантюхина В.В. обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления сотрудниками магазина, а неустановленные мужчины с места преступления скрылись. Пантюхин В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Пантюхиным В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, и, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимого Пантюхина В.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Пантюхин В.В. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, в ходе преступления материальный ущерб не был причинен, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Пантюхин В.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендуется принудительное лечение от алкоголизма (л.д. 174), по месту последней регистрации в <адрес> характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновного Пантюхина В.В., и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований назначения наказания при рецидиве преступлений, т.е. не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч.2 ст.68 УК РФ), и с учетом требований назначения наказания за неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ), которое постановляет считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ – «Условное осуждение». С учетом личности подсудимого, который на территории РФ постоянной регистрации не имеет и назначении условного наказания, суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы. Пантюхин В.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден ВРИО мирового судьи 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. В связи с тем, что данное преступление он совершил до приговора мирового судьи, последний подлежит исполнению самостоятельно. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Пантюхина Винера Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Пантюхина В.В. пройти лечение от алкоголизма, не менять местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Приговор ВРИО мирового судьи 168 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год в отношении Пантюхина В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пантюхину В.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 3 пакета кофе «Черная карта COLD»; 3 пакета кофе «Черная карта Exclusive Brasilia)); 9 пакета кофе «NESCAFE COLD, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности представителю потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.