Уголовное дело №1-60/12, след. № 37607 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Прибылова А.И., Люкшинова М.С., защитников – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер №, адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прибылова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим в <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 06 месяцев 11 дней, ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, Люкшинова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области наказание в виде 1 года исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прибылов А.И. и Люкшинов М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Их действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня они, находясь в <адрес>, взяв с собой санки и собираясь пойти по свалкам с целью сбора металла, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения какого-либо ценного имущества с дачных участков СНТ <данные изъяты>, расположенного за <адрес>. С этой целью, в тот же день они пришли в СНТ <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу и стали ходить по территории указанного СНТ, присматривая дачный участок, с территории которого можно было совершить хищение какого-либо ценного имущества. Проходя мимо дачного участка №, принадлежащего ФИО, они увидели на территории указанного дачного участка две металлические бочки под воду, которые были перевернуты вверх дном. Когда они увидели указанные бочки, то у них возник преступный умысел на совершение тайного хищения данных металлических бочек с целью их последующей сдачи в пункт приема металла. Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня они, убедившись, что поблизости из хозяев дачного участка и посторонних лиц никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, путем свободного доступа, через неогороженный забором участок прошли на территорию дачного участка ФИО Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение двух металлических бочек, подойдя к указанным бочкам, они тайно похитили, вынеся вдвоем поочередно с территории дачного участка ФИО на улицу две металлические бочки емкостью 200 литров и стоимостью 700 рублей каждая бочка, а всего на общую сумму 1400 рублей. Погрузив похищенные бочки на имеющиеся у них санки, они в тот же день привезли их в пункт приема металла, расположенный в строении № по <адрес>, где хотели сдать похищенные бочки, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное, однако были задержаны в пункте приема металла сотрудниками Ликино-Дулевского отдела полиции. Прибылов А.И. и Люкшинов М.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитниками, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимыми деяний, а также, что ходатайство заявлено ими в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленные подсудимыми Прибыловым А.И. и Люкшиновым М.С. ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Прибылов А.И. и Люкшинов М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Прибылова А.И. и Люкшинова М.С. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Прибылову А.И. и Люкшинову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступления. Подсудимые Прибылов А.И. и Люкшинов М.С. совершили преступление средней тяжести, свою вину полностью признают, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Прибылов имеет постоянное место работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и соглашаясь с мнением гос.обвинения и потерпевшего ФИО, которые не настаивают на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления осужденных Прибылова А.И. и Люкшинову М.С. без реального отбытия наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства их совершения и личности виновных, в связи с чем суд избирает им наказание в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Люкшинов М.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип (шифр по МКБ-10 F 60.32). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Люкшинов не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Люкшиной М.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера как не психически больной Люкшиной не нуждается. Каким-либо психических недостатков, затрудняющих понимание им судебно-следственной ситуации не обнаруживает. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать. ДД.ММ.ГГГГ Прибылов А.И. был осужден Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Кражу бочек у потерпевшего ФИО Прибыло совершил до вышеуказанного приговора, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Прибылова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Люкшинова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Прибылова А.И. и Люкшинова М.С. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, Люкшинову М.С. в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, Приговор Орехово-Зуевского городского суда в отношении Прибылова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Прибылову А.И. и Люкшинову М.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две металлические бочки, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.