Дело №1-193/12 След. №5009 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Лагвинович О.Т., представившего удостоверение №6826 и ордер №102544, при секретареАверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Беляева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беляева Радика Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего пекарем в ЗАО «Торговый Дом Перекресток», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ Беляев Р.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Беляев Р.А. состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, как лицо, подлежащее призыву на военную службу. На основании Указа Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву» с ДД.ММ.ГГГГ начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе. Беляев Р.А. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы, предусмотренные ст.ст.23, 24 Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ Беляеву Р.А. в помещении отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> вручены повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ для собеседования с родителями, и о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для отправки в вооруженные силы Российской Федерации. С целью уклонения от прохождения от военной службы, Беляев Р.А. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, не явился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. При ознакомлении с материалами дела Беляев Р.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Беляев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Беляев Р.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Беляеву Р.А. разъяснены. Действия Беляева Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Беляев Р.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, положительно характеризуется по месту учебы, жительства и работы, вину в содеянном осознал. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. С учетом данных о личности Беляева Р.А., и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым избрать из альтернативной санкции ч.1 ст.328 УК РФ наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Беляева Радика Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Беляева Р.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – корешки повесток - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.