След. №62649 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №082949, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием Абдикахарова У.А., переводчика Узакбаева С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдикахарова Умиджона Абдумуталибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, имеющего постоянную регистрацию по адресу <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении десяти преступлений предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абдикахаров У.А. совершил шесть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, одно покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и одно покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились о совершении хищения чужого имущества из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей в течение этих же суток в ночное время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли на территорию СНТ «Шевлягино», расположенного в <адрес>, и подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка №-Н СНТ «Шевлягино» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор на участок №-Н, подставило лестницу к окну второго этажа и, поднявшись по лестнице, при помощи отвертки сняло штапики на оконной раме, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащий ФИО чайный сервиз стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к летнему дому ФИО, расположенному на вышеуказанном земельном участке, с помощью отвертки взломало оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проникло в летний дом, откуда тайно похитило набор из 6 стаканов стоимостью 1500 рублей, набор из 6 чашек с блюдцами стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 400 рублей. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом через окно вылезло из летнего дома, передало похищенное имущество Абдикахарову. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились о совершении хищения чужого имущества из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли на территорию СНТ «Шевлягино», расположенного в <адрес>, и подошли к участку №-Н, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка №-Н СНТ «Шевлягино» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор на участок №-Н, при помощи отвертки сняло штапики на оконной раме, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащие Фокину электропилу «Макита» стоимостью 6000 рублей, ковер стоимостью 10000 рублей, тонометр ручной стоимостью 500 рублей, тонометр электронный стоимостью 8000 рублей, две пары мужских кроссовок общей стоимостью 1000 рублей, две пары женских кроссовок общей стоимостью 720 рублей, два пледа общей стоимостью 2000 рублей, икону «Николай угодник» в киоте общей стоимостью 5000 рублей, икону «Вотопейская» в киоте общей стоимостью 5000 рублей, икону «Древо Богородицы» в киоте общей стоимостью 5000 рублей, напольные весы «Борк» стоимостью 1200 рублей, женские бриджи стоимостью 1000 рублей, мужские бриджи стоимостью 500 рублей, мужские брюки стоимостью 1000 рублей, банку кофе стоимостью 200 рублей, хлебницу стоимостью 50 рублей, 2 мочалки общей стоимостью 200 рублей, будильник «Витязь» стоимостью 30 рублей, эмалированный ковш стоимостью 120 рублей, 3 салфетки-полотенца общей стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 47670 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к летней кухне ФИО, расположенной на вышеуказанном земельном участке, с помощью отвертки сняло деревянные штапики одного из окон кухни, при помощи вакуумной присоски выставило стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в летную кухню, откуда тайно похитило 2 сковороды с крышками общей стоимостью 4000 рублей, 3 кастрюли общей стоимостью 6000 рублей, 2 пасатиж общей стоимостью 3000 рублей, набор отверток общей стоимостью 5000 рублей, бокорез стоимостью 1500 рублей, набор молотков общей стоимостью 3000 рублей, инструмент для очищения проводов стоимостью 1500 рублей, указатель напряжения стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 25000 рублей. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом через окно вылезло из летней кухни на улицу, передало похищенное имущество Абдикахарову. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 72670 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, и подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через проем в заборе проникло на участок №. Подойдя к террасе принадлежащего ФИО дачного дома, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки сняло штапики одного из окон террасы, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащие ФИО шкуру воловью стоимостью 6900 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, куртку мужскую стоимостью 3000 рублей, статуэтку «Мушкетер» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 12400 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу, где передало похищенное имущество Абдикахарову У.А. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после совершения кражи имущества ФИО договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор на участок №. Подойдя к дачному дому ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки сняло штапики одного из окон террасы, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащие ФИО бутылку водки «Хортица» стоимостью 230 рублей, 2 банки рыбных консервов общей стоимостью 160 рублей, 2 банки мясных консервов общей стоимостью 190 рублей, аккумуляторный фонарик стоимостью 100 рублей, декоративную фигурку «Олень» стоимостью 1000 рублей, денежные средства металлическими монетами на сумму 300 рублей, куртку-толстовку стоимостью 5000 рублей, спортивную кофту стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 7480 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу, где передало похищенное имущество Абдикахарову У.А. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7480 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, и подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор и проникло на участок №. Подойдя к дачному дому ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки сняло штапики одного из окон террасы, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащую ФИО электропростыню стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу, где передало похищенное имущество Абдикахарову У.А. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после совершения кражи имущества ФИО договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор на участок №. Подойдя к дачному дому ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным следствием предметов разбило стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащие ФИО джемпер стоимостью 600 рублей, куртку стоимостью 400 рублей, 4 кисти общей стоимостью 170 рублей, 0,5 кг меда стоимостью 400 рублей, набор сверл общей стоимостью 500 рублей, набор сверл фигурных общей стоимостью 600 рублей, 2 навесных замка общей стоимостью 600 рублей, неустановленное количество металлических крючков общей стоимостью 500 рублей, фарфоровую фигурку «Слоненок» стоимостью 5000 рублей, фарфоровую фигурку «Девочка» стоимостью 20000 рублей, фарфоровую фигурку «Толстый моряк» стоимостью 10000 рублей, фарфоровую фигурку «Врач с большим шприцем» стоимостью 10000 рублей, фарфоровую фигурку «Игрушка мышки» стоимостью 2000 рублей, фарфоровую фигурку «Котенок» стоимостью 400 рублей, настенную тарелку стоимостью 600 рублей, горшочек стоимостью 500 рублей, фигурку «Ангел с крыльями» стоимостью 200 рублей, фигурку «Сова» стоимостью 200 рублей, 4 фигурки дракона общей стоимостью 140 рублей, зарядное устройство для телефона Nokia стоимостью 300 рублей, фонарь стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 3000 рублей, 2 сумки общей стоимостью 450 рублей, 10 ДВД-дисков общей стоимостью 2000 рублей, 10 крышек для консервирования общей стоимостью 100 рублей, электроудлинитель стоимостью 50 рублей, лупу стоимостью 200 рублей, цепь от пилы стоимостью 600 рублей, 6 салатников общей стоимостью 600 рублей, отвертку стоимостью 600 рублей, носки стоимостью 600 рублей, 2 вкладыша в обувь общей стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 62710 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу, где передало похищенное имущество Абдикахарову У.А. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 62710 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, и подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор и проникло на участок №. Подойдя к дачному дому ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным следствием предметом разбило стекло в оконной раме второго этажа указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащие ФИО 50 крышек для консервирования общей стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу, где передало похищенное имущество Абдикахарову У.А. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 150 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ «Березки» расположенного северо-западнее де<адрес>, после совершения кражи имущества ФИО договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор на участок №. Подойдя к дачному дому ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки сняло штапики одного из окон дома, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище, где обнаружило и тайно похитило принадлежащую ФИО швейную машинку «Ягуар» стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом через окно вылезло на улицу. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к летней кухне ФИО, расположенной на указанном участке, с помощью отвертки сняло штапики одного из окон кухни, при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в летную кухню, но, не обнаружив ценного имущества, вылезло из дома на улицу. С похищенным имуществом Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ «Березки» расположенного северо-западнее де<адрес>, после совершения кражи имущества ФИО договорились о совершении хищения чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес>. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества и распределением ролей, в начале ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, подошли к участку №, принадлежащему ФИО Абдикахаров У.А. остался рядом с забором дачного дома участка № СНТ «Березки» и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор на участок №. Подойдя к дачному дому ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи отвертки сняло штапики одного из окон дома, затем при помощи вакуумной присоски выставило оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проникло в жилище. Проникнув в данный дом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стало осматривать дом с целью отыскания и хищения какого-либо ценного имущества. Абдикахаров У.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не обнаружили в доме ФИО ценного имущества и скрылись с места преступления. Таким образом, действия Абдикахарова У.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. решил совершить хищение чужого имущества в одном из дачных домов на территории СНТ, расположенных в <адрес> московской области. С этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А. пришел на территорию СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, и подошел к участку №, принадлежащему ФИО, перелез через забор на участок №. Подойдя к террасе дачного дома ФИО, Абдикахаров У.А. при помощи отвертки стал снимать штапики одного из окон террасы, но оконное стекло разбилось и Абдикахаров У.А. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО электрорубанок «БлекЕнд ФИО» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А., находясь на территории СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, после совершения кражи имущества ФИО, решил снова совершить хищение чужого имущества в одном из дачных домов, расположенных на территории данного СНТ. С этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А., находясь на территории СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес> подошел к участку №, принадлежащему ФИО, и перелез через забор на участок №. Подойдя к террасе дачного дома ФИО, Абдикахаров У.А. при помощи отвертки стал снимать штапики одного из окон террасы, но оконное стекло разбилось и Абдикахаров У.А. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО пальто стоимостью 2000 рублей и бутылку коньяка стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А., находясь на территории СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес>, после совершения кражи имущества ФИО, решил снова совершить хищение чужого имущества в одном из дачных домов, расположенных на территории данного СНТ. С этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдикахаров У.А., находясь на территории СНТ «Березки», расположенного северо-западнее де<адрес> подошел к участку №, принадлежащему ФИО, и перелез через забор на участок №. Подойдя к террасе дачного дома ФИО, Абдикахаров У.А. при помощи отвертки стал снимать штапики одного из окон террасы, но оконное стекло разбилось и Абдикахаров У.А. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил принадлежащую ФИО статуэтку в виде собаки стоимостью 800 рублей. Продолжая поиски ценного имущества в доме ФИО, Абдикахаров У.А. был обнаружен и задержан сотрудника Куровского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Таким образом, действия Абдикахарова У.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдикахаров У.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Абдикахаров У.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск потерпевшей ФИО и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Абдикахаров У.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Абдикахарову У.А. разъяснены. Действия Абдикахарова У.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по обстоятельствам хищения имущества ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по обстоятельствам хищения имущества ФИО по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по обстоятельствам хищения имущества ФИО и ФИО по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по обстоятельствам хищения имущества ФИО по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание, что стоимость имущества, похищенного у ФИО и ФИО менее 2500 рублей, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Абдикахарова У.А. по данным преступлениям такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба гражданину и квалифицировать его действия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Абдикахаров У.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающим обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возвращению похищенного имущества. Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО признан Абдикахаровым У.А. и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Абдикахарова Умиджона Абдумуталибовича признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 п.А ст.158 УК РФ по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений, по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.158 УК РФ по одному году шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Абдикахарову У.А. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Абдикахарова У.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Абдикахарова У.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 9 конвертов со следами рук и 1 конверт со следом обуви – оставить в материалах уголовного дела; штапики – уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить у потерпевших по принадлежности. В возмещение причиненного ущерба взыскать с Абдикахарова У.А. в пользу ФИО 52910 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдикахаровым У.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Абдикахаров У.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.