ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б`, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-99/12

(Следств. № 60424)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 10 апреля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимой Квек Натальи Владимировны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 102718/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КВЕК НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданки РФ, малограмотной, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квек Н.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у Квек Н.В. возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от продажи наркотических средств, в крупном размере на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты><данные изъяты>, которое стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, она, находясь по месту своего жительства в <адрес> встретилась с ранее знакомой ФИО5, которой незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты><данные изъяты>, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Квек Н.В. ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>).

Также, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у неё возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от продажи наркотических средств, в крупном размере на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), с целью получения материальной выгоды, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, она в вышеуказанный период времени, точные дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>, которую стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ранее знакомой ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», о незаконным сбыте последней наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес> встретилась со ФИО5, которой незаконно сбыла за <данные изъяты> 1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Полученный от неё сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ был добровольно выдан ФИО5 в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудникам ОБНОН ОУР УВД. В связи с тем, что незаконно сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое Квек Н.В. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>).

<данные изъяты>) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, количество наркотического средства – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются крупным размером.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осуждена по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (вступил в законную силу -ДД.ММ.ГГГГ на основании кассационного определения Московского областного суда).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Квек Н.В. вину свою в предъявленном ей обвинении полностью признала и показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с детьми и братом ФИО6, являющимся наркозависимым и страдающим психическим заболеванием. Она знакома со ФИО5, с которой они совместно употребляли наркотики. <данные изъяты> она приобретала у неизвестной женщины по имени ФИО22, проживающей в <адрес>, но где конкретно, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришла к ней домой и попросила продать <данные изъяты> в долг, так как у нее не было денег. Наркотические средства приобретал ее брат, которому она дала на наркотик около <данные изъяты>. После передачи ФИО5 трех свертков с <данные изъяты> та осталась ей должна <данные изъяты>. Часть наркотика они употребили вместе со ФИО23 и братом, какое количество наркотика осталось у ФИО24, ей не известно. После этого последняя забрала свертки с <данные изъяты> и ушла. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 и сказала, что готова отдать долг и приобрести ещё <данные изъяты>. Она велела приезжать последней на <адрес>, где проживает ее знакомый по имени ФИО25 Встретившись со ФИО7 в указанном месте, они зашли в подъезд указанного дома, где в кухне <адрес>, она (ФИО21) передала ей сверток с <данные изъяты>, при этом ФИО26 сама положила ей деньги в сумку. Когда ФИО5 открыла дверь квартиры, туда зашли двое мужчин, представившиеся сотрудниками полиции и попросившие проехать в помещение ОБНОН, на что она согласилась. Находясь в помещение ОБНОН ОУР, в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> муляжа денежных средств с надписью <данные изъяты> а также у неё были изъяты смывы с обеих ладоней рук. При этом пояснила, что при задержании она была сильно избита сотрудниками ОБНОН, о чем писала жалобу в прокуратуру, но в ходе следствия не заявляла об этом. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к ней снисхождение, учесть, что она имеет на иждивении 3-их несовершеннолетних детей, готова оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении сбытчицы <данные изъяты> по имени ФИО27, а также других продавцах наркотических средств.

Оценивая показания подсудимой на предварительном следствии и в суде, суд считает, что показания, приведенные выше, являются достоверными и признательными по факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Кроме этого, в ходе предварительного следствия Квек Н.В. никаких жалоб о том, что ее избили сотрудники полиции, не высказывала.

Виновность подсудимой Квек Н.В. в содеянном, кроме ее показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля «ФИО28» /т. 1 л.д. 114-116/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел по борьбе с наркотиками с желанием оказать помощь сотрудникам милиции в поимке сбытчика <данные изъяты> - женщины по имени ФИО29, проживающей в <адрес>. Он дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> наркотического средства героин. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан, после того как был проведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрой, и выдан оперативный диктофон <данные изъяты>», о чем были составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5 на номер мобильного телефона: и спросил о приобретении у нее <данные изъяты>, на что та ответила согласием, и сказала, чтобы он приезжал на <адрес> к главному входу детского лагеря <данные изъяты>». Он под наблюдением сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен к месту встречи. Встретившись с последней у ворот лагеря, они сели в автомобиль, где та сказала, что нужно проехать на <адрес> Он и ФИО5 на служебном автомобиле, которым управлял сотрудник милиции под видом таксиста, проехали на <адрес> <адрес> он передал ФИО5 <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками милиции для проведения <данные изъяты>». Когда они остановились у <адрес>», он вышел из машины, а ФИО5, открыв заднюю дверь, не выходя из автомобиля, передала ему сверток из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток. ФИО5 на служебном автомобиле поехала в неизвестном ему направлении. После этого он пошел в условленное место, где его ожидали сотрудники милиции. Он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ <данные изъяты>» сверток с наркотическим порошкообразным веществом, а также оперативный диктофон, запись с которого с помощью компьютера была перенесена на компакт-диск. Вышеуказанный сверток и компакт-диск были помещены в конверты и оклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых, о чем был составлен протокол, который он прочитал и поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что с подсудимой Квек Н.В. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы. Ей известно о том, что Квек Н.В. является потребителем наркотических средств на протяжении длительного времени. Она ФИО30 также является потребителем героина с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем страдает тяжким заболеванием – <данные изъяты> На протяжении длительного времени она давала денежные средства Квек для приобретения наркотиков, которые потом продавала другим наркозависимым лицам. Неоднократно у нее приобретал наркотики ФИО31 Так, в один из дней после передачи в условленном месте наркотика «ФИО33», она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОБНОН, где пояснила, что наркотические средства для «ФИО32» изготовила из таблеток, а не приобретала у ФИО21. После этого, в ходе участия в ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники ОБНОН выдали ей «помеченные» денежные средства и оперативный диктофон для фиксации записи разговора с Квек Н.В., у которой она должна была приобрести героин. В присутствии сотрудников полиции она созвонилась с ФИО21 и попросила ее помочь приобрести 1,5 грамма героина, на что та согласилась, и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ назначила встречу на <адрес>. В назначенное время она приехала с сотрудниками ОБНОНа по указанному адресу, куда также на машине подъехала подсудимая. Встреча происходила в квартире знакомого Квек по имени Рафик, у которого та приобретает наркотики. Она передала деньги Квек Н.В., та в свою очередь передала их ФИО34, который передал Квек наркотик, а она отдала его ей ФИО35). После этого она подала сотрудникам полиции условный сигнал о приобретении наркотика, и те вошли в указанную квартиру, где присутствовали еще около <данные изъяты>. В данной квартире она выдала приобретенный у Квек сверток с наркотическим средством, после чего последняя была задержана, бежать не пыталась. Кому из сотрудников она выдала сверток с наркотиком, пояснить не может. При задержании Квек Н.В. была избита сотрудниками полиции, в связи с чем ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, так как в подобном состоянии в изолятор ее бы не приняли. Также указала, что на нее сотрудники милиции оказывали давление, с целью изобличения Квек в сбыте наркотиков. При этом пояснила, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, она не поддерживает, так как в ходе допроса следователь написал ее показания, как посчитал необходимым, сказав ей при этом, что так для нее будет лучше, и она их подписала, показания от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 120-123/, где она была допрошена в качестве подозреваемой, также не подтверждает, так как они даны ею без участия защитника.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 36-38, 120-123/, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с родителями. Является потребителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, который потребляет внутривенно. Ранее она приобретала героин у малознакомых ей людей, имена которых не помнит. В настоящее время она приобретает <данные изъяты> у женщины цыганской национальности по имени ФИО36 примерно с ДД.ММ.ГГГГ. С той её познакомил сожитель ФИО8, который раньше приобретал у нее <данные изъяты>. Во время знакомства ФИО37 предложила ей реализовывать <данные изъяты>, а также предложила искать доверенных лиц для дальнейшего сбыта <данные изъяты>. <данные изъяты> у ФИО38 она покупает каждый день и в день приезжала к ней по несколько раз в то место, которое она укажет. В день она продавала от <данные изъяты> и более, для этого она созванивалась с ФИО39 та назначала ей место встречи в различных местах <адрес>, где она передавала ФИО40 денежные средства, а та передавала ей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО41 дала ей <данные изъяты> с <данные изъяты> с условием, что она после продажи <данные изъяты> должна будет отдать ей <данные изъяты>, но <данные изъяты> она употребила, а один оставила. ДД.ММ.ГГГГ ей около ДД.ММ.ГГГГ позвонил ранее знакомый парень по имени ФИО42 ФИО43 и попросил её взять <данные изъяты> для него, на что она согласилась. В указанное ей время и в назначенном месте она передала ФИО44 <данные изъяты>, после чего была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. В этот же день она дала добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> наркотического средства героин у женщины цыганской национальности по имени ФИО45, проживающей в <адрес>, которая была установлена как Квек Н.В., о чем сделала письменное заявление. В присутствии двух граждан ей были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> – одна купюра и <данные изъяты><данные изъяты>, а также муляжи денежных средств – <данные изъяты>, а также вручен оперативный диктофон, о чем были составлены протоколы. После этого она со своего мобильного телефона позвонила Квек Н.В. на мобильный телефон и попросила продать <данные изъяты>, а также сказала, что вернет ей деньги в сумме <данные изъяты> за <данные изъяты> условных <данные изъяты>, которые та передала ей ДД.ММ.ГГГГ На данное предложение Квек Н.В. согласилась и сказала, что для приобретения наркотика ей необходимо приехать в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она под наблюдением сотрудника милиции, который выступал в качестве таксиста, была доставлена к <адрес> и напротив этого дома увидела Квек Н.В., идущую ей навстречу. Они вместе зашли в <данные изъяты> указанного дома в <адрес>, где Квек Н.В. велела ей передать деньги, необходимые для приобретения <данные изъяты> <данные изъяты> наркотика. После этого она передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> денежных средств достоинством <данные изъяты>, выданные ей ранее для проведения <данные изъяты>». Квек Н.В. пересчитала деньги и убрала их в сумку, а затем передала ей один сверток с веществом и пояснила, что за остальными свертками необходимо проехать к Квек Н.В. домой по адресу: <адрес>. Когда она вышла за порог входной двери, то увидела сотрудников милиции, стоявших на лестничной площадке, которым подала условный знак о том, что сделка состоялась. В это время Квек Н.В. выходила из квартиры и, заметив сотрудников милиции, испугалась и попыталась быстро уйти, однако споткнулась на лестничном пролете и упала. Сотрудники милиции подошли к последней, представились и предложили той проехать в помещение ОБНОН, на что Квек Н.В. согласилась. После этого она была доставлена в помещение ОБНОН ОУР, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный ею в ходе <данные изъяты>» наркотического средства, сверток с порошкообразным веществом и оперативный диктофон, о чем составлен протокол, в котором она расписалась.

Оценивая показания свидетеля ФИО5 в настоящем судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает достоверными ее показания, данные на предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника и обвиняемой, эти показания аналогичны ее признательным показаниям, которые она давала и в качестве подсудимой, при рассмотрении уголовного дела в отношении нее и ФИО8 Изменение показаний свидетеля в суде суд расценивает, как желание помочь Квек Н.В. уйти от ответственности за содеянное, при этом ФИО5 пояснила в суде, что ей «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что ранее он являлся сотрудником ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками полиции была задержана ФИО5, пояснившая, что наркотические средства ей сбывает женщина цыганской национальности по имени ФИО46, установленная в дальнейшем как Квек Н.В. ФИО5 собственноручно написала заявление о добровольном участии в <данные изъяты> у сбытчика <данные изъяты> Квек Н.В., о чем сотрудником ОБНОН ФИО13 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> санкционированное начальником КМ УВД. В этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБНОН ФИО13 в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО5 для проведения ОРМ были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> различными купюрами и <данные изъяты>, предварительно откопированные, а также оперативный диктофон для фиксации переговоров о сбыте наркотических средств, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО5 созвонилась с Квек Н.В. и сказала, что готова отдать ей долг в размере ДД.ММ.ГГГГ за предыдущие <данные изъяты> с <данные изъяты>, которые она покупала ДД.ММ.ГГГГ, а также приобрести ещё <данные изъяты>, на что Квек согласилась и велела приезжать той на <адрес>. Когда ФИО5 подъезжала в сопровождении сотрудника ОБОП ФИО10 к подъезду вышеуказанного дома, в это время к тому же подъезду подъехал автомобиль, номера которого были грязными и не читались, из которого вышла Квек Н.В. и направилась в сторону входа в подъезд. ФИО5 окрикнула Квек Н.В., и они вместе зашли в подъезд дома. После этого он и сотрудник 2 ОП ФИО11 зашли в подъезд вышеуказанного дома и остановились на площадке первого этажа. Через некоторое время из <адрес> вышла ФИО5, дав ему и ФИО11 сигнал о том, что наркотическое средство ей сбыла Квек Н.В. Им было принято решение о задержании последней, для чего он и ФИО11 зашли в коридор вышеуказанной квартиры, где подсудимая была задержана и добровольно согласилась проехать в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. В это время ФИО5 вернулась к ожидавшему её сотруднику ФИО10, который отвез ее обратно в помещение ОБНОН, где она добровольно в присутствии понятых выдала сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством, который той продала в ходе «<данные изъяты>» Квек Н.В., а также оперативный диктофон, информация с которого, с использованием компьютера, была перенесена на компакт-диск. В ходе добровольной выдачи им составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были ознакомлены с протоколом и поставили свои подписи. После этого сотрудником ОБНОН ФИО13 в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Квек Н.В., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> средств номиналом <данные изъяты>, а также смывы с рук на наличие следов наркотических средств. По факту обнаружения денежных средств и муляжей денежных средств Квек Н.В. пояснила, что получила деньги от своей знакомой ФИО5 Также Квек Н.В. пояснила, что она готова оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении преступной деятельности лиц, у которых она приобретает наркотики. Сотрудниками ОБНОН и руководством Орехово-Зуевского УВД было принято решение о возможности избрания в отношении Квек Н.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде, после чего последняя в оперативно-розыскных мероприятиях не участвовала. При этом пояснил, что никакого физического насилия при задержании Квек Н.В. никто не применял, находясь в квартире, Квек сама оступилась и упала, каких-либо травм и телесных повреждений ей никто не причинял.

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 При этом свидетель ФИО13 пояснила, что после того, как Квек Н.В. была доставлена в помещение ОБНОН, в присутствии двух женщин, являющихся понятыми, производился ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, полученные ею от ФИО5 за передачу той наркотика, при этом у Квек Н.В. наркотических средств обнаружено не было. У Квек были взяты смывы с ладоней рук на наличие следов наркотических средств. Также были сверены денежные средства, изъятые у Квек Н.В. в сумме <данные изъяты>, с купюрами, выдаваемыми ФИО5 для участия в ОРМ, они совпали. ФИО13 пояснила, что на момент нахождения подсудимой в помещение ОБНОН состояние ее здоровья было нормальным, каких-либо телесных повреждений у нее не имелось, в противном случае она бы их заметила.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившим в суде показания, данные им на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО14 /т. 1 л.д. 147/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать при личном досмотре гражданина в качестве понятого, он согласился. Далее он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД, на <адрес>, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО47». В ходе досмотра ничего запрещенного при «ФИО48» не обнаружили и не изымали, после этого ему для проведения оперативного мероприятия «<данные изъяты>» была вручена купюра достоинством <данные изъяты>, предварительно откопированная, номер переписан в протокол, а также диктофон для фиксации разговора, о чем сотрудником полиции составлялся протокол, с которым он был ознакомлен и поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции, попросившие принять участие в личном досмотре граждан в качестве понятой, на что она согласилась. После этого, находясь в одном из служебных кабинетов в помещении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного в <адрес>, в её присутствии и присутствии другой понятой, где находился сотрудник полиции в кабинет была приглашена женщина, представившаяся ФИО5, которая добровольно выдала сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также оперативный диктофон. ФИО5 пояснила, что в выданном свертке находится <данные изъяты> который она приобрела в ходе проведения <данные изъяты>» у Квек Н.В., а на диктофоне находится запись всех разговоров о продаже <данные изъяты>. Вышеуказанный сверток в их присутствии был помещен в бумажный конверт, который был опечатан бумажной наклейкой с пояснительными надписями, где она и другая понятая расписались. Информация с диктофона, выданного последней, с помощью компьютера была перенесена на компакт-диск, помещенный в бумажный конверт, который был опечатан бумажной наклейкой с пояснительными надписями, на которой она и другая понятая расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол, с которым она и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого, в другом служебном кабинете, сотрудником полиции в её присутствии и присутствии другой понятой произведен личный досмотр женщины, представившейся Квек Н.В. В ходе личного досмотра и сумки последней, обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, купюрой достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, номера и серии которых были переписаны в протокол, а также <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> Квек Н.В. пояснила, что получила деньги и муляжи от своей знакомой ФИО5 Вышеуказанные денежные средства и муляжи были изъяты у Квек Н.В., упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и снабжены пояснительными надписями с подписями участвующих лиц. Затем сотрудник полиции сделал смывы с рук Квек Н.В. на ватные тампоны, которые были упакованы в два различных конверта, а в третий конверт был упакован чистый ватный тампон. Все конверты снабжены пояснительными надписями, на которых она и другая понятая поставили свои подписи. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Квек Н.В., который она, другая понятая и Квек Н.В. прочитали и расписались в нем. При этом, пояснила, что на лице Квек Н.В. были царапины, а в руках она держала платок, на котором были пятна крови. О происхождении имеющихся у Квек повреждений она не рассказывала и ее об этом никто не спрашивал.

Показаниями свидетелей ФИО16 /т. 1 л.д. 69-71/ и ФИО17 /т. 2 л.д. 38-40/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 При этом, из показаний свидетеля ФИО17 также следует, что после того, как был проведен личный досмотр ФИО5 и составлен об этом протокол, в котором все присутствующие лица расписались, ее и другую понятую сотрудник полиции попросил пройти в другой кабинет, в котором находился мужчина, представившийся ФИО49». В служебном кабинете он добровольно выдал сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также оперативный диктофон, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в ходе проведения <данные изъяты> у женщины по имени ФИО50, а на диктофоне находится запись всех разговоров о продаже <данные изъяты>. Вышеуказанный сверток в её присутствии был помещен в бумажный конверт, опечатан бумажной наклейкой с пояснительными надписями, на которой все присутствующие лица расписались. Информация с выданного «ФИО51 диктофона с помощью компьютера была перенесена на компакт-диск, помещенный в бумажный конверт, опечатанный бумажной наклейкой с пояснительными надписями, на которой все присутствующие лица расписались, а также после прочтения протокола, составленного сотрудником полиции, расписались в нем.

В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорт оперуполномоченной ОБНОН ОУР УВД ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД, добровольно выдала <данные изъяты> из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотические, приобретенное ею в ходе проведения <данные изъяты>» /т. 1 л.д. 2/; рапорта оперуполномоченной ОБНОН ОУР УВД ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения <данные изъяты>» наркотического средства у неустановленной женщины цыганской народности по имени ФИО52, а также о выделении денежных средств в сумме <данные изъяты> для проведения вышеуказанного ОРМ /т. 1 л.д. 3, 4/; заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она дала добровольное согласие на участие в проведении <данные изъяты> у женщины по имени Лада, проживающей по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – <данные изъяты> /т. 1 л.д. 5/; протокол вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с отксерокопированными денежными купюрами, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в присутствии двух понятых выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно денежные купюры банка России: одна купюра достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, , , также <данные изъяты>, для проведения <данные изъяты> /т. 1 л.д. 7-10/; протокол выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в присутствии 2 понятых вручен оперативный диктофон для записи разговора в ходе проведения ОРМ со сбытчиком наркотического средства /т. 1 л.д. 11/; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдала оперативный диктофон и сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом /т. 1 л.д. 12/; протокол личного досмотра задержанной Квек Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дамской сумке, находящейся при Квек Н.В., обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно: денежные купюры банка России: <данные изъяты> рублей – , <данные изъяты>, , , , а также <данные изъяты> /т. 1 л.д. 14/; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО5, представленное на исследование, содержит в своем составе <данные изъяты>), количество наркотического средства: ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 16/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН совместно с сотрудниками ОБОП ОУР и оперуполномоченным ФИО11 проводилось <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> Квек Н.В. в роли закупщика участвовала ФИО5, которая в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» приобрела у Квек Н.В. наркотическое средство – <данные изъяты>, при этом последняя пояснила, что остальные наркотики передаст ей позже. Кроме этого, в помещении ОБНОН в присутствии двух понятых был произведен досмотр Квек Н.В., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты>», выданные ФИО5 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 23/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Квек Н.В. в ходе проведения ОРМ пояснила, что готова оказать негласную помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, для чего потребуется ряд совместных ОРМ по изобличению преступной деятельности таких лиц /т. 1 л.д. 24/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе оперативно – розыскных мероприятий установлено, что женщиной по имени ФИО54, сбывшей ДД.ММ.ГГГГ героин «ФИО53», является Квек Н.В. /т. 1 л.д. 25/; протокол осмотра предметов (документов) с приложенным диском с записью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен диск, на котором имеется запись разговора ФИО5 со сбытчиком наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, однако запись по техническим причинам не удалась /т. 1 л.д. 45-46, 47/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Квек Н.В. и на поверхности тампона – образца, таких наркотических средств, как морфин, кодеин (диацетилморфин), промедол, эфедрон, метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин не обнаружено /т. 1 л.д. 75-76/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся внутри свертком из отрезка белого полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданный ФИО5, осмотрены 2-й, 3-й, 4-й бумажные конверты, внутри которых находятся смывы с ладоней Квек Н.В., также осмотрены 5-й и 6-й бумажные конверты, в которых находятся денежные средства размере <данные изъяты>, а именно: денежные купюры банка России: купюра достоинством <данные изъяты> четыре купюры достоинством <данные изъяты>, , , , а также <данные изъяты>, признанный вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 78-79, 80/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ «ФИО55», находясь в помещении ОБНОН по адресу: <адрес>, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое, приобретенное им в ходе ОРМ <данные изъяты>» /т. 1 л.д. 93/; рапорта оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения <данные изъяты>» наркотического средства у преступной группы лиц в составе ФИО5 и неустановленной женщины цыганской народности по имени ФИО56 а также о получении разрешения о выделении денежных средств в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ /т. 1 л.д. 94, 95/; заявление «ФИО57 добровольном согласии на участие в <данные изъяты>» у женщины по имени ФИО58 с целью приобретения наркотического <данные изъяты> которое обязуется сдать сотрудникам милиции /т. 1 л.д. 98/; протокол вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопией денежной купюры, согласно которого ФИО59» для участия в ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства выдана купюра достоинством <данные изъяты> /т. 1 л.д. 101-102/; протокол выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых «ФИО60» выдан оперативный диктофон для фиксации разговора со сбытчиком наркотического средства /т. 1 л.д. 103/; протокол добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «ФИО62» в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативный диктофон и сверток из бумаги в полимерном пакете, с находящимся внутри порошкообразным веществом, приобретенным им в ходе ОРМ у женщины по имени ФИО61 /т. 1 л.д. 104/; протокол личного досмотра задержанной ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у неё в левом кармане олимпийки обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно: купюра достоинством <данные изъяты> с серией и номером – , изъяты смывы с рук ФИО5 /106-107/; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе <данные изъяты>), количество наркотического средства <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 109/; рапорт и.о. оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН совместно с сотрудниками ОБОП ОУР проводилось <данные изъяты>» наркотического средства – <данные изъяты> у ФИО5, в роли закупщика участвовал «ФИО63», который в ходе проведения <данные изъяты>» приобрел у ФИО5 наркотическое средство <данные изъяты>. Кроме этого, в помещении ОБНОН в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО5, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ФИО64» для участия в <данные изъяты> /т. 1 л.д. 110-111/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бумажный конверт, в котором находится диск с записью разговора ФИО65» со сбытчиком наркотических средств ФИО5, данная аудиозапись прослушана, диск упакован и помещен в конверт в присутствии понятых, которые расписались на конверте, признанный вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 126-127, 128/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук ФИО5 и на поверхности ватного тампона – образца, таких наркотических средств, как морфин, кодеин, героин (диацетилморфин), промедол, эфедрон, метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин – не обнаружено /т. 1 л.д. 133-135/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен белый бумажный конверт, внутри которого находится сверток из отрезка глянцевого листа белой бумаги с красным типографским текстом с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, осмотрены 2-й, 3-й, 4-й бумажные конверты, внутри которых находятся смывы с ладоней ФИО5, также осмотрен 5-й конверт, в котором находится купюра достоинством <данные изъяты>, изъятая у ФИО5 в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, данные конверты признаны вещественными доказательствами по делу /т. 1 л.д. 136, 137/; детализация телефонных переговоров абонента с номером , которым пользовалась Квек Н.В., при этом среди остальных соединений имеются многочисленные соединения с абонентом с номером которым пользовалась ФИО5, где также указаны входящие и исходящие звонки: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также входящие и исходящие смс-сообщения ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 162-207/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена вышеуказанная детализация телефонных переговоров Квек Н.В. со ФИО5, признанная вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 208-209, 210/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимой Квек Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ она совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; а ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

К показаниям допрошенной в суде в качестве свидетеля ФИО5 о том, что Квек Н.В. при задержании была избита сотрудниками полиции, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того как Квек Н.В. передала ФИО5 сверток с <данные изъяты>, она вышла из квартиры и подала условный знак сотрудникам полиции о том, что наркотик приобретен. Квек Н.В. в это время выходила из квартиры и, заметив сотрудников, испугалась, попыталась уйти, однако споткнулась на лестничном пролете и упала, после чего она была задержана и доставлена в ОБНОН; а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и в суде.

Доводы защитника о квалификации всех действий подсудимой Квек Н.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение преступления с единым умыслом на сбыт наркотических средств, которые впоследствии изъяты из оборота в результате <данные изъяты>, признаются необоснованными, так как никаких объективных данных, подтверждающих показания подсудимой, в ходе судебного следствия не установлено. Кроме того, показания Квек Н.В. опровергаются показаниями свидетелей: ФИО5 в ходе предварительного следствия, ФИО9, ФИО12, ФИО10 и ФИО13, приведенными в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и конкретные обстоятельства по делу.

Квек Н.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находясь по настоящему делу на подписке о невыезде, нарушила ее, скрылась от органов следствия, находилась в розыске, в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу. К административной ответственности она не привлекалась, длительное время не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации и жительства жалоб от соседей на нее не поступало /т. 1 л.д. 239/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей Квек Н.В. признана <данные изъяты>), ей рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено /л.д. 246/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности виновной, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает невозможным исправление Квек Н.В. без изоляции от общества, и назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений без штрафа и без ограничения свободы, однако, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает исключительной и назначает Квек Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновной, конкретных обстоятельств преступлений, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КВЕК НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ: по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей по настоящему делу в виде подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета – <данные изъяты> массой <данные изъяты>., добровольно выданный ФИО5; три конверта со смывами с ладоней Квек Н.В. /т. 1 л.д. 83/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после вступления приговора в законную силу – уничтожить; конверт с денежными купюрами банка России: одну купюру достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, , , ; конверт с <данные изъяты> хранящиеся на ответственном хранении у начальника ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /т. 1 л.д. 82/ - оставить по принадлежности в ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское»; бумажный конверт с компакт-диском, на котором находится запись разговора ФИО5 со сбытчиком наркотических средств; детализацию телефонных переговоров Квек Н.В. со ФИО5, хранящиеся в деле /т. 1 л.д. 47, 163-207/, - оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Квек Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко