ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-177/12

(След. № 62867)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 03 апреля 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Павлова Владимира Алексеевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д., представившего удостоверение № 1861 и ордер № 102588/ОЯ, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3 по ст. ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д», 162 ч. 2 п. «б, г», 69 УК РФ к 7 годам 01 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 21 день; постановлением <данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ приговор этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен и он признан виновным по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2 п «г», 69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> г. ФИО3 по ст. 119 ч. 1, 79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Павлов В.А. находился во втором подъезде <адрес>. Там у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан, проживающих в данном подъезде. Реализуя свой преступный умысел, он стал проверять, заперты ли входные двери квартир указанного подъезда. Подойдя к <адрес>, расположенной на <данные изъяты>, он обнаружил, что входная дверь данной квартиры не заперта, продолжая свои преступные действия, он в этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа проник в указанную квартиру, где с вешалки, расположенной в коридоре, тайно похитил куртку фирмы «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО8, стоимостью <данные изъяты>, в карманах которой находились комплект ключей от квартиры в количестве штук стоимостью <данные изъяты>, ключ от автомашины с брелком сигнализации стоимостью <данные изъяты>, а также сберегательная книжка <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО8 , пластиковая карта <данные изъяты> ФИО8 , не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своим действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Павлов В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Павловым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Павлов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Лобачев С.Д.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО8 и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем потерпевший ФИО8 сообщил в телефонограмме.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Павлову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Павлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Павлова В.А., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Павлов В.А. ранее судим, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе, относящиеся к категории тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался в ДД.ММ.ГГГГ. к административной ответственности, длительное время не работает, не имеет постоянного источника доходов, проживает на территории <адрес> без регистрации, согласно характеристики, представленной УУМ ОВД по <адрес>, Павлов В.А. проживал по адресу: <адрес> бабушкой ФИО9 без регистрации, жалоб от соседей на его поведение не поступало /л.д. 131/, на учете у нарколога и фтизиатра не состоит, согласно справки из ГУЗ <адрес> Павлов В.А. состоит на учете в областной психиатрической больнице с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: эпилепсия /л.д. 126/; согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Павлов В.А. комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено /л.д. 150/. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Павлов В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (эпилепсия, токсическое действие), о чем свидетельствуют данные об отмечаемых с ДД.ММ.ГГГГ эпилептиформных припадках, хронической алкогольной интоксикации, склонность к асоциальному образу жизни, невысокий интеллектуальный уровень, легковесность, поверхностность суждений, эмоционально-волевая неустойчивость, инертность мышления, быстрая психическая истощаемость, неустойчивость внимания. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются с нарушением критических и прогностических способностей, то есть мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, о чем свидетельствуют употребление им спиртного перед правонарушением, сохранность памяти на события того времени, совершение последовательных целенаправленных действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Психическое расстройство Павлова В.А. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, может участвовать при рассмотрении уголовного дела по существу в судебном заседании. Павлов В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, о чем свидетельствует длительное систематическое употребление алкоголя, высокая толерантность, амнестические формы опьянения, наличие абстинентного синдрома /л.д. 99-103/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Павлова В.А. обстоятельством признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Павлова В.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО8, который на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимому, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Павлова В.А. не возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, учитывая требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку <данные изъяты> черного цвета; комплект ключей от квартиры; ключ от автомашины с брелком сигнализации; паспорт гражданина РФ на имя ФИО8; свидетельство <данные изъяты> на имя ФИО8; сберегательную книжку <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО8 , пластиковую карту <данные изъяты> имя ФИО8 , хранящиеся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.