п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-185/12

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Минякина А.А.,

защитника: адвоката Лобачева С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минякина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ. На основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 15 суток; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 2 месяцам лишением свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минякин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Минякин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> Реализуя совместный преступный умысел, Минякин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, похитил со стеллажей торгового зала принадлежащую <данные изъяты> спортивную мужскую куртку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а неустановленное следствием лицо похитило принадлежащий <данные изъяты> спортивный мужской костюм «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Затем Минякин А.А. и неустановленное лицо зашли в примерочную, где неустановленное лицо передало Минякину А.А. похищенный при вышеуказанных обстоятельствах мужской костюм «<данные изъяты>», для того, чтобы он вынес данные вещи из магазина, не оплатив их. Мужскую куртку «<данные изъяты>» и спортивный мужской костюм «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, Минякин А.А. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, попытался с места преступления скрыться, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при пересечении контрольных противокражных рамок магазина, был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Минякин А.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, из показаний подсудимого Минякина А.А., в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым по имени ФИО2. Когда они находились в магазине, то решили совершить кражу товара из указанного магазина. Они решили похитить мужской спортивный костюм и мужскую спортивную куртку. ФИО2 взял со стеллажа спортивный мужской костюм, а он взял со стеллажа мужскую куртку. После чего он и ФИО2 зашли в примерочную, где последний передал ему взятый со стеллажа спортивный мужской костюм. Он (Минякин А.А.) положил мужскую куртку и костюм в пакет, с которым пришел в магазин, после чего, убедившись, что его никто не видит, направился в сторону выхода. Когда он выходил из магазина, сработали противокражные рамки, и к нему подошел сотрудник охраны, который потребовал показать, что у него находится в пакете. Он открыл свой пакет и достал оттуда вещи, которые вместе с ФИО2 намеревался похитить. Затем охранник вызвал сотрудников полиции, которые доставили его для дальнейшего разбирательства в 1 отдел полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ФИО2 удалось из магазина уйти. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Минякина А.А., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил охранник ФИО1 и сообщил, что неизвестный молодой человек пытался похитить мужскую куртку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и спортивный мужской костюм «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, но был задержан при выходе с похищенным товаром за пределами <данные изъяты> Также по камерам видеонаблюдения видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> вошел молодой человек с полиэтиленовым пакетом черного цвета. Молодой человек направился к стеллажам со спортивными костюмами и куртками, а затем через некоторое время он вышел из торгового зала с тем же полиэтиленовым пакетом черного цвета. Когда данный молодой человек стал проходить через противокражные рамки, то сработала противокражная сигнализация и охранник ФИО1 сразу же остановил данного молодого человека и попросил пройти в контролерскую комнату для дальнейшего разбирательства. ФИО1 вызвал сотрудников полиции, которые задержали мужчину. Также сотрудниками полиции был изъят диск с видеозаписью камер наблюдения. Своими действиями Минякин А.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (том 1 л.д.-39-41).

Показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании из которых следует, что он работает в должности контролера <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в торговом зале магазина. В это время он увидел, как из магазина выходит подсудимый Минякин А.А. с пакетом черного цвета и когда последний стал проходить через антикражные рамки, то сработала сигнализация. Он сразу подошел к Минякину А.А. и попросил показать содержимое пакета. Минякин А.А. пояснил ему, что у него не имеется неоплаченного товара. Затем Минякин А.А. по его просьбе открыл сумку и достал из нее спортивную мужскую куртку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и спортивный мужской костюм «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, за которые оплата произведена не была. После этого Минякин А.А. был приглашен в комнату охраны, куда также прибыли сотрудники полиции. При просмотре, видеозаписи с камер наблюдения было установлено, что Минякин А.А., пришел в магазин не один, а с мужчиной, который также вместе с ним ходил по торговому залу магазина и передал ему похищенный товар.

Отношением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администратор <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение мужской куртки «<данные изъяты>» и спортивного мужского костюма «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> (том 1 л.д.-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята мужская куртка «<данные изъяты>», спортивный мужской костюм «<данные изъяты>», флэш-карта с видеозаписью камер наблюдения (том 1 л.д.-9-11).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя
потерпевшего <данные изъяты> ФИО изъяты: накладная на похищенный товар, полиэтиленовый и фольгированные пакеты с находящимися в них мужской курткой «<данные изъяты>» и спортивного мужского костюма «<данные изъяты>», а также электронный носитель с видеозаписью камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.-71-74).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО накладная на похищенный товар, полиэтиленовый и фольгированный пакеты с находящимися в них мужской курткой «<данные изъяты>» и спортивного мужского костюма «<данные изъяты>» (том 1 л.д.-75-86).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО электронный носитель с видеозаписью камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре было установлено, что Минякин А.А. совершает хищение мужской куртки «<данные изъяты>» и спортивного мужского костюма «<данные изъяты>» совместно с неустановленным лицом (том 1 л.д.-87-99).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: накладная на похищенный товар, полиэтиленовый и фольгированный пакеты с находящимися в них мужской курткой «<данные изъяты>» и спортивным мужским костюмом «<данные изъяты>», электронный носитель с видеозаписью камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.-102).

Справкой о стоимости мужской куртки «<данные изъяты>» и спортивного мужского костюма «<данные изъяты>» (том 1 л.д.-7).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Минякиным А.А., полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.

Действия подсудимого Минякиным А.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Минякину А.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Минякин А.А. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Минякину А.А., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минякину А.А., судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого Минякина А.А., из которых следует, что он ранее судим за умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, не работает, не имеет регистрации на территории Московской области, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Минякину А.А., суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не находит.

Суд, с учетом данных о личности, обстоятельства совершенного преступления, также считает невозможным, изменение категории преступлений, в совершении которого Минякину А.А., предъявлено обвинение в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Минякина А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст.158 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минякину А.А., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Минякину А.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый и фольгированный пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (том 1 л.д. 107-108) – уничтожить; мужскую куртку «<данные изъяты>» и спортивный мужской костюм «<данные изъяты>», хранящиеся представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО (том 1 л.д.-105) – передать в распоряжение <данные изъяты> накладную и электронный носитель, хранящиеся в материалах дела (том 1 л.д. 100-101, 103-104) – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин