п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-80/12

(след. номер )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Черновой Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ефимова С.Н.,

при секретарях: Елисеевой Е.Н., Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу без регистрации: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.Н. совершил незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Ефимов С.Н., незаконно приобрел у другого лица сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 1,045 грамма, которое расфасовал на более мелкие свертки и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, Ефимов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ договорился с ранее знакомым ФИО1 о незаконным сбыте последнему психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.Н. встретился с ФИО1, от которого в <адрес>, получил денежные средства в размере 1200 рублей за психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.Н., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, 1 сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,39 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы порошкообразное вещество кремового цвета, незаконно сбытое Ефимовым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Амфетамин внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» раздел «Психотропные вещества», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество психотропного вещества – 0,39 грамма, является крупным размером.

Он же, Ефимов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ к Ефимову С.Н., находящемуся в <адрес> обратился гражданин ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОБНОН (ОРЧ) МУ МВД России по <адрес> с просьбой о приобретении у него психотропного вещества-амфетамина в крупном размере. Ефимов С.Н. с целью незаконного сбыта психотропного вещества-амфетамина в крупном размере согласился продать ФИО1 данное психотропное вещество, предварительно договорившись о встрече с последним. Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ Ефимов С.Н., находясь в <адрес> встретился с ФИО1, которому незаконно сбыл сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,31 грамма за 1000 рублей. Полученный от него сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ был добровольно выдан ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудникам ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Впоследствии в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в помещении ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по вышеуказанному адресу у Ефимова С.Н. был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,32 грамма и стеклянный флакон из-под «Нафтизина», в котором находился раствор смеси, содержащей амфетамин, объемом 0,5 мл., что в пересчете на объем жидкости составляет 0,025 грамма, приготовленные им для дальнейшего сбыта. Общая масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин составляет 0,655 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что незаконно сбытое и изъятое у Ефимова С.Н. психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению химических экспертиз порошкообразное вещество кремового цвета, незаконно сбытое Ефимовым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,31 грамма, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова С.Н., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,32 грамма, полупрозрачная жидкость светло-кремового цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова С.Н., является психотропным веществом – раствором смеси, содержащей амфетамин, объемом 0,5 мл., что в пересчете на объем жидкости составляет 0,025 грамма. Амфетамин внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» раздел «Психотропные вещества», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Общее количество психотропного вещества составляет 0,655 грамма, является крупным размером.

Доказательства, на которых суд обосновывает свои выводы и квалификацию действий подсудимого Ефимова С.Н., приведены в приговоре поэпизодно.

По факту незаконного сбыта психотропного вещества совершенного Ефимовым С.Н., ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Ефимов С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что сбытом амфетамина он не занимался и не сбывал амфетамин ФИО1, а только помогал ему в приобретении амфетамина.

Из показаний Ефимова С.Н., в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, с которым он совместно стал употреблять амфетамин. По просьбе ФИО1, он иногда приобретал амфетамин для последнего у мужчины по имени ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где у <адрес> встретился с ФИО12, который продал ему амфетамин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил оказать ему помощь в приобретении амфетамина. Он договорился с ФИО1 о встрече, сообщив, что у него имеется амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и они вместе пришли в <адрес>, <данные изъяты>. В квартире с ФИО1, он употребил часть амфетамина. Затем ФИО1, сказал, что ему нужно еще сверток с амфетамином. Он сказал ФИО1, чтобы тот приносил деньги за амфетамин. Когда ФИО1 ушел за деньгами он разделил имевшийся у него амфетамин на несколько частей. Когда ФИО1 вернулся, то передал ему 1200 рублей. Он сказал ФИО1, что ему нужно сходить за амфетамином, так как пытался скрыть от последнего, что амфетамин находится у него при себе. Он вышел из квартиры, а когда вернулся, туда, снова встретился с ФИО1, которому передал сверток с амфетамином. Данный свёрток принадлежал ему лично.

Вина подсудимого Ефимова С.Н. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО13», при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» психотропного вещества – «амфетамин» у ФИО1, который ранее говорил ему, что проживает в <адрес> и, что может помочь в приобретении психотропного вещества – амфетамин. С ФИО1 он связывался по телефону. В присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в общей сумме 1200 рублей, а также оперативный диктофон. Затем он позвонил с мобильного телефона ФИО1 и попросил продать ему один грамм амфетамина. ФИО1 согласился и сказал, чтобы он приехал <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен оперативным уполномоченным ФИО2 к назначенному месту встречи. ФИО1 сказал, что ему необходимо немного подождать и предложил отойти в сторону жилых домов. Там, ФИО1 сказал ему, что сейчас подойдет и направился в сторону проезжей части автодороги. Через некоторое время ФИО1 ему позвонил и пояснил, что ему необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Тогда сотрудники ОБНОН доставили его до вышеуказанного магазина, где под наблюдением сотрудников полиции он возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> передал ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей. ФИО1 взял деньги и положил их в карман куртки. Затем ФИО1 зашел в один из подъездов <адрес> и вышел через несколько минут. Выйдя из подъезда, ФИО1 подошёл к нему и сказал, что нужно немного подождать. Минут через 20-25, ФИО1 вновь зашёл в вышеуказанный подъезд, а когда вернулся, то передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что там амфетамин. После этого к нему и ФИО1 подошли сотрудники полиции и попросили проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств. В помещение ОБНОН он добровольно выдал приобретённый им свёрток из фольгированной бумаги с психотропным веществом (том 1 л.д.-138-140).

Показаниями свидетеля ФИО1, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и из которых следует, что он является потребителем психотропного вещества амфетамин. С Ефимовым С.Н. он познакомился примерно шесть месяцев назад. Он и Ефимов С.Н. употребляли амфетамин, который приобретал последний у неизвестного ему мужчины. Иногда к нему обращались другие лица за помощью в приобретении амфетамина и он через Ефимова С.Н., помогал приобретать психотропное вещество амфетамин. Ефимов С.Н., за помощь в приобретении отсыпал себе часть амфетамина для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил «ФИО11» с просьбой о приобретении амфетамина. В этот момент он находился рядом с Ефимовым С.Н., который ему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ можно будет приобрести у него амфетамин. Эту информацию он передал «ФИО13». Когда он примерно ДД.ММ.ГГГГ пришел <адрес>, ему позвонил «ФИО11», которому он сообщил место своего нахождения. После этого он позвонил Ефимову С.Н. и сказал, что находится <адрес>. Через некоторое время к нему подошел «ФИО11», с которым они отошли к жилому дому, где он еще раз позвонил Ефимову С.Н. и поинтересовался, через которое время тот подъедет. Ефимов С.Н. ему сказал, что уже подъезжает. Он сказал ФИО13, чтобы тот ждал его, а сам пошел на встречу к Ефимову С.Н. Когда он стоял в назначенном Ефимовым С.Н., месте, около него остановилась автомашина <данные изъяты> где на переднем пассажирском сиденье находился Ефимова С.Н., который спросил, взял ли он деньги у покупателя, на что он ответил, что не взял. Тогда Ефимов С.Н. сказал, чтобы покупатель подходил на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». После этого он позвонил «ФИО13» и передал слова Ефимова С.Н.. Он с Ефимовым С.Н. на вышеуказанном автомобиле подъехали к <адрес>, где вышли из машины и пошли в <адрес>, <данные изъяты>. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил «ФИО11» и сказал, что уже подходит к назначенному месту. Он подошел к «ФИО13» и взял у него деньги в сумме 1200 рублей, после чего пошел к Ефимову С.Н. Когда он передал Ефимову С.Н., вышеуказанную сумму, тот сказал, что необходимо подождать некоторое время где-нибудь подальше от дома, чтобы не привлекать к себе внимание. Он вышел из подъезда и с «ФИО13» они зашли за дом, где стали ждать звонка от Ефимова С.Н. Примерно через 20-25 минут Ефимов С.Н. позвонил и сказал, что он может зайти. Он поднялся к Ефимову С.Н. в квартиру, где последний передал ему сверток из фольгированной бумаги, сказав, что это амфетамин. Подойдя к «ФИО13», он передал ему сверток. В это время подошли сотрудники полиции, которые задержали его (том 1 л.д.-39-41).

Показаниями свидетеля ФИО2, ФИО3, в судебном заседании из которых следует, что в отделе ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское» имелась оперативная информация, что ФИО1 занимается распространением психотропного вещества – амфетамина на территории <адрес>. В отдел обратился гражданин «ФИО11», который дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО1 Для проведения данного ОРМ гражданину «ФИО13» в присутствии понятых выдали деньги в размере 1200 рублей, которые были отксерокопированы и диктофон, о чем были составлены протоколы. Затем в присутствии оперативников «ФИО11» позвонил ФИО1, спросил, сможет ли он продать ему один грамм амфетамина. ФИО1, согласился, и назначил встречу <адрес>. После этого он и другие сотрудники полиции доставили «ФИО13» к месту встречи и продолжали вести наблюдение за встречей. «ФИО11» встретился с ФИО1, и они пошли в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО1, направился в сторону проезжей части и остановился <адрес>, а «ФИО11» остался ожидать его у подъезда. Потом ФИО1 остановил автомобиль и поехал в сторону <адрес>. «ФИО11» сообщил им, что ФИО1, назначил другое место встречи у магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Они доставили «ФИО13» туда, где последний встретился с ФИО1 «ФИО11» и ФИО1 вместе пошли к <адрес>, где «ФИО11» передал деньги ФИО1, который зашел во второй подъезд <адрес> и через несколько минут вышел и подошел к «ФИО13». Затем « ФИО11» и ФИО1, пошли за угол дома на <адрес>, где находились небольшой промежуток времени. Потом ФИО1, опять зашел во второй подъезд, а когда вернулся, то что-то передал «ФИО13», который дал им условный сигнал, что амфетамин им приобретен. После этого ФИО1 был задержан и доставлен в отдел полиции. В отделе «ФИО11» выдал сверток с психотропным веществом, который ему передал ФИО1 В ходе оперативного мероприятия было установлено, что ФИО1 приобретал амфетамин у Ефимова С.Н. по цене 1200 за один грамм. ФИО1 изъявил желание сотрудничать с сотрудниками полиции в изобличении Ефимова С.Н., как продавца амфетамина и добровольно написал об этом заявление.

Показаниями свидетеля ФИО4, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании (том 1 л.д.-225-227).

Показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре мужчины в помещении ОБНОН МУ МВД «Орехово-Зуевское». В ходе этого досмотра у мужчины не было обнаружено никаких запрещённых к хранению веществ и предметов. Потом был составлен протокол, в котором понятые и другие участники расписались. Затем в его присутствии мужчине вручили деньги в сумме 1200 рублей, и диктофон. По факту вручения денег и диктофона были составлены протоколы, в которых он и другой понятой расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Сотрудник полиции пояснил, что задержан мужчина, у которого возможно имеются наркотические вещества и попросил поучаствовать в качестве понятых его и ещё одного мужчину. Он и второй мужчина согласились и прибыли в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>. В кабинете был произведен досмотр ФИО1, у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего его и другого понятого проводили в другой кабинет, в котором находился «ФИО11». В его присутствии «ФИО11» добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, оперативный диктофон, запись с которого при помощи компьютера была перенесена на компакт диск (том 1 л.д.-146).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Ефимова С.Н. подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гражданин «ФИО11», находясь в помещении ОБНОН ОРЧ (УР), расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, который был приобретен «Сергеевым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.-121).

Протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО11» в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом (том 1 л.д.-127).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество кремового цвета, представленное на исследование, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества: 0,39 грамма (том 1 л.д.-133).

Заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество кремового цвета, добровольно выданное гр. «Сергеевым» ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Количество психотропного вещества: 0,39 грамма (том 1 л. д-147).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.-149-153).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, суд пришел к выводу о том, что Ефимов С.Н. совершил незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

К утверждениям подсудимого Ефимова С.Н., о том, что у него не было умысла на сбыт психотропного вещества в крупном размере, суд относится как направленным на защиту, так как они опровергаются доказательствами, приведенными в приговоре по данному преступлению. Обстоятельства, при которых Ефимовым С.Н., была совершена продажа ФИО1, амфетамина, свидетельствуют о том, что его умысел был направлен именно на сбыт психотропного вещества в крупном размере. Факт сбыта психотропного вещества Ефимовым С.Н., ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, при проведении предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3

По факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Ефимов С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у него умысла на сбыт психотпропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не было, он желал лишь помочь последнему в приобретении амфетамина.

Из показаний подсудимого Ефимова С.Н., в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил продать ему сверток с амфетамином. Он пояснил ФИО1, что у него имеется сверток с амфетамином принадлежащий ему и он готов с ним поделиться. Имевшийся у него амфетамин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты> для личного потребления и этот амфетамин принадлежал ему. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в <адрес> и передал ему 1200 рублей за амфетамин. Он сказал ФИО1, что амфетамина мало, поэтому вернул 200 рублей обратно. Полученные от ФИО1 денежные средства он положил в карман куртки. После этого он передал ФИО1 сверток с амфетамином, отсыпав от него часть амфетамина себе. После того как ФИО1 ушел, он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его помещение ОБНОН. Там был произведен его досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые ему передал за амфетамин ФИО1, сверток с амфетамином, стеклянный пузырёк с амфетамином. Впоследствии он стал сотрудничать с сотрудниками полиции и рассказал им о сбытчике амфетамина, а также принимал участие в проведении проверочной закупки.

Вина подсудимого Ефимова С.Н. по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у Ефимова С.Н. Ему были вручены оперативный диктофон, денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были отксерокопированы на листе бумаги и были составлены соответствующие протоколы. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Ефимову С.Н. и попросил продать ему один условный грамм амфетамина, на что Ефимов С.Н., согласился и сказал, чтобы он приходил <адрес>. После этого сотрудники полиции доставили его к <адрес> Он зашел в квартиру, где находился Ефимов С.Н. В квартире Ефимов С.Н. ему сказал, что вес амфетамина маленький, поэтому за него необходимо отдать 1000 рублей. Он отдал ему (Ефимову С.Н.) 1000 рублей, а Ефимов С.Н. передал ему один сверток из фольгированной бумаги. Затем он вернулся к сотрудникам полиции, которые доставили его в отделение ОБНОН, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал оперативный диктофон с записью разговора с Ефимовым С.Н., денежные средства в сумме 200 рублей, которые были ему выданы до проведения ОРМ «Проверочная закупка» и один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, приобретенное у Ефимова в ходе ОРМ «Проверочная закупка»(том 1 л.д. 39-41).

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО2, в судебном заседании по данному преступлению из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества, сотрудниками полиции был задержан ФИО1, который дал показания о том, что амфетамин ему сбывал Ефимов С.Н. по цене 1200 рублей за один грамм. ФИО1 добровольно дал согласие сотрудничать и написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка у Ефимова С.Н. После этого в служебном кабинете ОБНОН в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного у него не было обнаружено. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 выдали деньги в размере 1200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и диктофон, о чем были составлены протоколы. После этого в присутствии сотрудников полиции ФИО1 позвонил Ефимову С.Н. и попросил продать один грамм амфетамина. Ефимов С.Н., согласился и сказал, чтобы ФИО1, приезжал к <адрес>. ФИО1 сотрудниками полиции был доставлен к месту встречи с Ефимовым С.Н. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что ФИО1 зашел во <адрес> Когда ФИО1 через некоторое время вышел, то дал условный сигнал, что амфетамин ему продан. После этого ФИО1 был доставлен в отдел ОБНОН, где в присутствии понятых выдал приобретенный у Ефимова С.Н., амфетамин за 1000 рублей, оставшиеся деньги и диктофон, о чем были составлены протоколы. Также в отдел полиции был доставлен и Ефимов С.Н., где в присутствии понятых был проведен личный досмотр последнего. В ходе досмотра у Ефимова С.Н., были обнаружены в карманах куртки деньги в размере 1700 рублей, среди которых были купюры которые использовались при проведении «проверочной закупки», пачка из-под сигарет, где находился сверток из фольги с амфетамином и пузырек от капель «Нафтизин» с жидкостью. Ефимов С.Н. пояснил, что 1000 рублей он получил от ФИО1 за проданный последнему свёрток с амфетамином. Ефимов С.Н. оказывал активное содействие в изобличении лица который занимался сбытом амфетамина и при его помощи указанное лицо было задержано.

Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче сотрудникам полиции гражданином ФИО1 в помещении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенное в <адрес> свертка из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, денег в сумме 200 рублей и оперативного диктофона. ФИО1, пояснял, что сверток с веществом он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО11 за 1000 рублей, который также возвратил ему 200 рублей. Затем в его присутствии был досмотрен Ефимов С.Н., у которого в карманах куртки, были обнаружены деньги в сумме 1700 рублей, пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом и маленький пузырек с жидкостью.

Показаниями свидетеля ФИО9, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы с согласия сторон и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого в личном досмотре гражданина. После этого он был приглашен в помещение ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенное в <адрес>, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили. После этого ФИО1 был вручен диктофон и денежные средства в размере 1200 рублей (том 1 л.д.-165-166).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Ефимова С.Н. по данному преступлению подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, приобретенный ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ( том 1 л.д.2).

Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Ефимова С.Н. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек из-под капель «Нафтизин» с находящейся внутри жидкостью, а в пачке из под сигарет сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на психотропное ( том 1 л.д.3).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: заявлением гражданина ФИО1 о том, что он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамина ( том 1 л.д.-6), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было решено провести ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у мужчины по имени ФИО11 (том 1 л.д.-7);протоколом вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, были выданы денежные средства в размере 1200 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.-10-11); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, выдал сверток фольги, который он приобрел в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО11 за 1000 рублей (том 1 л.д.-12); протоколом личного досмотра Ефимова С.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова С.Н. в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые были выданы ФИО1, для проведения ОРМ «проверочная закупка», пузырек с жидкостью, пачка сигарет с находящимся внутри свертком. При этом Ефимов С.Н., пояснял, что изъятые у него деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО14 за сверток с амфетамином (том 1 л.д.-14), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Шашиловым, представленное на исследование, содержит в своем составе амфетамин. Количество психотропного вещества: 0,31 грамма (израсходовано при исследовании 0,02г) (том 1 л.д.-16); справкой об исследовании, согласно которой изъятый при личном досмотре Ефимова С.Н.., сверток содержит психотропную смесь, в состав которой входит амфетамин, количество психотропного вещества-0,32 г ( израсходовано 0,02г) ( том 1 л.д.-18); справкой об исследовании, согласно которой во флаконе изъятым у Ефимова С.Н., находится полупрозрачная жидкость, являющаяся раствором психотропного вещества, в состав которой входит амфетамин, количество психотропного вещества менее 0,2 г (при исследовании израсходовано 0,1 мл (том 1 л.д.-20); рапортами оперуполномоченных ОБНОН ОРЧ (УР) ФИО3, ФИО2, в которых излагается ход проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.-30-31); постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы проведенного ОРМ «Проверочная закупка» были переданы следователю СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для принятия решения о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д.-34-35).

Выводами химических экспертиз, из которых следует, что порошкообразное вещество кремового цвета, незаконно сбытое Ефимовым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Количество психотропного вещества: 0,31 грамма (том 1л.д.74); порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ефимова С.Н., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Количество психотропного вещества: 0,32 грамма ( том 1 л.д.77); полупрозрачная жидкость светло-кремового цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ефимова С.Н., является психотропным веществом – раствором смеси, содержащей амфетамин, объемом 0,5 мл., что в пересчете на объем жидкости составляет 0,025 грамма ( том 1 л.д.80).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: денежные средства в размере 1000 рублей, сверток из отрезка фольги серого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета; сверток из отрезка фольги серого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета; флакон из прозрачного стекла закрытый резиновой пробкой серого цвета и оклеенный прозрачной липкой лентой, в которой находится кусочек ваты и полупрозрачная жидкость и постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательства( том 1 л.д.86-92).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Ефимов С.Н., совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, однако его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

К утверждениям подсудимого Ефимова С.Н., о том, что у него не было умысла на сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ, суд относится как к несостоятельным, так как данные утверждения опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре по данному преступлению.

Суд считает, что подсудимый Ефимов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ совершил именно покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, так как передал ФИО1 выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», амфетамин, получив от последнего 1000 рублей, которые позднее были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при личном досмотре Ефимова С.Н., а психотропное вещество сбытое последним было добровольно выдано ФИО1

К доводам Ефимова С.Н. и его защитника о том, что он ДД.ММ.ГГГГ намеревался лишь помочь ФИО1 приобрести психотропное вещество, а не сбывать его, суд относится критически, так как указанные доводы подсудимого и его защитника опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетеля ФИО1 при проведении предварительного следствия об обстоятельствах приобретения им у подсудимого Ефимова С.Н., психотропного вещества в крупном размере, которые объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское», а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО2, об обстоятельствах и итогах проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе которой была пресечена преступная деятельность Ефимова С.Н., направленная на сбыт психотропных веществ, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Суд считает, что сотрудники полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ действовали в соответствии с ч.7 ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой может осуществляться проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен. Материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий составлены в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ ОРД» и были предоставлены оперативными сотрудниками полиции следователю, как это предписывает ст.11 ФЗ « ОБ ОРД».

Результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ год которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", стали доказательствами, так как были надлежащим образом закреплены процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ефимову С.Н., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ефимов С.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ефимову С.Н., судом в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления, а именно лица совершившего незаконный сбыт ему психотропного вещества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности Ефимова С.Н., обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, суд пришел к выводу о том, что исправление Ефимова С.Н., не возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. При этом, суд считает возможным, с учетом данных о личности Ефимова С.Н. и его материального положения не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусмотрены санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, по каждому преступлению.

Раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников при проведении предварительного следствия, судом в соответствии со ст.64 УК РФ, признаются исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Ефимовым С.Н. преступлений и с учетом положений ст.64 УК РФ, суд назначает Ефимову С.Н. наказание ниже низшего предела предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому преступлению.

Так как, Ефимовым С.Н. совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения, суд считает невозможным при назначении наказания применение ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категорий преступлений в совершении которых Ефимову С.Н., предъявлено обвинение.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

за преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ефимову С.Н. назначить в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ефимова С.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ефимову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства, переданные на ответственное хранение и.о. начальника ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО10, передать начальнику МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН