1-212/12 (сл.№ 64093) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 13 апреля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимых Курзенкова П.В., Коробова А.Б., защитников – адвокатов Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986 и ордер № 077, Позднякова В.М., предоставившего удостоверение № 6159 и ордер № 102535, а также с участием потерпевших ФИО13 и ФИО5, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курзенкова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, Коробова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курзенков П.В. и Коробов А.Б. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом отделе полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находились ФИО7, ФИО8, ФИО9, Коробов А.Б. и Курзенков П.В. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Находясь в холле около дежурной части 2-го отдела полиции по указанному адресу, Курзенков П.В. и Коробов А.Б. продолжили нарушать общественный порядок, высказывали оскорбления в адрес сотрудников полиции, используя нецензурную брань. Оперуполномоченный 2-го отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» ФИО5, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» и с приказом МВД РФ № 174-дсп от 26.02.2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ», сделал Курзенкову П.В. и Коробову А.Б. устное замечание. Коробов А.Б. в ответ на его слова, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника органов внутренних дел, осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих служебных обязанностей, и имея преступный умысел на применение в отношении него физического насилия, нанес ему удар кулаком в лицо, причинив ему ушиб мягких тканей нижней челюсти, не расценивающийся как вред здоровью. В это время Курзенков П.В., осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих служебных обязанностей и имея преступный умысел на применение в отношении него физического насилия, схватил ФИО5 за руки, не давая ему возможности защищаться, и нанес ему удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль. Увидев происходящее, старший оперативный дежурный 2 отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» ФИО10, помощник дежурного ФИО11, полицейский-водитель ФИО12, инспектор мобильного взвода ОРППСП ФИО13, действуя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», попытались произвести задержание Курзенкова П.В. с целью помещения его в камеру временного задержания и составления протокола об административном правонарушении. Курзенков П.В. и Коробов А.Б. с целью воспрепятствовать задержанию, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, осознавая, что ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13 находятся при исполнении своих служебных обязанностей и имея преступный умысел на применение в отношении них физического насилия, действуя совместно и согласованно, оказали им сопротивление. При этом Курзенков П.В. умышленно нанес один удар ФИО11 ногой по ступне и толкнул его рукой в правое плечо, причинив ему ушибы мягких тканей правой стопы, правого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью, ударил несколько раз левой ногой по ногам ФИО5, причинив ему физическую боль, а затем схватил ФИО13 за форменную куртку и с силой дернул ее, пытаясь его повалить, оторвав при этом пуговицы, и дважды ударил ФИО12 ногой по ноге, причинив ему ссадину правого голеностопного сустава, которая квалифицируется как не причинившее вреда здоровью повреждение, а Коробов А.Б. в это время схватил ФИО12 рукой за большой палец левой руки и стал его выворачивать, причинив ему физическую боль. Таким образом, Курзенков П.В. и Коробов А.Б. применили в отношении сотрудников полиции ФИО5, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курзенковым П.В. и Коробововым А.Б. в присутствии их защитников было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Курзенков П.В. и Коробов А.Б. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении, поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства Курзенкова П.В. и Коробова А.Б. в судебном заседании поддержали и их защитники, адвокаты Поздняков В.М. и Елисеева Н.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО13, ФИО11, ФИО12 и ФИО5, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Курзенкову П.В. и Коробову А.Б. обвинения в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозы применения насилия, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Курзенкова П.В. и Коробова А.Б. и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как они применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят, работают, по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно, занимаются спортом, имеют спортивные достижения, преступление совершили впервые, как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает осознание ими своей вины, полное её признание, совершение преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд считает, что невозможно применить к подсудимым наказание в виде штрафа в связи со значительным его размером, в виде принудительных работ – в связи с тем, что они имеют постоянную работу. Исходя из тяжести совершенного преступления и мнения потерпевших, данных о личности подсудимых, суд считает, что в отношении Курзенкова П.В. и Коробова А.Б. следует избрать наказание в виде лишения свободы, однако суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества и реального отбывания наказания, к ним возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курзенкова Павла Владимировича и Коробова Александра Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому. Наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить Курзенкову П.В. и Коробову А.Б. испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев каждому. Вменить в обязанность условно-осужденным Курзенкову П.В. и Коробову А.Б. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать их не менять без уведомления этих органов место жительства или место пребывания, а также место работы. Меру пресечения в отношении Курзенкова П.В. и Коробова А.Б. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить. Вещественные доказательства: куртку ФИО13, переданную ему на хранение, оставить по принадлежности, пуговицу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> ГСУ СК РФ по Московской области, – уничтожить. (т.1, л.д. 81- 83). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий