№ 1-91/12 След. № 62216 Приговор именем Российской Федерации г.Орехово-Зуево 16 февраля 2012 года Московская область Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Бадалова Фарида Эльман оглы, защитника – адвоката Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 1763 и ордер № 028298/ОХ, при секретаре Мамедовой Л.С., а также при представителе потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бадалова Фарида Эльман оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, азербайджанеца, гражданина Республики Азербайджан, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>», ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадалов Ф.Э.о совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Бадалов Ф.Э.о, находясь возле <адрес>, по коробкам кондиционера поднялся на второй этаж к двери запасного выхода трактира «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего руками взломал указанную дверь, ведущую в помещение трактира «<данные изъяты>». Незаконно проникнув таким способом в зал трактира «<данные изъяты>», Бадалов Ф.Э.о, при помощи кухонного ножа, который он взял в горячем цеху указанного трактира, открыл замок двери комнаты администратора и проник в комнату администратора, откуда тайно похитил деньги в сумме 27446 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Бадалов Ф.Э.о с похищенным скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадаловым Ф.Э.о в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Бадалов Ф.Э.о поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бадалова Ф.Э.о по факту хищения денег из трактира «<данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бадалова Ф.Э.о данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Бадалов Ф.Э.о ранее не судим, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, учится, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Бадалова Ф.Э.о суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Бадалова Ф.Э.о, суд не усматривает. Учитывая данные о личности Бадалова Ф.Э.о обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Бадалова Ф.Э.о без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО на сумму 24 446 рублей 90 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Бадалова Ф.Э.о, т.к. причинен его виновными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бадалова Фарида Эльмана оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадалову Ф.Э.о наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Вменить в обязанность Бадалову Ф.Э.о 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и учебы. Меру пресечения в отношении Бадалова Ф.Э.о до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Гражданский иск, заявленный ФИО– удовлетворить. Взыскать с Бадалова Фарида Эльмана оглы в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 24 446 (двадцать четыре тысячи четыреста сорок шесть) рублей 90 копеек; Вещественные доказательства: акт о краже № 1, отчет трактира за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 125-127), - хранить при деле как документы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Остапенко В.А.